Наш путь вперёд – социализм!

  • Posted on: 22 April 2021
  • By: koms
Рубрика: 

К середине XX столетия советская власть имела ясное понимание, что бежицкую индустрию необходимо соединять с брянской железнодорожной транспортно-узловой коммуникацией в единый промышленный центр. Стояла задача укрупнить областную столицу, ибо только так можно было сконцентрировать трудовые и материально-технические ресурсы для прорывного решения экономических, социальных и инфраструктурных задач, которые ставило государство перед вновь образованной Брянщиной. Были чёткие планы и представление, как, с какими затратами, в какие сроки достигать намеченных целей. Партийные и советские органы власти работали как единый механизм созидания, направленный на развитие промышленности, улучшение условий проживания трудящихся, их материальной и социальной обеспеченности, качественного повышения жизненного уровня всех граждан. И этого удалось достичь. Никогда в истории нашей страны простой человек не жил лучше и благополучнее, чем в советские годы.

ЛИШЬ БЫ ДЕНЬГИ НА ЛЮДЯХ ЗАРАБАТЫВАТЬ

На заводах новые хозяева выжимали максимальную прибыль и оставляли только самое рентабельное производство (от лишней номенклатуры продукции избавлялись, теряя технологии, производственные школы и преемственность в трудовых коллективах). О жизни своих сотрудников за пределами территории предприятий перестали заботиться очень быстро.

О том, как дербанили брошенную предприятиями «социалку» вспоминать лишний раз уже нет смысла, не хватит газетной полосы. Частный бизнес прибрал к рукам не только объекты социальной инфраструктуры, но и лакомые куски муниципальной территории и даже земли промышленных предприятий. Например, от былой промплощадки «БМЗ» осталось приблизительно две трети. После этого городское устройство стало терять органичность.

Когда-то бежицкие заводские микрорайоны строились на новом месте, и там было продумано всё до мельчайших деталей: школы, детсады, магазины, аптеки, соцкультбыт, общественный транспорт, остановки, дороги, мощность подводимых коммуникаций, рекреации и пр. Уют микрорайонов уничтожился с перекройки назначения зданий (в основном под торговые площади) и втискивания точечной застройки. Сегодняшние депутаты местных органов власти – основные застройщики, для этого и шли во власть, чтобы решить вопрос со «своим» строительством.

Можно подумать, что сегодня просчитывают нагрузку на старые коммуникации новым жилым фондом, освещённость и проветриваемость территорий, транспортную доступность и пр. Строительство идёт без социального обременения: лишь бы деньги на людях заработать.

И что – думают о детях? Например, школа №61 перегружена, и найти площадку под новую не могут. Очевидно, что в связи со строительством нового жилья будут перегружены школы №№ 13, 17, 19 и 20. В районе ул. Флотской вообще отсутствует школа, и дети вынуждены ходить в школу № 18 через две оживлённые трассы.

60% территории района – это частный сектор, где хронически не решаются проблемы жителей: дороги – без твёрдого покрытия, освещения толком нет, ливнёвки как таковой тоже нет. Старую дамбу у посёлка Радица-Крыловка постоянно затапливает. Возникает ощущение, что логистика общественного транспорта сделана из расчёта удобства перевозчика, а не жителей. И такое положение дел везде, куда ни глянешь. Нынешняя власть не способна решать проблемы людей, а люди стали для неё «второй нефтью», на которой можно зарабатывать деньги.

БЕЗ РУЛЯ И ВЕТРИЛ

После развала СССР в 1991 году произошла реставрация капиталистических отношений, которые возвратили людоедские порядки. Чубайсовская «прихватизация» разбазарила государственные предприятия, доход от которых перестал идти в общую государственную казну на благо всех граждан. Теперь прибыль стала принадлежать «хозяину» завода, а у государства не осталось ресурсов не только для того, чтобы развивать территории, но и чтобы поддерживать их состояние на прежнем уровне. В итоге от безденежья посыпалось абсолютно всё: от заводов и социальной сферы до коммуникаций и инфраструктуры.

Самое главное, что власть, отказавшись от государственного сектора экономики, потеряла весомые рычаги воздействия на окружающую среду. Рынок ничего сам не отрегулировал и не упорядочил. Наоборот, был создан хаос, в мутной воде которого «эффективные собственники» озолотились на растаскивании и разорении советской промышленности, вогнав в бедность и нищету весомую часть граждан. В итоге Бежица как индустриальный район Брянска и территория компактного и благоустроенного проживания большого количества людей лишилась прежнего государственного смысла своего существования.

Раньше у района был свой бюджет, райсовет и райком КПСС, без согласования вопросов с которыми мышь не могла проскочить и никакого самодурства и отсебятины не допускалось. Бежица была самодостаточна в организационном и экономическом смысле. Сегодня нет своего бюджета и нет районного Совета, распределяющего и контролирующего его исполнение, поэтому район, являясь налоговым донором брянского городского бюджета, не в состоянии самостоятельно решать собственные инфраструктурные проблемы. Что выделят из скудной городской мошны, тем и живут. В итоге нет даже краткосрочных государственных планов развития, нет вменяемой градостроительной политики, нет понимания, куда и как развивать нашу территорию.

ПОГУБЛЕННЫЕ ПРОМПРЕДПРИЯТИЯ – ПОТЕРЯННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

Для понимания масштабов краха промышленности достаточно представлять, как сократились трудовые коллективы: на сталелитейном заводе – в 4 раза, БМЗ – примерно в 7, на БАЗ и БЭМЗ – в 8, на камвольном комбинате – в 11, на швейной фабрике – в 20 раз. Скукожились, как шагреневая кожа, коллективы силикатного завода, завода бетонных изделий (остался один цех), молочный комбинат, проектный институт ГПИСТРОЙМАШ. Почили в бозе заводы запорной арматуры, крупных панелей, трест домостроения (там работали 5000 специалистов!), деревообрабатывающий завод и пр. В сущности, были уничтожены десятки бежицких предприятий. Переходя через железнодорожные пути, можно увидеть, что из 12 путей осталась в лучшем случае половина! Это лишь показатель верхушки айсберга рухнувшего грузооборота.

Чтобы замаскировать деградацию экономики и не показывать снижение выпуска продукции в натуральном исчислении (штуках, тоннах, погонных и кубических метрах), эти показатели заменили денежным эквивалентом. И с ростом цен из-за инфляции показатель промышленного производства вроде как и растёт, но это же статистическое шулерство! В действительности промпроизводство падает, нет прежнего грузооборота сырья, нет товаров, нет былого объёма перевозок – нет, в конце концов, работы.

Деградирующая бежицкая промышленность перестала быть локомотивом развития территории, условия жизни на которой резко ухудшились. Десятки тысяч людей потеряли достаток, многие потянулись в Москву и Питер – туда, где есть работа и намного выше зарплаты, некоторые превратились в гастарбайтеров. В итоге можно констатировать, что за 30 лет численность жителей района сократилась со 174 тыс. до 151 тыс.! Много ли это – 23 тысячи? Без учёта того, что многие селяне сейчас перебираются в областной центр, Бежица потеряла каждого восьмого жителя!

ТОЛЬКО СОЦИАЛИЗМ!

При нынешнем капиталистическом устройстве страны, когда единицы обогащаются за счёт сотен тысяч трудяг и пенсионеров, денег не хватает не только на вменяемую среду обитания людей. Три десятилетия сурово реформировали социальную сферу, образование, здравоохранение, повысили пенсионный возраст. Людей обложили поборами, тарифами, вечно растущими ценами. Платить приходится за всё: за справку, за консультацию, за чих. Если так дальше пойдёт, то советский мультик «Чиполлино» будет запрещён к показу, так как Синьор Помидор со своими налогами на дождь и воздух уже выглядит верхом гуманности и благоразумия.

Пора бы остановиться в этом рыночном безумии и начать собирать камни. И после бодрых речей чиновников разных рангов из телевизора каждый день ждёшь, что вроде одумались, у ответственных лиц проснулась политическая воля, и вот-вот власть начнёт энергично восстанавливать уничтоженное и разграбленное народное хозяйство. Однако эту разруху наблюдаем уже годами, и положение дел становится всё хуже.

В «тучные» нулевые годы, когда страна буквально купалась в сверхдоходах от продажи нефти и газа, никто ничего не строил, а сейчас и подавно делать не будут. Если 10 лет назад число уничтоженных предприятий в стране было 73 тысячи, то сегодня их уже 96 тысяч! Это называется развитием?

Самое интересное, что института частной собственности у нас в стране не создали и не создадут. Сегодня ты хозяин жизни, а завтра никто не гарантирует, что ты сохранишь своё имущество, активы, бизнес или предприятие, и у тебя более крупный капитал его не отнимет. Сегодня ты управляющий заводом или хорошо оплачиваемый наёмный рабочий, а завтра при смене хозяина тебя делают никем, и не только твоя судьба, но и судьба твоих детей и внуков не гарантирована от нищеты. То, что заработал отец, промотают дети или внуки. И таких примеров полно! Это закономерности жизни капиталистического общества, и от этого никуда не деться.

Спасение от людских трагедий только одно – социалистическое общество равных возможностей.

У нашей страны есть опыт быстрого восстановления экономики и народного хозяйства под руководством коммунистов, и мы, конечно же, снова им воспользуемся, чтобы выжить и развиваться. Нам придётся вернуться на социалистический путь развития.

ИНОЙ АЛЬТЕРНАТИВЫ ЭТОМУ ПУТИ НЕТ!

Опубликовано в спецвыпуске «Брянская правда в Бежице».

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет