Наша борьба продолжается! До полной победы! Итоги работы коммунистов Брянщины в 2022 г.

  • Posted on: 23 December 2022
  • By: koms

Итоги работы коммунистов Брянщины в уходящем 2022 году подводит первый секретарь Брянского обкома КПРФ, руководитель фракции коммунистов в Брянской областной Думе А.Г. Архицкий.

Уходит в прошлое ещё один год жизни нашей страны и каждого из нас. Стало уже привычным, и к сожалению, на протяжении последних тридцати лет традиционным, слышать, что год был очень сложным и трудным. А в былые времена каждый прожитый год привносил в жизнь советских людей счастье и радость, веру и надежду на лучшее будущее. И это не просто слова, за ними стояла вся экономическая мощь Советского государства, претворяя слова в дела, а далее – в материальные блага, в основе которых стояли крепкая промышленность и сельское хозяйство, справедливая социальная сфера и самое главное – истинная забота Советской власти о здоровье и благополучии народа.

Основные события года уходящего нам ещё предстоит проанализировать, изучить и сделать выводы. Но уже сейчас можно сказать, что остро вставали новые проблемы, наслаиваясь на еще нерешенные старые. Всё громче слышны заявления неравнодушных людей о необходимости принимать антикризисные меры и менять курс развития государства.

Нашу область, мягко говоря, лихорадило весь год. «Процветающая», по меркам ныне действующей власти, Брянщина должна выглядеть, минимум, так, как всё это время процветающее, находящееся на словах в «лидерах» руководство Брянской области. Но в реальности всё выглядит совсем не так радужно. Область занимает 36 место по качеству жизни в России и 55-е – по её продолжительности, да и другие показатели далеки от процветания.

Самое знаковое событие уходящего года по своим масштабам, величию, исторической значимости – 100-летний юбилей Союза Советских Социалистических Республик, к которому мы готовились и достойно встречаем в уходящем году. Пользуясь случаем, поздравляю коммунистов, жителей Брянской области с этой эпохальной датой в истории всего прогрессивного человечества – 30 декабря 2022 года – днем образования СССР. Принципы и ценности, обоснованные Лениным, Сталиным и в это время заложенные в основу социалистического государства, социальное единство и дружба народов способствовали невероятному движению вперёд. На этом пути были достигнуты величайшие успехи мирового значения!

СССР явил всему миру пример государства, в котором впервые в истории соединились сила Справедливости и сила Державы. И этот великий государственный и общественный опыт исключительно важен в наши дни в плане, как внутреннего социально-экономического и политического развития России, так и её международных перспектив, нашел свое отражение в Постановлении V (ноябрьского) 2022 года Пленума ЦК КПРФ.

21 января в день памяти основателя Советского государства В.И. Ленина, возложение цветов традиционно прошло в Брянске и во всех районах области.

15 февраля исполнилось 33 года, как был выведен ограниченный контингент советских войск, закончилась многолетняя «необъявленная» афганская война. Коммунисты почтили память погибших в той войне, поблагодарили наших земляков, вернувшихся из Афганистана.

23 февраля на площади Партизан в Брянске коммунисты и сторонники левых идей отметили 104-ю годовщину создания Красной Армии и Военно-Морского Флота.

С 24 февраля на нашу жизнь весьма существенное влияние стала оказывать специальная военная операция на территории Украины. Как и восемь десятилетий назад остро встал вопрос борьбы с нацизмом. Коммунисты и комсомольцы Брянщины постоянно поддерживают Вооружённые Силы РФ, принимающие участие в специальной военной операции. Патриотический автопробег «Донбасс, мы с тобой!» прошёл в Брянске в рамках объявленной 20 марта ЦК КПРФ Всероссийской акции. 9-12 апреля широко проводилась Всероссийская патриотическая акция в поддержку Вооружённых Сил России, участвующих в проведении спецоперации на Донбассе, под лозунгами «За освобождение Украины от нацизма, фашизма и бендеровщины», «За социалистическое возрождение России», «Нацизм не пройдёт!». Местные отделения КПРФ активно собирали и продолжают собирать и отправлять гуманитарную помощь жителям Донбасса и нашим военнослужащим. Активисты Брянского обкома КПРФ, сторонники партии – члены регионального отделения Всероссийского женского союза «Надежда России» и брянские комсомольцы оказывали гуманитарную помощь беженцам из Украины. Обком КПРФ подготовил, выпустил и распространил среди жителей области информационный бюллетень, посвящённый специальной военной операции.

12 апреля коммунисты провели патриотическую акцию с возложением цветов к памятнику Ю.А. Гагарину в Брянске, приуроченную к 61-й годовщине полёта советского человека в космос.

22 апреля, в 152-ю годовщину со дня рождения В.И. Ленина, коммунисты возложили цветы к памятникам вождю мирового пролетариата как в Брянске, так и во всех районах области.

Не забыли мы и о героях страшной экологической катастрофы. 26 апреля, в день 36-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС, брянские коммунисты почтили память героев-ликвидаторов, погибших от последствий радиации, и пожелали ныне живущим жителям загрязнённых территорий крепкого здоровья.

Систематические обстрелы приграничных районов нашей области продемонстрировали неадекватную реакцию чиновников, их неспособность действовать в изменившейся обстановке, проявили бессилие органов власти в решении текущих вопросов, создают опасные общественные конфликтные прецеденты, вместо оперативного отклика на все проблемы.

Так, к депутатам областной думы фракции КПРФ, с коллективным заявлением обратились более 80 жителей посёлка Белая Берёзка Трубчевского района, обеспокоенных участившимися обстрелами со стороны ВСУ в связи с конфликтом на Украине, многократно создавалась серьёзная опасность для их жизни и здоровья. Благодаря вмешательству депутатов и активистов КПРФ были оперативно устранены выявленные нарушения по организации защиты жителей приграничных районов от обстрелов, а также иные указанные жителями нарушения. Неоднократно приходилось реагировать на обращения родственников военнослужащих, сообщавших о нарушениях при проведении частичной мобилизации, или уже находящихся в зоне военных действий.

В наш самый главный праздник – День Победы 9 мая – памятные мероприятия коммунистов и их сторонников с возложением цветов к памятникам героям-землякам, освобождавшим Брянщину и нашу Советскую Родину от немецко-фашистских захватчиков, а также шествие Бессмертного полка прошли Брянске и во всех районах и крупных населённых пунктах Брянской области. Брянские коммунисты, комсомольцы и сторонники партии также провели 22 июня памятные мероприятия «Зажги свечу», посвящённые 81-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

Очень мало осталось в живых участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, но носят в себе память тех страшных лет их живые свидетели и участники – дети войны, для социальной поддержки которых опять не нашлось средств в областном бюджете «процветающей» Брянщины.

В уходящем году в Брянском областном отделении КПРФ стартовала учёба коммунистов и их сторонников в Центре политического просвещения, что стало логичным продолжением Школы молодого коммуниста, которая не один год теоретически вдохновляла идейных борцов, готовых отстаивать идеалы социализма и продолжить борьбу за социалистическое будущее нашей страны.

Не забываем мы и о подрастающей смене. 29 мая комсомольцы и коммунисты Брянщины провели очередную, 9-ю Вахту Памяти, посвящённую 100-летию Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина. В районах области состоялись торжественные собрания, вечера-концерты, памятные акции и, конечно же, приём в пионеры, в том числе и в Москве на Красной площади.

1 июня, в Международный день защиты детей, брянские комсомольцы совместно с представителями регионального отделения ВЖС «Надежда России» вновь порадовали ребятню. Ежегодная традиционная акция-конкурс «Рисуем детство на асфальте», проведенная ими на бульваре Гагарина в Брянске, привлекла внимание множества людей.

29 июня, в День партизан и подпольщиков, активисты Брянского обкома КПРФ на площади Партизан почтили память героев Великой Отечественный войны и возложили цветы к Вечному огню у памятника советским воинам и партизанам. 3 сентября активисты КПРФ и левопатриотических сил провели памятную акцию у Кургана Бессмертия, приуроченную к 77-й годовщине окончания Второй мировой войны и Победы над милитаристской Японией. А 17 сентября 2022 года мы все вместе почтили память наших героических предков, в 1943 году освободивших Брянщину от немецко-фашистских захватчиков.

Взаимовыгодное сотрудничество между брянскими и гомельскими коммунистами насчитывает не один десяток лет. Активисты братских партий регулярно обмениваются визитами и опытом для повышения качества партийной работы. 3 сентября в городе Добруш прошёл День белорусской письменности – один из самых ярких и масштабных праздников в культурной жизни Беларуси, где была и наша делегация. А белорусские товарищи посетили Брянск с рабочим визитом в декабре уходящего года.

Продуктивной стала поездка делегации брянских коммунистов на семинар-совещание руководителей партийного актива региональных отделений КПРФ ЦФО, который прошёл 23-24 сентября в Воронеже.

Регулярно в течение всего года проходят плановые встречи депутатов-коммунистов с населением, на которых они узнают о проблемах местных жителей, записывают их наказы, отвечают на насущные вопросы. Например, весь год коммунисты поддерживали жителей с. Семцы Почепского района в их борьбе за экологическое благополучие, против строительства огромного свинокомплекса на окраине их села.

Коммунисты и сторонники КПРФ при поддержке Комсомола Брянщины периодически проводили агитационные рейды по городам и районам области. Пикеты проводились в рамках Всероссийской акции протеста «За власть народа и политику национальных интересов! За нашу Победу!», и были посвящены 29-й годовщине расстрела Дома Советов в октябре 1993 года, а также против дистанционного электронного голосования: «ДЭГ – бесконтрольные лже-выборы» и с требованием не поднимать тарифы ЖКХ в такое тяжёлое для большинства жителей страны время.

Мы не только переживали по поводу преследования наших товарищей по партии Андрея Левченко, Николая Бондаренко и других, но и выступали в их защиту, поддерживали их в нелегкой и неравной борьбе за торжество справедливости.

Коммунисты и их сторонники вместе с жителями Брянщины достойно отметили 105-летие Великой Октябрьской социалистической революции, а также 104-ю годовщину создания Ленинского комсомола. 5 ноября стартовала юбилейная, 10-я Вахта памяти, организованная нашими комсомольцами и коммунистами и посвящённая 80-летию песни, позднее ставшей гимном Брянской области «Шумел сурово Брянский лес», и очередной годовщине Великого Октября.

С 1 января нового 2023 года вступит в силу бюджет на 2023-2025 гг., который, лишает Брянскую область перспектив развиваться динамично, создавать конкурентоспособную, с высоким уровнем импортозамещения передовую промышленность и сельское хозяйство, качественную социальную сферу. Бюджет не отвечает задачам текущего момента и свёрстан по старым лекалам, которые в начале 1990-х навязал Запад, прямо заявляющий о стремлении нас уничтожить, и составлен так, как будто ничего особенного сейчас у нас не происходит. Сегодня идёт специальная военная операция. А что будет завтра? Видимо это беспокоит только тех, кто переживает за судьбу своей малой Родины, за судьбу России. Поэтому фракция КПРФ в Брянской областной Думе голосовала против. Наши справедливые критические замечания и выступления вызвали бурю негодования у правящей верхушки.

К сожалению, в этом году мы понесли невосполнимые потери в своих рядах: ушли из жизни многие наши верные товарищи и соратники. Среди них ветераны компартии Е.К. Сеньков и В.Г. Деханов, сотрудник обкома КПРФ, внештатный корреспондент «Брянской правды» и автор проекта «Блинские новости», коммунист с активной жизненной позицией А.А. Марочкин.

В уходящем в историю 2022 году коммунисты и их сторонники приложили немалые усилия в борьбе на благо нашей Родины, на благо жителей Брянщины. Мы чтили память героев, выступали с протестами, оказывали помощь нуждающимся, которых значительно добавилось в связи со специальной военной операцией, поддерживали друг друга в трудные минуты.

И всё же скоро этот очередной нелёгкий год останется позади. В праздничные новогодние дни, собравшись семьёй и с самыми близкими друзьями за праздничным столом, мы вспомним ушедший год, выстроим планы на лучшее будущее. В такой тёплой обстановке, дружной атмосфере тепла и любви особенно верится в чудо. И все мы верим и надеемся, что следующий, 2023 год принесёт нашей Родине МИР, а всем нам благополучие.

Но коммунист – это не только носитель идеологии, это ещё и особая форма жизни в обществе и коллективе единомышленников. Более 100 лет назад наши героические предшественники встали на путь справедливости, добра и прогресса. Как и они, мы должны быть готовы к сражениям за счастье трудового народа. Ключевая цель КПРФ – построение общества социальной справедливости. Ради достижения этой великой цели мы трудимся, и, без сомнения будем продолжать борьбу за правое дело! До полной победы! Другой эффективной формы выживания в современных условиях больше нет.

С наступающим Новым 2023 годом, вас, уважаемые товарищи, земляки! Всем крепкого здоровья, личного счастья, семейного благополучия, успехов и удачи во всех замыслах и начинаниях! С вашей поддержкой, дорогие друзья, любые трудности нам будут по плечу.

Опубликовано в № 51 (1413) газеты «Брянская правда» от 23 декабря 2022 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет