Н.Л. Кочегарова: Бои неместного значения

  • Posted on: 27 April 2023
  • By: koms

Многие брянцы пристально следили за чередой последних скандальных событий в Брянской области. Началось всё со статьи первого секретаря Брянского обкома КПРФ А.Г. Архицкого о теракте в Климовском районе «Нужно доверять своему народу!», опубликованной в «Брянской правде» №10 от 10 марта 2023 года. В ней совершенно справедливо описывалась ситуация с безопасностью населения в приграничных районах Брянской области. Особое внимание было уделено трагедии, разыгравшейся 2 марта в Климовском районе, когда туда беспрепятственно зашла диверсионная группа с территории Украины. Последствия – погибшие, раненые, разрушения, утраченное имущество, психологические травмы, постоянный страх за свою жизнь, жизнь близких, особенно детей и т.п.

Командир группы диверсантов, совершивших террористический рейд по населённым пунктам Климовского района, издевательски пояснял, что публичная хвастливая информация брянских чиновников об укреплении границы стала одной из причин, по которой был совершён этот рейд украинской ДРГ, что его задачей было продемонстрировать, как представители российских органов власти своей демагогией вводят в заблуждение местное население. Пугает, что этот коллаборационист прямо указывает, что публичную болтовню в СМИ ряда должностных лиц, восхваляющую построенные укрепления, он воспринял как вызов, а, следовательно, это выглядит как подстрекательство террористов к преступным действиям.

Действительно, в районных и областных провластных газетах и на сайтах – сплошь хвалебные очерки и цветущий буйным цветом дорогущий (за счёт налогоплательщиков) пиар. Когда в стране эффективность власти определяется, прежде всего, количеством хвалебных упоминаний в СМИ, а не положительными результатами деятельности и благополучием жителей, ничего, кроме беды, ждать не стоит. Похвальба в СМИ при непонятном бездействии и халатном отношении к основной проблеме обеспечения безопасности населения при установленном в регионе высоком (жёлтом) уровне террористической опасности скомпрометировали вертикаль исполнительной власти Брянской области. Кстати, как бы за показуху ни пришлось отвечать по всей строгости. Раз так идеально, и лучше не бывает, извольте понести наказание за общий плачевный результат и пострадавшее население.

Жители Брянщины, в том числе и жители приграничных с Украиной районов, постоянно слышали бравурные отчёты губернатора, но это как-то мало способствовало обеспечению их безопасности. Действия областной власти по защите населения оказались недостаточно эффективны, а если быть точными – бесполезны при ведении современных военных действий (беспилотники, обстрелы, диверсионные группы, информационные диверсии, распространяемые через интернет и т.п.).

Коммунисты много раз предупреждали губернатора Богомаза – необходимо принимать меры для обеспечения безопасности приграничных населённых пунктов, не дожидаясь большой беды. Фракция КПРФ неоднократно на сессиях Брянской облдумы и в СМИ выступала о неверной оценке ситуации и нерешительности исполнительной власти в вопросах защиты территории и населения региона. Результат был всегда один и тот же: коммунисты – паникёры, ничего не понимают, много о себе возомнили, нарушают «депутатскую этику» и прочее. А в итоге коммунисты оказались в очередной раз правы и, честно говоря, лучше бы мы ошибались.

В этой ситуации нетрудно представить, что будет, когда военные провокации перестанут быть эпизодическими, и, не дай бог, военные действия перекинутся на наше приграничье… Могу нарисовать картину, что будет, если регионом будет продолжать рулить нынешняя дефолтная губернаторская команда. Честно, не хочу об этом говорить. Неприятно, страшно всё это.

Из-за нерасторопности действующей власти уходит самый драгоценный ресурс – время. Потом пострадавшим людям и их близким не объяснишь, что власть что-то не успела сделать. Область рискует свалиться в водоворот хаоса и необратимых катастрофических последствий.

В Курской области обстановка на границе опаснее и сложнее, но там губернатор Роман Старовойт вместе со своим населением много сил и организаторских способностей вкладывает в обеспечение безопасности приграничных населённых пунктов. А что в Брянской области – большой вопрос…

Самое безобразное во всей этой истории то, что власть туманно объясняла народу об истинном положении в приграничных населённых пунктах. Главное для региональной власти – безудержный пиар. Чиновники, как всегда, недоговаривали и лукавили, но в критической ситуации такое поведение выглядит и воспринимается как враньё. Так вот, враньё, хвастовство и чрезмерный пиар дали эффект, обратный предполагаемому: нанесён удар по власти, удар наотмашь. Имиджевые потери невосполнимые, остатки доверия к региональным властям утрачены напрочь.

Не менее значимые последствия – множество выявленных проблем и возникших вопросов, ясные и конкретные ответы на которые жителям района и области должны были дать официальные власти разных уровней, когда тревогу били депутаты Брянской областной Думы А.Г. Архицкий и К.Л. Павлов, которым не безразличны были многочисленные жалобы и обращения жителей приграничных районов. Тогда власть отмахивалась от коммунистов, обвиняя их чуть ли не во всех смертных грехах. А когда проблемы стали уже очевидными, власть не бросилась, сломя голову, решать их, а обрушилась с градом критики, упрёков и откровенных оскорблений в адрес «возмутителей» их спокойствия. Кстати, в древние времена гонцу, который приносил плохие вести, отрубали голову... Так что даже травля коммунистов в облдуме – это, согласитесь, прогресс для действующей власти.

23 марта 2023 г. состоялось очередное заседание Брянской областной Думы, на котором вновь разразился скандал. Депутаты Антошин и Пронин опустились до обвинения фракции КПРФ, особенно А.Г. Архицкого, чуть ли не в пособничестве украинским нацистам, опустились до личных оскорблений. А объяснить это можно только безнаказанностью представителей губернаторских приспешников.

Эта травля А.Г. Архицкого в Думе особенно омерзительна, так как Андрей Георгиевич – ветеран-«афганец», который не понаслышке знает о войне и повидал в своё время такого, чего никак нельзя допустить теперь в Брянской области. Тем не менее, на заседании облдумы Антошин вдруг вместо комментария по первому вопросу повестки дня, в нарушение регламента начал комментировать, вырывая из контекста, отдельные строки статьи Архицкого из газеты «Брянская правда», обвиняя его в том, что он вместе с другими коммунистами ничего не сделал вообще, а он, Антошин, и губернатор Богомаз – молодцы, укрепили оборону Брянщины. После Антошина точно так же – бездоказательно и безосновательно – выступили Пронин, Беляй, Ашеко и Евсеев. Этот плохо поставленный спектакль был бы комедией, если бы за циничным лицемерием инициаторов этой публичной травли не стояли бы боль, страх и жизни простых жителей брянского приграничья. Более того, с трибуны законодательного органа областной власти фактически прозвучали призывы к уголовно-правовому преследованию кавалера ордена Красной Звезды, воина-интернационалиста, руководителя фракции КПРФ в областной Думе, первого секретаря Брянского обкома КПРФ Андрея Архицкого. Ему хотят инкриминировать ни много ни мало, а …дискредитацию Вооружённых Сил России в период проведения специальной военной операции за то, что как народный избранник он довёл до руководства области и коллег-депутатов обеспокоенность жителей приграничных районов за свою безопасность и потребовал проверить, нет ли финансовых нарушений при обустройстве границы, так как для этого уже появились основания. Самое забавное, что обвинительный спич звучал из уст зампреда облдумы Сергея Антошина – однажды уже осуждённого за разглашение гостайны! Уму непостижимо: обвинитель с клеймом!

На пресловутом заседании Брянской облдумы, на котором думское большинство решило нанести репутационный удар по руководству Брянского обкома КПРФ и руководству фракции КПРФ в облдуме, слишком явно просматривалась губернаторская режиссура. Очень уж неудобен коммунист Архицкий! Вместо того, чтобы спустить на тормозах скандал с проникновением врага через непроницаемую только для мышей «линию защиты» – «лучшие в стране» фортификационные сооружения, власть, скорее всего, против своей воли придала импульс более глубокому расследованию сложившейся ситуации.

Коммунисты считают, что строительство линии укреплений должно стать поводом для пристального внимания со стороны правоохранительных органов. Таким образом, травля Архицкого привела к эффекту бумеранга: вопросы у федеральной власти теперь наверняка появятся к региональной власти, а не к депутату-коммунисту.

25 марта на видеоконференции Всероссийского совещания партийного актива КПРФ выступил и А.Г. Архицкий как руководитель одного из приграничных региональных отделений. Он коротко информировал о напряжённой общественно-политической ситуации в Брянской области и обратился к руководству партии с просьбой инициирования федеральными органами надзора аудита средств, выделенных на строительство «линии Богомаза». А также о необходимости проверки соблюдения правовых и этических норм в вопросах доступа к государственной тайне лиц, дискредитировавших себя преступлениями за разглашение оной.

Лидер коммунистов Г.А. Зюганов оперативно отреагировал на выступление, отметив, что «после навороченного на Брянщине Богомаз давно должен был уйти в отставку и по данной информации обязательно последует обращение в Администрацию Президента РФ для рассмотрения тревожных фактов». Мы благодарим Геннадия Андреевича за внимательное отношение к вопиющим проблемам Брянщины и очень надеемся, что проверка деятельности брянской областной власти правоохранителями получит заслуженную оценку.

После возникновения широкого общественного резонанса к этой горячей теме, как на региональном, так и на федеральном уровнях, появилось ещё больше вопросов к власти на вверенной Богомазу территории. Власть, похоже, сама испугалась раздутой ею же ситуации. А повторение в начале апреля вероломного нападения укронацистов, но уже в Погарском районе не оставило шансов губернаторскому окружению тихо отскочить от темы. Испугавшись ответственности за сложившуюся ситуацию в приграничных районах и отсутствие финансовой прозрачности при проведении важнейших для области мероприятий, власть, похоже, задумалась, чем это может закончиться – недовольством со стороны федерального центра, а в конце концов и уголовным разбирательством в отношении действий и бездействия ряда региональных чиновников.

Теперь уклониться должностным лицам от ответственности или переложить её на других, как и «замести мусор под ковёр», уже не удастся. Видимо, всё это грязное шоу в стенах облдумы затевалось с целью уйти от грозящих чиновникам обвинений в бездействии (а возможно, и халатности) и недостаточности превентивных мер для обеспечения безопасности населения и территории, за что в регионе отвечает губернатор как высшее должностное лицо. Но просчитались.

Широкое обсуждение позиции коммуниста А.Г. Архицкого в местных СМИ вышло на федеральный уровень и ожидаемо выявило множество вопиющих проблем, помимо отражённых в статье и выступлениях Андрея Георгиевича. Попытка ответственных лиц оправдаться через СМИ не даёт никакого эффекта – слишком много и часто вешали людям лапшу на уши. Вовлечение в информационное противостояние бывшего губернатора Брянщины престарелого Юрия Лодкина только лишь сыграла против него. Более того, произошедшие сразу после думского скандала и обращения Архицкого к Г.А. Зюганову аресты врио заместителей губернатора и ряд других событий свидетельствуют о многом. Полагаем, что это ещё не всё.

Наблюдая за шабашем, устроенным в Брянской областной Думе и провластных СМИ вокруг А.Г. Архицкого, можно сделать только один вывод: люди чести и люди слова, для которых чаяния и беды населения – не пустой звук, ещё остались. Поверьте, они есть, и многие из них находятся в рядах коммунистов, наших сторонников и союзников – настоящих патриотов нашего Отечества.

От имени обкома КПРФ благодарю всех коммунистов Брянщины и сторонников партии за поддержку линии руководства областной партийной организации, а также позиции и активной деятельности фракции КПРФ в Брянской областной Думе.

Надежда Кочегарова,
секретарь по идеологии Брянского обкома КПРФ.
(Публикуется с сокращениями).

Опубликовано в информационном бюллетене «Брянская правда» от 27 апреля 2023 г.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет