Не слуги просвещенья, а холопы…

  • Posted on: 22 January 2018
  • By: koms
Рубрика: 

Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов.

В.И. Ленин.

Имя В.И. Ленина, его дела и поступки определили облик двадцатого столетия. Даже самые ярые ненавистники Ленина не могут отрицать этого.

Он был учёным, и 55 томов его трудов – убедительное тому свидетельство.

Он был революционером, и Октябрь 1917 года доказал его полную состоятельность в этом качестве.

Он был великим государственным и политическим деятелем, и своей экономической политикой – умной, гибкой и точной – заложил основы будущего величия СССР.

Октябрьская революция, несомненно, всколыхнула земной шар, изменила ход мировой истории. Наши деды и прадеды передали потомкам страну великих достижений, страну всеобщей грамотности, бесплатного образования и медицинского обслуживания, страну величайших достижений в науке, культуре, искусстве, первой вышедшую в космос. Страну, в которой мирно жили и сотрудничали люди многих национальностей.


Изображение: stihi.ru.

А сегодня мы видим всплеск антиленинской истерии. Посмотрите внимательно на тех, кто занимается этим. Чаще всего это либо шакалы, умеющие рычать лишь на мёртвого льва, либо люди, плохо знающие историю и сбитые с толку теми же шакалами. К счастью, таких куда меньше, чем хотели бы враги нашего Отечества и ненавистники его истории.

В России объявлены выборы Президента. И в «Российской газете» появляется статья некоего Л. Фанилкина под интригующим названием «Погоня за Лениным». В этой статье говорится о том, что господин Фанилкин перелопатил все труды Владимира Ильича Ленина и написал об этом не статью, а книгу, в которой излагает свою гнусную ложь и домыслы. Да ещё получил за эту книгу главную литературную премию года.

Мне вспомнился ещё один сотрудник «Российской газеты» – Павел Босинский, который через 100 лет после смерти великого писателя земли российской Л.Н. Толстого вдруг заделался самозваным «биографом» Льва Николаевича и написал книгу о жизни великого писателя, в которой его творчество назвал мифом. И за своё «творчество» также получил премию. Но ведь известно, что Лев Толстой жил с сознанием греха и стыда за своё положение. Даже считал его преступным, что побудило его, в конце концов, к бегству из Ясной Поляны.

Откуда же берутся нынче такие «писатели», как Фанилкин и Босинский, в которых нет ни стыда, ни совести, ни чести? Ведь попросту сказать, это прохвосты и карьеристы в нынешней либеральной России. О таких ещё в 1867 году писал наш великий земляк Фёдор Тютчев:

«Напрасный труд – нет,

их не вразумишь, –

Чем либеральней,

тем они пошлее,

Цивилизация – для них фетиш,

Но недоступна им её идея.

Как перед ней ни гнитесь, господа,

Вам не снискать признанья

от Европы:

В её глазах вы будете всегда

Не слуги просвещенья, а холопы».

Эти строки актуальны и сегодня: холопами были эти наши нынешние «писатели»-писаки, холопами и остались.

Но, к счастью, не все российские писатели таковы. К примеру, истинный российский писатель Валентин Григорьевич Распутин ушёл от нас, так и не приняв нынешнюю российскую действительность, какая образовалась в 90-х годах. Он не был к ней равнодушен и не был молчуном. В последнем своём крупном произведении «Дочь Ивана, мать Ивана» он напрочь отверг спекулятивный характер ценностей, нравственных ориентиров, подштукатуренных непривычным для русского уха словом «толерантность», предавших анафеме целомудренность и как явление русской глубинной жизни, и как признак высокой литературы. И культуры. Распутин честно дожил свои годы, и, как неторопливый, мудрый, тонкий и основательный врачеватель, поставил ей диагноз, отличный от того, что ставили ей приспособленцы, бывшие его коллеги-приятели… Когда делят власть, чтобы властвовать над великой страной, попавшей в беду со своим народом, вместо того, чтобы по-мочь ей выжить в лихую годину. Когда делят людей на «наших» и «не наших», чтобы разобщить их, воспитанных в коллективном труде и привыкших жить вместе. И народу надо вместе искать ответ на вопрос: а почему мы должны служить властям, которые делают народ нищим и материально, и духовно? Вот такую оценку нынешней России Валентин Распутин сделал, размышляя над происходящим вокруг.

Я более 50 лет выписываю и читаю газету «Сельская жизнь». В декабрьском номере газеты (№48) была опубликована статья писателя Геннадия Урванцева «Когда прекратите поклонение золотому тельцу?», посвящённая коррупции в стране.

Сегодня только ленивый не говорит о коррупции: коррупционный спрут сегодня угрожает самому государству. Но корни коррупционной системы созданы самим государством, и они – на поверхности. Прежде всего, это чудовищная социальная несправедливость, непостижимое неравенство, по-рождённые преступной приватизацией и нынешней либеральной политикой глобалистов. Их идеология – не развитие экономики для блага людей, не новые рабочие места и достойная зарплата, а прибыль внутренних и международных корпораций. Один процент самого богатого населения страны владеет 80% её богатств. А 20% населения вообще обречены на вымирание. У одних – виллы и дворцы за рубежом, личные яхты и самолёты, миллиардные счета в офшорах, а у других, которых большинство, – нищенское, полуголодное существование.

Моё читательское внимание привлекло опубликованное в газете сообщение о проходившем в Москве форуме «Народного фронта» под девизом: «Россия, устремлённая в будущее». 4,5 тысячи участников съехались на этот форум со всей страны. Была там и делегация от Брянщины. Все делегаты были одеты в единую, новенькую, с иголочки, форму, сшитую явно на заказ из хорошего материала. Все участники жили в гостиницах, там питались, их возили на экскурсии и на встречи с руководством страны. Возникает законный вопрос: сколько миллионов рублей было потрачено на этот форум? И ради чего? Кто спонсировал это и продолжает спонсировать многие подобные мероприятия? Ведь известно, что бюджет области и страны трещит по швам.

По брянскому радио прозвучала беседа с двумя представительницами этого форума от Брянщины: студенткой Академии госслужбы Д. Прошкиной и доктором экономических наук Н.А. Кулагиной, которые взахлёб рассказывали о том, что для всех участников форума была создана комфортная среда. Создалось впечатление, что у них нет даже минимального представления об истинном положении дел в России, о котором криком души говорит Геннадий Урванцев. Они не знают и истинного положения дел в родной Брянщине.

В №21 газеты «БК/факты» опубликована небольшая статья «Беспросветная бедность», в которой её автор В. Львов приводит конкретный расчёт, по которому определяется уровень жизни в России. Так вот, Брянщина занимает 73-е место по этому показателю.

Напомню, что девиз проходившего в Москве форума – «Россия, устремлённая в будущее». Устремленность эта – не только в экономике, но и в моральном, нравственном плане. Даже была организована музейная выставка нравственных качеств людей будущего, которую посетил и Президент РФ В. Путин. Он сделал свои акценты на таких моральных качествах, как любовь, доброта и сострадание.

О любви и семейных ценностях нашего президента хорошо знают все: свой брак он разрушил в год, объявленный им же самим Годом семьи.

Путин, живший в Германии и хорошо знающий немецкий язык, говоря о морали, процитировал известного немецкого философа И. Канта, который говорил: «Мы моральны не потому, что есть Бог, но Бог есть потому, что мы моральны».

Говоря о доброте, президент тоже лукавил. Действительно в мире известна доброта, берущая свое начало в тех истоках, «где справедливость и любовь с надеждой повстречались. Мы в проявлении её равны по сути изначальной, что означает бытие в час радостный или печальный». И я не верю, что он не знал другой, хорошо известной любому читающему человеку цитаты немецкого философа: «Когда исчезает справедливость, то не остаётся ничего, что могло бы придать ценность жизни людей». Следовательно, доброта без справедливости – ничто, пустой звук.

И последнее. В уже упомянутом мною № 48 газеты «Сельская жизнь» моё внимание привлекла статья политического обозревателя Елены Глушенко «Если завтра… война». Она пишет, что рубикон уже давно перейдён: США уже вовсю вооружают Украину. Масла в огонь активно подливает нынешний бизнес-истеблишмент, который себе на потеху на кем-то щедро проплаченном шоу устами Ксении Собчак вещает о том, как бы она в случае её избрания президентом РФ вернула Крым Украине. Как бы ей аплодировали за это Меркель, Трамп и Саркози…

Общий вывод автора статьи неутешительный: сельскохозяйственный бизнес России, в который за последние годы вкачано столько бюджетных средств, в массе своей, в условиях военного положения не сработает. Как в условиях войны поведут себя сельхозпредприятия и агрохолдинги, которые на все 25, 50 или даже на все 100 процентов принадлежат гражданам Израиля, Франции, Японии, Голландии, США, Германии и далее по списку? Владельцы и совладельцы этой нашей когда-то земли – иностранцы, а по наследству – их дети. Сколько раз уже в стенах Госдумы поднимался вопрос к нашему правительству: назвать истинных собственников. Но – молчок!

Возникает закономерный вопрос: на кого же работает наше правительство, чьи интересы оно защищает?

Дмитрий ЧИСЛИН, с. Кокино.

Опубликовано в № 3 (1160) газеты «Брянская правда» от 19 января 2018 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет