Новый беспредел на родине губернатора Брянщины, или как коммунисты побывали в Стародубе

  • Posted on: 30 January 2021
  • By: koms

В последние дни января активисты КПРФ и Комсомола Брянщины провели ряд протестных мероприятий – одиночных пикетов в г. Брянске, а также совершили поездку в Стародубский район, где, кроме пикетов, встречались с жителями Стародуба и раздавали им специальный выпуск газеты «Брянская правда в Стародубе».

Привет губернатору!

Акция состоялась уже 30 января. И не в Брянске. Дело в том, что ранее комсомольцы выпустили видеоролик с рассказом о развале села на родине губернатора Брянской области – Стародубском районе. Ребята сняли видеорепортаж о больших и в советское время процветавших стародубских селах Воронок, Алейниково, Лужки и Солова. Каждый человек, увидевший эти кадры, согласится с комсомольцами: что-то на Брянщине идёт не так. Не так жутко и убого должна выглядеть счастливая деревня, облагодетельствованная крутым губернатором.

Видео про свою родину губернатору А.В. Богомазу не сильно понравилось. Это стало понятно по реакции высокого чиновника, прикатившего «по горячим следам» в практически родной для себя город Стародуб, где он подверг высочайшей инспекции строительство очистных сооружений на двух крупнейших загрязнителях водных объектов – предприятиях ТнВ «Сыр Стародубский» и «Консерв-сушпрод». Губернатор дал руководству предприятия «Сыр Стародубский» срок до 1 марта, чтобы запустить в эксплуатацию новые очистные сооружения, заявив, что весной река должна быть чистой. И, пригрозил, что если в ходе очередной проверки 1 апреля выяснится, что ситуация не изменилась к лучшему, то завод будет закрыт. Комсомольцы, в свою очередь, обещают эту ситуацию держать на контроле.

Но, как оказалось, со Стародубщиной коммунисты ещё не закончили. 30 января там высадилась агитационная мобильная группа комсомольцев и коммунистов во главе с секретарём по выборам Брянского обкома КПРФ Константином Павловым. В Стародубе к ним присоединились местные коммунисты во главе с первым секретарём райкома КПРФ Э.Н. Ковалёвым и приехавшая делегация из Почепского района вместе с первым секретарём В.А. Кравченко. Агитбригада комсомольцев и коммунистов приехала не с пустыми руками, а со специально выпущенной по такому случаю газетой «Брянская правда в Стародубе». И плакаты с лозунгами «Дворцы – детям! Власть – народу!» и «Кто убил медицину – covid, Богомаз или Путин?» комсомольцы тоже захватили. Всё это не на шутку заставило понервничать местных «хозяев жизни».

В спецвыпуске газеты рассказывалось, как «похорошела» жизнь населения Стародубского района и области при правлении их далеко не бедного земляка. В том числе и после объединения города и района в один муниципальный округ. Запущенный процесс ликвидации сельской инфраструктуры (сельсоветов), сокращения доступности власти для людей и возможности влияния жителей на неё стал очередным «подарком» чиновников населению. Бегство власти от проблем населения района приведёт лишь к ещё большему бегству отсюда наиболее активных его жителей, способных помочь своей малой родине. Останутся лишь крупные агрохолдинги типа КФК «Богомаз», КХ «Пуцко», «Мираторг» и им подобные, превращающие оставшихся селян в батраков.

Противостоять такому нерадостному будущему могут лишь коммунисты, но власти идут на любые ухищрения, чтобы не допустить ни публичного обсуждения проблем района, ни конкуренции на выборах, ни доступа населения к действительной картине социально-экономической ситуации, а не сказкам из местных «брехунков».

А, между тем, участники агитбригады в красных куртках с эмблемой «КПРФ» активно «шли в народ», раздавая газету людям. Многие жители города сами подходили к ним, и каждый охотно брал газету с собой. Со многими, а в особенности с молодёжью, ребятам удалось пообщаться относительно обстановки в области, районе, в самом Стародубе, узнать их отношение к действующей власти, к Навальному. Стародубцы не поддержали акции в защиту Навального, но и действующей властью никто из них не был доволен. Одна женщина сказала, что виноват во всём капитализм, и что не важно, кто будет управлять страной, нужно менять всю систему.

Прохожие одобрительно смотрели на баннеры с лозунгами «Дворцы – детям! Власть – народу!» и «Кто убил медицину – covid, Богомаз или Путин?». Люди с интересом брали и тут же начинали читать газету, рассказывающую о развале и деградации, творящихся на родине губернатора А.В. Богомаза под прикрытием оптимизации.

Ведь ещё два десятка лет назад, согласно официальной статистике, в г. Стародуб и Стародубском районе проживало более 50 тысяч человек, а сейчас осталось менее 36 тысяч. Но потеря трети населения возможна, если на территории постоянно идут боевые действия. А если их нет, то что же происходит сейчас в районе? А всё просто: людей рождается гораздо меньше, чем умирает. Молодёжь, да те трудоспособные люди, что постарше, уезжают из города и района в поисках хоть какого-нибудь заработка. За три последних десятилетия закрылись 25 предприятий и организаций!

Село вымирает и деградирует. В советское время в районе успешно работали около тридцати колхозов и совхозов, множество предприятий, перерабатывающих их продукцию, и жизнь на селе кипела: строились школы, больницы, дома культуры, жильё. А сегодня в районе реально работают несколько крупных агрохолдингов, основная задача которых – личное обогащение их хозяев.

О каких рекордах в сельском хозяйстве трубит прогубернаторская пропаганда, когда по реальным цифрам почти везде идёт сокращение? Школы, фельдшерско-акушерские пункты, дома культуры, почтовые и банковские отделения, библиотеки закрываются пачками. Ну, а пока вотчина губернатора Брянской области деградирует, его семейство умудряется зарабатывать под 1,5 млрд. рублей в год, а это почти два годовых бюджета Стародуба и Стародубского района вместе взятых.

Естественно, некоторым особо услужливым чиновникам такая правда оказалась не по нраву. Полицейские зачем-то задержали участников агитбригады, забрав их в участок. Причём людей в форме не удовлетворили предъявленные паспорта активистов, им обязательно нужно было, чтобы коммунисты проехали с ними в отделение полиции для установления личности. В противном случае угрожали привлечь их к ответственности. Само собой, сами полицейские представляться и называть причины задержания даже и не думали.

У одного из пикетирующих директор аграрного колледжа В.В. Ковалёв с «группой поддержки» вырвал из рук плакат и скрылся. Интересно, это грабёж? Потом, после разборок с участием полиции, баннер вернули, и пикеты возобновились.

Но на этом сторонники акции «запрещать и не пущать» не успокоились: на этот раз первый заместитель главы стародубской администрации Д.В. Винокуров подъехал к другому коммунисту, вырвал из рук плакат и наступил на него, воспрепятствовав проведению протестной акции. Будут ли приняты меры к «отличившимся» в своём рвении сорвать протестные акции коммунистов стародубским чиновникам? Или будет, как год назад, когда во время пикета у здания областного правительства неизвестный выбежал из здания правительства, вырвал плакат и скрылся за дверью, – и того так и не привлекли к ответственности?

Вряд ли дело дойдёт до реального суда. Но суд времени неизбежен. История не раз доказывала, что события в глубинке становились двигателем политического прогресса в стране. А сегодня ситуация в глубинке, в регионах всё больше накаляется и не в пользу нынешней власти. И простой народ поддержит тех, кто услышит их крик отчаяния, – коммунистов. И вернёт власть в свои руки.

Игорь ЧЕМИГОВ.

P.S. Агитрейды коммунистов уже оценили и в других районах области. В соцсетях пригласили активистов приехать, например, в Новозыбков, где социально-экономическая обстановка ничуть не лучше, чем в Стародубе.

Позже опубликовано в № 5 (1316) газеты «Брянская правда» от 5 февраля 2021 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет