Н.И. Осадчий: КПРФ и все лево-патриотические силы выступают за выбор в пользу социализма и справедливости!

  • Posted on: 15 April 2021
  • By: koms

13 апреля в Государственной Думе в рамках «часа политических заявлений» от фракции КПРФ выступил депутат Н.И. Осадчий, первый секретарь Краснодарского краевого Комитета партии. Размещаем текст его 10-минутного выступления.

Уважаемый Вячеслав Викторович! Уважаемые товарищи, коллеги!

Вчера, 12 апреля, исполнилось шестьдесят лет со дня легендарного космического полёта советского офицера, коммуниста Юрия Гагарина. Россия помнит об этом героическом свершении, центральные телеканалы уделили ему немалое внимание.

От имени депутатов фракции КПРФ поздравляю всех с большим праздником, особенно наших коллег – космонавтов!..

Коллеги! В моём детстве был незабываемый момент – живое общение с Юрием Алексеевичем Гагариным

Очень коротко. Осенью 1964 года Гагарин, Николаев, Феоктистов, Комаров и Егоров (и будущий космонавт Леонов – его тогда представили «личным корреспондентом» и «дублёром» Юрия Алексеевича) посещали новый пионерский лагерь «Орлёнок» и потом на пару часов оказались в моём родном Туапсе

Шторм на море не позволил возвращаться в Сочи теплоходом, и пришлось дожидаться поезда. А у туапсинцев появилась возможность прикоснуться к народным героям. Гагарин пожал мне руку, поговорил со мной и подарил памятную надпись в книге о Николае Островском, авторе романа «Как закалялась сталь»: «Коле Осадчему. Будь достойным того, чьё имя носишь»...

Коллеги! В составе нашей фракции в разное время работали три советских лётчика-космонавта: космонавт номер 2 – Герман Титов, дважды Герой Советского Союза Виталий Севастьянов и дважды Герой Советского Союза Светлана Савицкая – первая женщина, вышедшая в открытый космос. Все они, работая в парламенте, прикладывали максимальные усилия для государственной поддержки ракетно-космической отрасли и науки, а Светлана Евгеньевна занимается этим и в настоящее время.

На днях руководство нашей фракции побывало в Центре управления полётами в Королёве, всё работает. Мы выпустили юбилейную медаль. Подготовлен спецтираж газеты «Правда» от 13 апреля 1961 года, где есть Обращение руководства страны к советскому народу, ко всему прогрессивному человечеству, а также размещены материалы о Гагарине и его семье.

В очередной раз при нашей поддержке переиздан посвящённый Гагарину и космическому подвигу всей страны журнал «Сын России» с прекрасными иллюстрациями палехских мастеров – от сказочной «Жар-птицы», Ломоносова и Пушкина до Красного Знамени Победы и Главного конструктора Сергея Павловича Королева.

Всё это делается, чтобы о подвиге знали дети, школьники, чтобы знали, что герои есть, и они нужны Отечеству. Разве допустимо, чтобы, как на днях в центре Краснодара, был выставлен баннер с Гагариным, а на фото на его шлеме затёрто слово «СССР», гордое имя Державы, победившей фашизм и взрастившей Героя!..

Вчера на Красной площади мы поклонились памяти Гагарина, всех руководителей и героев нашей страны. И тоже самое, по традиции, сделали наши активисты и сторонники по всей стране.

Чтобы правдиво и по достоинству оценить Прорыв в Космос, мы не должны забывать, что он стал логичным продолжением уникальной научно-философской традиции русского космизма и великой Победой СССР. Причём стратегические решения, давшие старт ракетно-космической отрасли, были обусловлены сразу после войны волей И.В. Сталина.

Это была Победа Советской цивилизации, нашей науки и техники, промышленности, образования и медицины. Прошло всего полутора десятка лет после тяжелейшей войны, ещё не затянулись глубокие раны, а такие прорывы окрыляли людей, вселяли веру в будущее, веру в то, что мы всё можем, нам всё по плечу!

Были в те годы проблемы? Да, были, и немалые – и внутренние, и международные. Но советский народ верил: завтра будет лучше, мы идём правильным путём!..

К сожалению, сейчас в общественном сознании преобладают иные чувства и настроения: оптимизма точно маловато. Как и оснований для него…

Оптимизма не добавили ни повышение пенсионного возраста, продавленное вопреки здравому смыслу и мнению большинства; ни «мусорная реформа» – без конкретных решений в регионах и с протестами (по всей стране – от Шиеса до Белореченска в Краснодарском крае), ни внедрение «дистанционки» в школу, что пока удалось притормозить…

Одновременно с этим продолжается инфляция, цены и тарифы растут, доходы большинства граждан снижаются – уже семь лет подряд. При этом у кого-то доходы продолжают расти, и перечень известен…

Мы говорим: такого социального неравенства и расслоения не должно быть, оно опасно для общества. Вносим законопроекты о регулировании нефтяной отрасли, о прогрессивной шкале НДФЛ – нет поддержки, якобы это уменьшит доходы бюджета…

В России зашкаливает бедность: половина населения имеет доходы менее двадцати тысяч рублей в месяц. В Думу вносятся законопроекты о повышении явно заниженного прожиточного минимума, и об индексации пенсий работающим пенсионерам – их отклоняет парламентское большинство. Законопроекты о базовых окладах для учителей и медиков – тоже не проходят. А других решений никто не предлагает…

Новых рабочих мест, тем более – с высокими технологиями, мало, президентский Указ 2012 года не выполнен. По данным опросов, треть граждан в текущем году больше всего опасаются стать безработными.

Не видно и научно-технологического прорыва. В «Год Науки и технологий» бюджетное финансирование науки остаётся недостаточным: менее полпроцента от Валового внутреннего продукта – при том, что Россия заметно отстаёт по объёму расходов на науку от Китая в два раза, США – в три раза, Израиля – в 4 раза…

А ранее прошло сокращение сети академических научных институтов – вдвое (с 900 до 460); не остановлена «утечка» кадров – как за рубеж, так и в другие сферы деятельности.

Наша фракция постоянно вносит предложения по росту финансов образования и науки – но этого не слышит финансово-экономический блок власти, – видимо, продолжая считать, что эти отрасли являют собой обузу, а не инвестиции в будущее!..

Система образования, по нашему мнению, должна получать из федерального бюджета не менее 7 процентов, а наука – не менее 1 процента – как это было предусмотрено майским Указом 2012 года, а в идеале – дойти до двух процентов от ВВП.

Этот вопрос должен быть решён. Бюрократическая реорганизация научных институтов должна быть прекращена. Иначе мы так и будем отставать с космическими и электронными программами, и не укрепим свой суверенитет.

***

И в заключение: если не выполняются Указы Президента и нужные «национальные проекты», если часть законов ведёт в тупики, то неизбежно возникает вопрос: куда движется Россия?..

Не отвечать на этот вопрос чётко и ясно – значит, не видеть позитивной повестки!..

Между тем, коллеги, такая повестка есть!..

В этом году мы отмечаем 800-летие русского князя Александра Невского – выдающегося политика, разбившего западных врагов и сделавшего евразийский выбор и тем самым сохранившего для Руси возможность возрождения.

Сегодня Россия стоит перед многими вызовами – внешними и внутренними, экономическими и демографическими, культурными и геополитическими. И достойный ответ, как и тогда, как во все времена, зависит от правильного выбора.

КПРФ и все лево-патриотические силы убеждены, что этот выбор должен быть сделан в пользу большинства, в пользу социальной справедливости и социализма!

Ещё раз: всех – с праздником! С космическим прорывом, который был обеспечен трудом, знаниями и мужеством нашего народа!

Пресс-служба Краснодарского крайкома КПРФ.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет