Наша Родина – СССР. К 95-летию образования Советского Союза.

  • Posted on: 29 December 2017
  • By: koms
Рубрика: 

30 декабря исполняется 95 лет со дня рождения нашей Великой Родины – Союза Советских Социалистических Республик – в этот день в 1922 году I Всесоюзный съезд Советов утвердил Договор об образовании СССР.

Чем был СССР? Возможно, кому-то это покажется странным, но… На наш взгляд, СССР был реорганизованной Российской империей, он был её историческим продолжением. СССР тоже был империей, только советской. Но это была не обычная империя: советская империя не эксплуатировала свои колонии, да и колоний в классическом понимании у Союза не было. СССР давал народам, выбравшим путь социализма, технологии и ресурсы для развития. И многие страны в мире состоялись именно благодаря СССР.

Было это расточительством или нет? Полагаем, это было верным решением. И экономические проблемы в СССР вовсе не были вызваны тем, что слишком много ресурсов уходило на поддержку других стран. Вот сегодня Россия никого не поддерживает, если не считать операцию ВКС РФ в Сирии. И что? Экономика России сильна и не имеет проблем?

СССР же на протяжении нескольких десятилетий, вплоть до 80-х, занимал весьма достойное положение. СССР не уступал по своему влиянию в мире и относительному уровню жизни населения лучшим периодам Российской империи. СССР был сверхдержавой, которая на протяжении нескольких десятилетий удерживала паритет с США и странами Запада — альянсом, превосходившим СССР по населению и общему размеру экономики в несколько раз. И при этом СССР вплоть до 80-х годов развивался, прошёл через тяжелейшую войну и сумел восстановить разрушенное менее чем за 20 лет — сравните это с результатами РФ, которая не проходила через разрушительные войны, однако за 26 лет так и не смогла обновить промышленность в объёмах, сколь-нибудь сопоставимых с объемами индустриализации, проведенной в СССР после гражданской войны. СССР вывел человечество в космос, запустив сперва спутник, затем пилотируемый корабль, а впоследствии и космическую станцию. И успехи США в космонавтике в значительной степени обусловлены тем, что Штаты просто не хотели отставать от СССР на этом пути. Не будь советской космонавтики, неизвестно ещё, полетел бы человек в космос в 20-м веке или ограничился бы запуском спутников, ведь для бизнеса пилотируемые полеты в космос до сих пор не нужны. СССР занимал лидирующие позиции в космонавтике, атомной энергетике, создал выдающуюся физмат-школу. Дипломы советских ВУЗов принимались во всём мире. Советский кинематограф создал огромное количество фильмов, которые мы смотрим до сих пор, и не просто смотрим, а предпочитаем большинству современных кинокартин.

В каких областях РФ лидирует сегодня? Только в тех, которые остались в наследство от СССР, ничего принципиально нового в науке и технике мы не добились, новых направлений не освоили, компьютеры и оборудование лучше других делать не научились, в нанотехнологиях тоже не вырвались вперёд. Если составлять сотню лучших отечественных фильмов — много ли там будет современных российских работ?

СССР был реорганизованной Россией, он был историческим продолжением России и продолжением более чем достойным. В СССР мы были свободны, между нами не было стен и границ, мы могли работать во всех городах страны, нам было гарантировано жильё, работа и возможность учиться. Это и была свобода. Её было больше, чем сегодня у многих из нас. Сегодня свобода есть только у тех, у кого много денег, а раньше свобода была у всех. И работать мы могли в СССР не только в сфере торговли, не только менеджерами и развозчиками пиццы — у нас был широкий выбор профессий и путей развития, сегодня же этот выбор меньше во много раз.

Да, СССР был реорганизованной Российской империей. Это означает, что в 1991 году «демократы» делили не только и не столько СССР — в 1991 году делили саму Россию. И мы сегодня живём не в России, не в Украине, не в Белоруссии и не в Казахстане — мы живём в осколках России, среди которых РФ — самый большой осколок, но всё равно лишь осколок.

И вот, что интересно — на протяжении без малого 70 лет у СССР не было проблем с республиками, составлявшими Союз. Но стоило только разделить СССР, якобы с целью развития и процветания… и проблемы начались. И на протяжении 26 лет они так и не решены, наоборот, с каждым годом их становится всё больше.

СССР был естественным и органичным Союзом народов, на протяжении веков проживавших вместе с составе Российской империи, в составе России. А вот раздел СССР — это как раз противоестественное решение. И удерживают республики бывшего СССР в разделённом виде тоже против естественных стремлений народов. Удерживают искусственно. Насаждают национализм, вражду, стравливают народы друг с другом, провоцируют конфликты. Кто это делает? Да те, кому выгодно держать Россию в расколотом состоянии. Эти же силы пытались расколоть Россию в 1917-м году. Однако большевики, победив в гражданской войне и преодолев смуту, объединились в Союз. И этот Союз многие десятилетия оставался прочным и стабильным, пока его не разделили изнутри обманным путем.

Так давайте отметим этот день, потому что 30 декабря — это один из дней рождения России — большой, великой и по-настоящему единой России, на протяжении 70 лет объединявшей всех, кто говорил на русском языке.

Опубликовано в № 51 (1157) газеты «Брянская правда» от 22 декабря 2017 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет