Не допустить окончательной деградации

  • Posted on: 21 May 2021
  • By: koms
Рубрика: 

Я люблю мой маленький городок Сельцо. За то, что небольшой и уютный. За хороших людей, за добрых и знающих учителей, которые меня учили, за красивых девушек (всем привет!), за сосны вокруг, за речку и страшное, манящее (в детстве) озеро Запретное. Всё, что есть во мне хорошего или плохого, я получил именно здесь, но хорошего всё-таки больше, хотя могу и ошибаться.

Сегодня мне мой любимый городок кажется старичком-пенсионером, ещё не забывшим свою славную молодость и уверенную зрелость, но у которого в перспективе нет ничего, кроме трудной борьбы с хроническими болезнями и быстрого угасания. Это угасание для благозвучия можно называть «эрой стабильности» или «периодом отрицательного роста», но суть от этого не изменится. Наверное, можно сказать, что городу повезло, что во многих городках, похожих на наш, градообразующие предприятия давно закрылись и люди кочуют теперь по свету в поисках пропитания.

Да, так и есть, но и у нас очень сильно изменились взаимоотношения между заводом и городом. Вроде и название осталось прежним – «БХЗ имени 50-летия СССР», вроде и памятник Ленину усилиями рабочих предприятия стоит красивый и ухоженный, вроде и нынешний собственник – не обычный буржуй, а госкорпорация, но не строятся больше заводом дома для сотрудников, нет оздоровительных лагерей, никто не готовит новые кадры. Зарплаты на заводе сегодня небольшие, и польза для города есть, конечно, но до безобразия «оптимизированная». Это ещё с директором повезло: пришёл приличный руководитель после нескольких предыдущих жуликов.

Мне очень хотелось бы назвать свой город растущим и развивающимся, но мы не должны врать самим себе. Наша бессменная едросовская власть выбрала именно такую тактику – говорить только о достижениях, ни слова – о недостатках. Но эта наркоманская привычка ухода от реальности – во сто крат опаснее признания самой горькой правды. Так в чём же она заключается, эта самая правда? Давайте разберёмся.

Начать нужно с материального – с экономики. Совокупные поступления средств со всех предприятий города составляют около 36 процентов городского бюджета. Это означает, что наш город – банкрот, и если нам по каким-то причинам перекроют кислород – поступления из областного и федерального бюджетов, то мы поумираем с голодухи в домах без отопления, воды и канализации.

Работа в городе вроде бы есть, но людям рабочих профессий – слесарям, техникам, заточникам, плотникам, ремонтникам вагонов, кладовщикам, каменщикам, малярам и другим – предлагается работать за 14-18 тысяч рублей в месяц, я бы сказал – за еду. Кто-то скажет, что так решает рынок, а я вам скажу, что так решают жадные и недалёкие коммерсанты-предприниматели, которые, не стесняясь, платят огромные деньги себе и экономят на нас. Невозможно стало работать ни в сфере обслуживания, ни в торговле: людям не на что покупать услуги и товары. Рост количества аптек и рост доходов ритуальных агентств не компенсирует общего упадка. Мы держимся, но денег нет и, возможно, уже не будет.

От 12 850 рублей предполагается платить учителям школы №5, в центре занятости есть вакансии учителей иностранного языка и русского языка и литературы. Предполагается, видимо, что в школу придут настолько возвышенные натуры, что им не надо будет кушать, обойдутся духовной пищей. Надо сказать, маленькие зарплаты – не единственная проблема в наших школах. Большой проблемой стали тирания руководства, шантаж надбавками, втягивание учителей в политические махинации во время выборов. Всё это на общем фоне падения качества образования и платной подготовки к ЕГЭ нагоняет на меня настоящую тоску. Мои учителя, которые ещё не доработали до пенсии, с ужасом говорят о реалиях школьной жизни.

Среди вакансий центра занятости заметно выделяются зарплаты приглашаемых врачей и другого медперсонала, но откуда столько вакансий? По данным на 15 мая приглашаются 14 специалистов, из них 12 врачей, при фактической численности врачей 33. Это, между прочим, 36% нехватки. Недоступность медицины в Сельцо давно уже стала серьёзнейшей проблемой, которую власти отказываются даже признавать. Но признавай, не признавай – люди страдают, люди умирают, а власти озабочены лишь ковидной статистикой. Не думайте, что сочиняю – я к неврологу, когда прихватило спину, не мог неделю попасть, и такого опыта врагу не пожелаю. Если давно не были в поликлинике и больнице и потому сомневаетесь в моих словах, идёмте вместе к терапевту или любому другому специалисту – и вы будете неприятно удивлены. Назначение Андрея Бардукова врио заместителя губернатора, курирующего областное здравоохранение, лично меня просто пугает. Это назначение говорит, что имеющаяся на сегодняшний день ситуация разгрома медицины вообще и бесплатной медицины, в частности, никого из руководителей области не напрягает. Губернатора и «Единую Россию» всё устраивает!

Политическая жизнь города проста и незатейлива. Я сыт по горло едросовскими выборами, в которых не раз участвовал как официальный наблюдатель, и считаю, что на голосование в сентябре нужно выходить всем городом. Мы можем и должны потребовать от избирательных комиссий прекращения всех привычных и вновь придуманных махинаций.

Прошу и даже требую – от себя и от многих других жителей города: прекратите жульничать! Изменяя результаты выборов, вы убиваете наш город. Если в экономике – беда, в образовании – катастрофа, в медицине – война врачей и пациентов, в политике – безнадёга, то как можно это исправить? Только победой коммунистов на выборах и возвратом Советской власти! Нужно организоваться – КПРФ поможет, нужно участвовать в выборах всем и контролировать избирательный процесс до конца. Может быть, это наша последняя надежда при нынешней единороссовской власти, так как в следующие пять лет процессы деградации станут, боюсь, необратимыми. Этого допустить нельзя!

Сергей Дегтев.

Опубликовано в газете «Брянская правда в Сельцо».

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет