Очернение отечественной истории – путь к гражданскому противостоянию. Заявление Брянского обкома КПРФ

  • Posted on: 10 February 2026
  • By: koms

Публикация депутатом Госдумы РФ Николаем Валуевым в своём телеграм-канале некого архивного документа о расстреле 1130 пленных белых офицеров в 1920 году в Крыму стала поводом для синхронного выплеска в провластных СМИ очередной серии антикоммунистических материалов.

Размещение политиком такого документа на своей странице в соцсети без его комментирования уже само по себе носит провокационный характер. Но ещё большее недоумение вызывают комментарии журналистов, которые охарактеризовали состояние депутата как «замешательство» и «оцепенение». Неужели тонкая душевная организация боксёра Николая Валуева не позволила объяснить, с какой целью он решил обнародовать попавший к нему документ?

Спустя несколько дней в тех же СМИ антикоммунистическая информационная истерия продолжилась после публикации в телеграм-канале объединённой пресс-службы судов общей юрисдикции Брянской области, зачем-то решившей рассказать о деле машиниста Кирилла Шешени 95-летней давности, который был за вредительство осуждён на 10 лет лишения свободы. Чем закончился пересмотр дела – неизвестно, но в публикации сказано, что прокуратура потребовала ужесточить наказание машинисту до расстрела. И невзыскательные брянские СМИ написали в своих заголовках: «В Брянске опубликовали архивное дело о расстреле машиниста-вредителя Шешени». Складывается впечатление, что имеет место организованный информационный залп с целью очернительства советского периода отечественной истории.

Выдёргивание фактов без объяснения исторического контекста времени, рассказа о том, на фоне каких событий они происходили, – типичный приём фальсификаторов российской истории и демонизаторов её советского периода. Это не имеет ничего общего с донесением правды и сохранением исторической памяти, которой пытаются прикрыться, носит антипатриотический, а по сути, и антигосударственный характер.

Муссирование неоднозначных событий Гражданской войны в России (1917-1922 гг.) и искажённое их толкование сегодня приводит к волне поляризации настроений в обществе и является почвой для формирования социальной вражды. Считаем, что в условиях проведения СВО подобные информационные вбросы недопустимы.

История человечества знает, что самыми кровавыми и жестокими были войны гражданские. Если вспоминать конкретный исторический период гражданской войны в нашей стране, то «красный террор» стал следствием «белого террора», который был развязан в отношении в том числе и мирного населения войсками Деникина, Колчака, Врангеля. Именно тогда печально прославились своими зверствами и садизмом Унгерн, Слащов, атаманы Анненков, Дутов и другие военные преступники. Видимо, не стоило большевикам отпускать под честное слово ставшего впоследствии известным коллаборационистом и изменником своему Отечеству атамана Краснова, который вернулся на родную землю с гитлеровскими палачами…

Великая Отечественная война во многом стала огромным плавильным котлом, из которого появился великий советский народ, и многие противоречия красно-белого противостояния были преодолены. Тем не менее остались те элементы, в головах которых гражданская война столетней давности не прекратилась, и они шельмуют отечественную историю, мстят предкам, раскалывают общество, порождают рознь и нагнетают антикоммунистическую истерию.

В этом ключе на территории Брянской области происходит борьба с памятью о советском прошлом. В воспалённом сознании некоторых деятелей появляются не только идеи переименования советских топонимов. Так, летом 2024 года в центре Брянска, в тайне от широкой общественности, была раскопана могила известного революционера, секретаря Брянского комитета РСДРП(б), первого председателя Брянского Совета рабочих и солдатских депутатов И.И. Фокина. Эксгумированные останки праха были изъяты из склепа и перенесены на новое место захоронения. Более того, само место упокоения, захоронение И.И. Фокина, его склеп и монумент-надгробие со всеми его элементами как ансамбль памятника исторического наследия безвозвратно уничтожены, так как его воссоздание на новом месте физически невозможно.

Этот современный вандализм несовместим с общественным признанием и любовью, с которой в 1919 году земляки почти всем городом пришли проводить в последний путь Игната Фокина к всенародно выбранному месту его погребения. Стоит напомнить, что именно Фокин был одним из тех, кто сумел предотвратить развитие военного мятежа, не допустил масштабного кровопролития на Брянщине, а также фактически стал инициатором основания Брянской губернии.

Такое отношение к прошлому, к памяти и воле предков не укладывается в голове. С сожалением вынуждены констатировать, что осуществляется тихая ползучая декоммунизация с информационной кампанией в СМИ, носящей признаки пещерного антикоммунизма. Инициаторы современной антисоветчины упорно продолжают использовать заезженные идеологические штампы и фактически транслируют посылы вражеской пропаганды: мол, советское – это было преступно, а значит незаконно и требует пересмотра решений эпохи советской власти. И уже требуют за них каяться и платить.

Предупреждаем проводников этой кампании: если продолжится такая раскольническая общественная политика, то время, когда будет осуществлён демонтаж нынешнего устройства власти, не за горами. И пример тому – Украина, где сначала также годами глумились над историей и выкорчёвывали память о советском прошлом. Только, как показывает жизнь, сносить старый порядок будут не коммунисты, а те, кто формирует новый, и кому навязывают политику розни. Большевики и коммунисты никогда не разрушали. Куда бы они ни приходили, всегда собирали разбазаренное, возрождали и восстанавливали порушенное и строили новое.

А.Г. АРХИЦКИЙ,
первый секретарь Брянского обкома КПРФ.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет