Национальные лидеры – в кавычках и без кавычек. Короткий послепраздничный обзор

  • Posted on: 13 January 2018
  • By: koms
Рубрика: 

Вот и Новый год прошёл… И что осталось в памяти? Не чувствуется былого пионерского задора у власти и привычного оптимизма у народа...

«Вот и проводили, вот и встретили. Всё чинно, благородно, в телевизоре – ни одного нового за последние 15-20 лет лица. Даже поздравление от Путина какое-то незаметное получилось. Ни к обороне, ни к победам не призвал. Кого ни спросишь, а чего он сказать-то хотел, плечами пожмут: да так, отвечают, положено, вот и поздравил», – пишет бывший политик на своей странице в Фейсбуке.

Вот и я в кои-то веки осмелился в Новогоднюю ночь телеящик включить. И пожалел. Спасибо, хоть вместо «Иронии судьбы» показали «Ивана Васильевича», который «меняет профессию». Добрая, весёлая советская кинокомедия. Снятая при «тоталитарном прижиме». И ведь снималась-то не на бюджетные миллионы. Наверное, и правда – деньги портят. И не только людей, но и искусство: при нынешнем «свободном режиме» ничего подобного на киногоризонте даже не наблюдается – несмотря на многомиллионные вбухивания… А это – ФИЛЬМ, который хоть, кажется, изучил полностью, и цитаты из которого наизусть помню, смотрел с удовольствием. Боюсь только, что теперь его будут под двадцать Новых годов показывать, как ту «Иронию»…

«Новогодний огонёк» вообще оставил в недоумении: а над чем, собственно, смеялись сами телешутники? Да и смеялись ли? Скорее всего – опять «искусственный смех», записанный на плёнку. Ну не могут же быть все эти «огоньковцы» такими… (даже слово не подберу), чтобы ржать над откровенной тупостью и пошлостью! А, может, перед съёмкой, им «травку» покурить да-ли?

Действительно, никакого оптимизма… Может, конечно, и погода виновата: ожидали рождественских морозов, а получили… Дедов Морозов полно, шлёпают по лужам в шубах, как ненормальные…

А простого россиянина выпить бокал шампанского под звон курантов на Красную площадь даже не пустили. Росгвардия кругом, отгоняла от Кремля: нельзя, говорят, тут возле Спасской башни приличные господа на коньках кататься изволят. И в спину подталкивают: иди, мол, не порть картину, метро для тебя всю ночь открыто, езжай и доедай свой оливье, нужен будешь – позовут.

Вот, 18 марта, пожалуй, аккурат и позовут.

В «незалэжной» – свои заморочки… Президент Украины Петро Порошенко – тот уж точно «травку» курил… Поздравил с Новым годом жителей Крыма и неподконтрольных Киеву территорий Донбасса.

«Сквозь искусственную линию мои искренние поздравления пусть услышат Крым и Севастополь, Донецк и Луганск. Братья и сёстры, ваш дом – Украина», – сказал Петро во время новогоднего обращения.

Говорят, в ответ крымчане горячо поблагодарили Порошенко за поздравление и попросили передать для него песню со словами «Если у Вас нету Крыма, то Вам его и не потерять».

Спасибо, белорусскому батьке: хоть какой-то здоровый оптимизм вселил. Как сообщили СМИ, «Александр Лукашенко призвал белорусов сделать страну образцовой. Белорусский лидер напомнил, что впереди у жителей страны много важных дел во всех сферах жизни».

«В наступившем 2018 году перед жителями Белоруссии стоит сверхважная задача», – заявил он в новогоднем обращении к гражданам республики.

Нам надо превзойти самих себя. Надо сделать страну образцовой. Чтобы каждый гость надолго сохранил в душе тёплые воспоминания о ней. Чтобы мы могли ещё больше гордиться своей Родиной – ухоженной, уютной для жизни, дружелюбной и уважаемой в мире, – сказал Лукашенко.

Он добавил, что именно за такую страну – свободную и независимую – боролись предки, и теперь главное для белорусов – быть на этой земле настоящими хозяевами.

Преемственность, уважение к заслугам каждого человека, равенство и справедливость – основные принципы нашего государства. Белоруссия – страна, устремлённая в будущее. Основа нашего развития – высокие технологии, наука. Но всегда будет востребован труд рабочего и крестьянина, – добавил Лукашенко.

Вот этому человеку есть что сказать в новогоднем поздравлении, – с чувством доброй зависти к братьям-белорусам подумалось мне.

И вспомнилась старая уже песня белорусских «Песняров»:

«…Переживём,

переживём,

И всё, как надо будет

и у нас!»

Они-то пережили…

С таким-то батькой!

А вот переживём ли мы – с такими-то отчимами…

Кузьма ПРУДКОВ.

Опубликовано в № 2 (1159) газеты «Брянская правда» от 12 января 2018 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет