«На честных выборах мы бы давно победили»

  • Posted on: 23 October 2021
  • By: koms

23 октября состоялся III (октябрьский) совместный Пленум ЦК и ЦКРК КПРФ. В перерыве партийного форума прошел брифинг для журналистов. В нем приняли участие представители Компартии и левопатриотических сил России во главе с Председателем ЦК КПРФ Г.А. Зюгановым.

Открыл пресс-конференцию секретарь ЦК КПРФ А.А. Ющенко. Затем слово для выступления было предоставлено Г.А. Зюганову.

Лидер коммунистов подчеркнул, что сегодня на Пленуме демонстрируется новое качество объединения левых и народно-патриотических сил. «Выступая на выборах, мы показали, что у нас есть реальная программа, сплоченность, есть талантливые люди, - отметил Геннадий Андреевич. - Мы представили полноценный бюджет развития в 33 триллиона рублей и ряд законов, позволяющих его сформировать. И у нас есть политическая воля для реализации своей программы».

«Если бы были честные выборы, мы давно бы победили, – продолжил Г.А. Зюганов. – Но даже в этих условиях в Москве мы показали равновеликий результат с «Единой Россией», примерно по 30%. После дистанта они накинули голосов в нескольких избирательных округах, но это ничего не меняет. В Москве за нас дополнительно проголосовали 500 тысяч человек. А всего за нас проголосовало более миллиона, и эта поддержка будет нарастать».

 «На Дальнем Востоке, в Якутии, на Алтае наши результаты не просто сопоставимы, но часто превосходят «Единую Россию», - отметил далее лидер коммунистов. - Мы выиграли в городах, в промышленных центрах. Нас пытаются потеснить за счет феодалов в сельской местности, но и это не везде удается. «Покраснел» фактически весь Урал. Но на Северном Кавказе сложилась довольно своеобразная ситуация. Например, в Ингушетии глава республики «ссыпал» все голоса в урну «Единой России», и она этим не возмутилась».

«Сегодня мы продемонстрировали сюжет, связанный с нарушениями на выборах в Брянской области, - рассказал Г.А. Зюганов. – Потому что не можем допустить, чтобы в классической русской области сидел такой глава, как Богомаз, который занимается крышеванием жулья, воров и мерзавцев. Эти сюжеты смотрела вся страна. И я официально обратился к Администрации Президента и «Единой России» с требованием сформировать комиссию по расследованию совершенных преступлений. Ведь воровство голосов – это не просто фальсификация. Это воровство полномочий, финансовых ресурсов и власти. И в любой стране за такое меньше десяти лет не дают».

«Мы представили нашу программу в Государственной Думе, отчитались на большом совете народно-патриотических сил. И сейчас ведем работу по формированию правительства национальных интересов и соответствующего пакета законов. Их представлял мой заместитель Новиков, которого мы выдвигали на пост Председателя Государственной Думы. Их излагал на большом совете мой первый заместитель Афонин. Они были представлены на целом ряде парламентских слушаний», - напомнил лидер коммунистов.

«Мы обобщили и наш опыт народных предприятий, - продолжил Геннадий Андреевич. - Мой заместитель Кашин провел по этой теме большой форум с участием ведущих специалистов. Ведь это не просто опыт, а та палочка-выручалочка, которая вытащит страну из системного кризиса».

«На этой неделе будем рассматривать новый бюджет. Во вторник наша фракция встречается с Силуановым. Ведь предложения депутатов-коммунистов, по сути дела, позволят стране не только преодолеть экономический кризис, но и обеспечить все необходимое для поддержки здравоохранения в условиях пандемии», - подчеркнул Г.А. Зюганов.

Лидер КПРФ также рассказал, что первым законом, который внесут коммунисты, станет закон о прожиточном минимуме. Он должен составлять не менее 25 тысяч рублей.

Второй закон – о регулировании цен на товары первой необходимости, который был внесен в декабре. Фракция КПРФ будет настаивать на его немедленном рассмотрении. Ведь даже цены на картошку выросли на 60%, а на лекарства – на 20%.

Далее Геннадий Андреевич перечислил еще целый ряд важнейших законов. Это и «Образование для всех», и закон о том, что плата за ЖКХ не должна превышать 10% совокупного дохода семьи, и, конечно же, закон «О детях войны».

* * *

Лидер движения «За новый социализм» Н.Н. Платошкин в своем выступлении отметил, что лево-патриотические силы одержали и моральную, и политическую победу. «Вся страна убедилась, что с нами смелые, что с нами честные, что с нами совестливые, что с нами будущее», - подчеркнул Н.Н. Платошкин.

Он также заявил, что если законы, представленные коммунистами, не будут приняты, КПРФ и ее союзники будут настаивать на проведении референдума об отмене пенсионной реформы, об установлении прожиточного минимума в 25 тысяч рублей, об отмене дистанционного и трехдневного голосования.

«Наше дело правое! Победа будет за нами!» – так завершил своё выступление Н.Н. Платошкин.

* * *

Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, Руководитель движения «Дети войны» Н.В. Арефьев рассказал, что закон «О детях войны» был внесен в Госдуму еще в прошлом году. Но с тех пор так и не принят к рассмотрению. Сейчас будет рассмотрен новый бюджет, и в нем должны быть обязательно предусмотрены средства не только на детей войны, но и на блокадников, на инвалидов и на другие слабо защищенные категории граждан. «Ведь деньги в стране есть», - подчеркнул Н.В. Арефьев.

* * *

Координатор «Левого фронта» А.О. Удальцова отметила, что в обществе, в нашей стране, есть огромный запрос на социализм, на левый поворот. По мнению выступающей, коалиция лево-патриотических сил показала отличный результат. И если бы ни грязные фальсификации на выборах, КПРФ взяла бы большинство в парламенте. Это настолько очевидно даже властям, что они вынуждены отвечать ужесточением репрессий и усилением грязной контрпропаганды. Поэтому наша главная задача продолжать борьбу и в парламенте, и в социальных сетях, и на улицах. А.О. Удальцова подчеркнула, что «Левый фронт» будет участвовать в этой борьбе вместе с КПРФ.

* * *

Директор народного предприятия «Совхоз имени Ленина» П.Н. Грудинин выразил мнение, что программу КПРФ поддерживают все без исключения категории граждан. Люди увидели, что есть партия, которая действительно может вывести страну из кризиса. А то, что предложения коммунистов актуальны, доказала их активная поддержка коллективом «Совхоза имени Ленина».

* * *

Секретарь ЦК КПРФ, первый секретарь ЦК ЛКСМ РФ В.П. Исаков сообщил, что фракция КПРФ в Госдуме инициирует повторное рассмотрение закона о первом гарантированном рабочем месте для молодежи. И 27 октября в Государственной Думе, в 12:00, состоится круглый стол по данной теме.

В.П. Исаков поздравил присутствующих с грядущей 103-й годовщиной Ленинского Комсомола. Он также напомнил, что мы идем навстречу 100-летию пионерии.

* * *

Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин отметил, что сегодняшний пленум поставил действительно серьезные задачи. Это и укрепление широкого фронта лево-патриотических сил, и наращивание мощи Компартии. «Не смотря на все происки власти, мы серьезно укрепили фракцию в Государственной Думе. Мы также значительно укрепили свои позиции в региональных парламентах и добавили почти 2300 муниципальных депутатов. То есть мощная, системная работа КПРФ показывает, что наша программа получает серьезную поддержку», - подчеркнул Юрий Вячеславович.

Он также напомнил, что впереди наш ждет большая борьба. Это, прежде всего, борьба за то, чтобы фальсификаторы и нарушители избирательного законодательства понесли достойное наказание. Нам предстоит борьба и за тех товарищей, которые подвергаются судебному преследованию.

Будет также продолжено разоблачение «Единой России» и псевдо-оппозиционных партий-спойлеров. Ведь, и «Новые люди», и «Справедливая Россия», и ЛДПР при голосовании за кандидатов на пост Председателя Госдумы поддержали единоросса Володина, а не коммуниста Новикова.

Кроме того, Ю.В. Афонин рассказал, что фракция КПРФ будет инициировать парламентское расследование по фактам пыток в системе исполнения наказаний. Хотя «Единая Россия» отказалась поддержать это решение.

Юрий Вячеславович также выразил уверенность, кто КПРФ в будущем значительно укрепит свои позиции и добьется серьезных результатов.

* * *

Генерал-лейтенант В.И. Соболев, Председатель Движения в поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки, заявил, что мы живем в условиях гибридной войны, развязанной Западом против России, и поэтому необходимо укреплять наши Вооруженные Силы. Но где же взять на это деньги? «Я баллотировался в депутаты Госдумы в Сибири и еще раз убедился в том, что мы с вами живем в самой богатой стране мира. Если наши ресурсы разделить на каждого жителя России, то мы богаче американцев где-то в десять раз. Но наши богатства нам не принадлежат. И главная задача сейчас, прежде всего, на законодательном уровне, это покончить с элементами колониальной зависимости России от западного капитала. И тогда мы сможем сделать все!» - подчеркнул В.И. Соболев.

* * *

Заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков отметил, что сегодня Пленум подводит итоги прошедших выборов с разных сторон. И один из политических выводов, сделанных партией, состоит в том, что в ходе последней избирательной кампании нанесено очень серьезное идейное поражение антикоммунизму и антисоветизму в нашей стране. «Мы сделаем все для того, чтобы эта тенденция закрепилась, - пообещал Дмитрий Георгиевич. – Мы используем для этого столетний юбилей образования СССР. Мы планируем сегодня на Пленуме принять соответствующее постановление, на котором будем строить нашу работу».

Зампредседателя ЦК КПРФ с сожалением напомнил, что мы будем отмечать не только 100-летие образования СССР, но и 30-летие со дня его разрушения. «Это был факт победы контрреволюции, но история всегда доказывала, что такие победы не бывают вечными. Это временное явление. И то, что сегодня в мире явственно обозначился левый поворот, свидетельствует о глобальной тенденции, о которой говорили еще классики марксизма-ленинизма», - заметил Д.Г. Новиков.

И эта тенденция, по мнению Дмитрия Георгиевича, нашла отражение в результатах последних выборов. Она также находит свое отражение не только в успехах социалистических Китая и Вьетнама, но и в кризисе капитализма, о невозможности выхода из которого в текущих условиях недавно на Валдайском форуме говорил президент РФ.

Но выход из кризиса, по словам Д.Г. Новикова, все-таки возможен. Он основан на социалистическом пути развития России. И за это борется КПРФ во главе с ее лидером и Центральным Комитетом.

* * *

Завершая пресс-конференцию, Г.А. Зюганов отметил, что рождается новый мир, новая расстановка сил, и левый поворот неизбежен. «И я хотел бы, чтобы президент материализовал эту оценку в конкретной финансово-экономической политике внутри страны. Такую политику предлагает наш левопатриотический блок. И мы будем ее настойчиво реализовывать в интересах трудового народа и нашей державы», – пообещал лидер КПРФ.

Руслан Тхагушев.
Пресс-служба ЦК КПРФ.
Видео телеканала «Красная Линия».

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет