Надежда Кочегарова. И снова о пенсионной афере

  • Posted on: 1 September 2018
  • By: koms
Рубрика: 

Нет сомнений в том, что одной из причин повышения возраста выхода на пенсию послужила необходимость выполнения высосанного из пальца Указа Президента РФ от 07.05.2018 №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Можно ли при нынешнем состоянии экономики в нашей любимой и многострадальной (по вине руководства) России избежать повышения пенсионного возраста для выполнения этой очередной липы? Напомню, что прошлыми «майскими указами» страна сыта по горло – ни по одному направлению они не были выполнены даже на 10%. Никаких сомнений в том, что не будет выполнен и этот очередной, никак не обоснованный «художественный свист» вождя.

Нам говорят, что в бюджете нет денег на пенсии. Давайте разберёмся, почему. Полагаю, что к плачевному состоянию бюджета привела крайне недальновидная, непрофессиональная и преступная политика власти вообще и Центробанка России, в частности. И продолжается это уже много лет.

Пожилые люди помнят, как ещё в 1998 году для покрытия бюджетного дефицита надумали выпускать ГКО (Государственные краткосрочные облигации), по которым выплачивались высокие проценты. Банки, вместо того чтобы кредитовать промышленность для её развития, стали внаглую торговать бумажками ГКО, а прибыль – переводить в доллары (тогда курс доллара был стабильным и низким). Это давало банкирам прибыль около 20 процентов годовых в валюте. Курс доллара Центробанк специально своим решением поддерживал на низком уровне, ради своего обогащения (интересы промышленности, сельского хозяйства и граждан России – по боку).

Когда цены на нефть ожидаемо упали (до 10 долларов за баррель), валюты от её продажи в стране стало существенно меньше. И для поддержания выгодного банкирам курса рубля пришлось тратить валютные резервы страны. Закончились эти игры дефолтом. Пострадали, разумеется, не банкиры, финансисты-экономисты и руководители страны, а все остальные граждане России.

Чем дешевле рубль, тем меньше прибыль от торговли природными ресурсами. Плевать на то, что снижаются доходы граждан, главное, чтобы доходы росли у топ-менеджеров и их талантливых жён и детей.

Все деньги, выделяемые Центробанком на кредитование производства, банки предпочитают переводить в валюту – спекуляции валютой выгоднее, чем кредитование предприятий сельского хозяйства и промышленности.

Твёрдый рубль на непродолжительное время повысил когда-то доходы граждан, оживил экономику. Но это не устраивало так называемый «менеджмент». Уверенный в завтрашнем дне народ трудно держать в узде, надо опустить в нищету, заставить просить царя-батюшку починить крышу, провести воду, устроить на лечение тяжелобольного ребёнка и т.д., потому что заработать на всё это у людей просто нет возможности. А будут вякать – ОМОН и Росгвардия всегда наготове. А там с готовностью подтянутся и полиция, и следственный комитет, и суды.

У всех преступлений и процессов есть имена, отчества и фамилии, потому что все решения принимают конкретные люди. Ведь Центробанк – это не какой-то искусственный интеллект, принявший решение о девальвации, это – живые люди, которые сначала установили, что доллар должен стоить шесть рублей, а потом, нахапавшись, резко передумали. Сейчас доллар стремится к 70-ти рублям, и это, видимо, не предел. И снова это не экономически обоснованный курс, а хотелки руководства Центробанка.

При быстром падении национальной валюты владельцам различных предприятий выгодны и высокая безработица, и отсутствие импортных товаров (и промышленных, и продовольственных). Потому что можно высасывать из работников все соки, выплачивая им ничтожную зарплату, и не опасаться, что кто-то уволится – при отсутствии рабочих мест полно желающих работать за гроши. Какие уж с таких зарплат отчисления в Пенсионный фонд! Повышение доходов граждан подрывало бы основу конкурентоспособности российских предприятий – дешёвый труд плюс завышенные цены на, прямо скажем, дерьмового качества товары и продукты питания «отечественного производителя». Да и качественные продукты из других стран с огромными традициями, опытом и налаженным производством стали демонстративно давить бульдозерами, на глазах у изумлённых телезрителей. И всё это – чтобы не допустить конкуренции с отечественными эрзац-продуктами (например, сырами из пальмового масла), по цене равными импортным натуральным продуктам, а то и дороже.

И задержки зарплат всегда созданы искусственно, по вине работодателя при полном попустительстве так называемых государственных органов (просто, когда не платишь зарплату, не надо делать ещё столько же отчислений в бюджет, в Пенсионный фонд; всё можно либо «прокручивать» в банках под проценты, либо вывести в офшоры).

Кроме того, в стране буйным цветом цветёт и пахнет почти не скрываемая система откатов чиновникам, банкирам, всяким «решалам». Разумеется, это всё сказывается на увеличении цен на продукты и товары и на понижении заработных плат. А, следовательно, и на пенсии отчислять в пенсионные фонды почти нечего.

Не выводить же «за ушко да на солнышко» полутеневую экономику страны ради каких-то граждан-пенсионеров! Ведь многомиллионную армию чиновников с непонятными функциями надо содержать, причём содержать на довольно высоком материальном уровне. Вот там и скрыты все наши пенсионные денежки.

Новые собственники рейдерски захваченных промышленных и сельскохозяйственных предприятий прекрасно понимают, что их продукция не сможет пользоваться спросом внутри страны при отсутствии инвестирования в развитие производств. Кроме того, у потребителей уже сложились довольно высокие стандарты потребления, и импортные товары легко выигрывают конкуренцию с убогими российскими поделками и эрзац-продуктами. В этой ситуации есть два пути – запретить импорт нормальной продукции и резко снизить потребительские стандарты. Одновременно с этим надо активно набрасывать лапшу на уши гражданам насчёт «вставания с колен», «импортозамещения», «суверенитета», «патриотизма» и т.д., и т.п. Всё это в последние годы активно используется пропагандой средств массовой информации.

Кстати, о той форме «патриотизма», которую насаждает в последние годы власть, хорошо говорят цитаты известных литераторов – Михаила Салтыкова-Щедрина: «Что-то заговорили о патриотизме. Наверное, опять проворовались»; и Михаила Жванецкого: «Патриотизм – это чёткое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, что мы должны жить хуже других».

Да и о каком суверенитете России можно говорить, когда увеличение пенсионного возраста – это выполнение прямого указания Международного валютного фонда (специализированное учреждение ООН со штаб-квартирой в Вашингтоне, США. – Авт.)?

Современная российская «экономика» построена верхушкой власти (не без собственной материальной заинтересованности) таким образом, что прибыли остаются управленцам предприятий, а убытки относятся на бюджет (в основном именно так работает, например, паразитическая система нефтяной отрасли).

В России за последние 20 лет принудительно создана экономика дешёвого труда. Страна доведена до того, что люди радуются хоть какой-то работе со смехотворной, весьма символической зарплатой.

Это устраивает и экспортёров, и производителей, и чиновников, и так называемую власть. Повышение пенсионного возраста затеяно с единственной целью – долгосрочный рост предложения труда без необходимости повышения его стоимости. Народ будет доведён до того, что согласится на любую работу за любую зарплату. Молодёжь, приходящая на рынок труда, будет вынуждена конкурировать с пожилыми людьми предпенсионного возраста. Рынок труда будет «перегрет».

Важно, что привлекательность пенсионной афере пытаются придать обещанием повысить размер пенсии аж на 1000 рублей. Давайте разберёмся. Средняя пенсия в России сейчас – 14 100 рублей. Ежегодное повышение пенсии на процент инфляции без воровской реформы составит 564 рубля (4% от средней пенсии). После воровской реформы с повышением возраста выхода на пенсию прибавка, якобы, составит 1000 рублей. Таким образом, за фактическое повышение пенсии на 436 рублей в год придётся по полной программе дополнительно прогорбатиться женщинам восемь лет, а мужчинам – пять лет. Оно того стоит?

Мы стерпели повышение НДС, а до этого – введение грабительской системы «Платон», неоднократное и необоснованное повышение тарифов ЖКХ, произвольный рост цен в магазинах, повышение цены бензина, многократный рост налогов на собственность, фактическое введение платы за образование и здравоохранение. Будем, видимо, принуждены стерпеть и отъём денег у пенсионеров при повышении возраста выхода на пенсию (примерно по 1 миллиону рублей у каждого). Между тем, все эти действия руководства имеют чёткую классификацию в Уголовном кодексе РФ – кража (тайное хищение чужой собственности). Все, кто предложил эти мероприятия, должны пойти под суд как организаторы уголовных преступлений.

Население, понятно, выражает протест. Тем более, что граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование. Так гласит статья 31 Конституции РФ.

Содержание этой конституционной статьи соответствует положениям международных договоров. Так, в части 1 статьи 20 Всеобщей декларации прав человека установлено, что «каждый человек имеет право на свободу мирных собраний и ассоциаций». В статье 21 Международного пакта о гражданских и политических правах записано следующее: «Признаётся право на мирные собрания. Пользование этим правом не подлежит никаким ограничениям, кроме тех, которые налагаются в соответствии с законом и которые необходимы в демократическом обществе в интересах общественной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья и нравственности населения или защиты прав и свобод других лиц». Согласно статье 11 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод «каждый человек имеет право на свободу мирных собраний».

Федеральный закон от 19.06.2004 г. №4-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» устанавливает принципы проведения публичных мероприятий, порядок их организации и гарантии реализации прав граждан на проведение публичного мероприятия. В соответствии с Законом, публичное мероприятие – открытая, мирная, доступная каждому, проводимая в форме собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, либо в различных сочетаниях этих форм, акция, осуществляемая по инициативе граждан Российской Федерации, общественных и религиозных объединений. Цель такого мероприятия – свободное выражение и формирование мнений, а также выдвижение требований по различным вопросам политической, экономической, социальной и культурной жизни страны и вопросам внешней политики. При этом Закон предусматривает уведомительный порядок проведения публичных мероприятий.

Важно, что положения Конституции РФ и Международного права имеют прямое действие, то есть так называемые законы, принятые Госдумой, ничьи интересы не представляющей, в данном случае никакого значения не имеют в силу антиконституционности.

Воспрепятствование организации или проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, либо участию в них, образует состав административного правонарушения, предусмотренного статьёй 5.38 КоАП РФ. А незаконное воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них либо принуждение к участию в них, если эти деяния совершены должностным лицом с использованием своего служебного положения либо с применением насилия или с угрозой его применения, образует состав преступления, предусмотренного статьёй 149 УК РФ. Поэтому чинушки, запрещающие гражданам проведение любых акций, о которых организаторы должны просто уведомить, действуют незаконно и должны привлекаться за это к ответственности, в том числе и пытающиеся препятствовать проведению публичных акций против пенсионной аферы.

Предполагаю, что наше государство не только ведёт маниакальный поиск бесконечного числа несуществующих внешних врагов России, но и развязало гражданскую войну со своими гражданами. По одну линию фронта – вооружённые до зубов и обнаглевшие от безнаказанности представители власти, а по другую – безоружные граждане России, требующие исполнения законодательства и соблюдения своих прав и свобод.

Постоянно идёт поиск врагов внутри страны – сейчас это пенсионеры и пожилые люди, а заодно и почти все остальные.

Сколько было арестовано и получило реальные сроки заключения и пятно судимости на репутацию за пикеты, участие в митингах, – счёт уже идёт на сотни судеб.

В 2006 году в нашу жизнь в качестве митинговой площадки (своеобразного Гайд-парка) ворвался интернет. Люди стали там обсуждать насущные проблемы, высказывать одобрение или порицание тех или иных мнений. Но и туда сунулась власть. Теперь террор развязан против граждан, посмевших не только высказать своё мнение, но и просто «лайкнуть», то есть одобрить или осудить чьё-то высказывание.

Власть показывает гражданам их место в этой стране – на задворках или под лавкой: сиди и не высовывайся. Будешь высказываться, митинговать – сгниёшь в тюрьме. Из-за малейшей активности в интернете или за участие в акции протеста можно получить несколько лет заключения. Уже сотни, если не тысячи искалеченных молодых судеб по всей стране. Это ли не гражданская война государственной власти со своим народом?

Когда государство в корыстных целях затевает большую «реформу», резко ухудшающую жизнь большинства граждан (за исключением чиновников и силовиков), надо разговаривать и советоваться с людьми, а не изображать из себя хозяев жизни, всё знающих и всё решающих за чернь и холопов.

Нельзя так обращаться с населением, таких прав государству и депутатам не дают ни Конституция РФ, ни законы, ни весьма сомнительные пути попадания этих «персонажей» во власть.

Власть сознательно разжигает социальную рознь между народом и своими публичными представителями. При этом власть полностью уверена в победе над покорными и бессловесными холопами. Между прочим, подобные действия подпадают под нормы статьи 282 УК РФ – Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства. Власть возбуждает у людей ненависть к себе и унижает человеческое достоинство граждан РФ.

Скажете – опять «Трамп виноват» и «англичанка гадит»? Нет – тут другие персонажи грабят страну, народ, и, в первую очередь, пенсионеров и больных детей, на лечение которых собирают граждане со своих нищенских зарплат и пенсий (позорище на весь мир!).

Если Путин, Медведев, все члены правительства, депутаты Госдумы и члены Совета Федерации хотят получить не липовые памфиловские 76% поддержки граждан (по разнарядке администрации Президента), а 100 или даже 146% – они должны хором сказать: «Мы устали, мы не справились, мы не компетентны, мы уже награбились и обеспечили свои семейства на три поколения вперёд. Мы уходим в отставку!»

Скоро опять выборы… Кого на этот раз себе на шею повесим?

Надежда КОЧЕГАРОВА,

пенсионер, г. Брянск.

Опубликовано в № 35 (1192) газеты «Брянская правда» от 31 августа 2018 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет