Одни слова – для тв, другие – для депутатов. Как Брянской облдуме бюджет принимали

  • Posted on: 1 December 2023
  • By: koms

В прошлом номере мы публиковали выступление первого секретаря Брянского обкома КПРФ А.Г. Архицкого на внеочередном заседании областной Думы, посвящённом рассмотрению проекта закона «Об областном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025–2026 годов». А теперь мы расскажем о том, как депутаты обсуждали этот бюджет.

После доклада заместителя губернатора Галины Петушковой об основных характеристиках трёхлетнего финансового плана региона последовали вопросы. Точнее, вопрос от руководителя фракции КПРФ в областной Думе А.Г. Архицкого. Собственно, странно было бы услышать вопросы депутатов от партии власти и примкнувших к ним «оппозиционеров» из числа ЛДПР и «СР». Галина Васильевна выступала долго, минут 25, а всё заседание продлилось и вовсе около двух часов. А депутатам спасибо, что вообще пришли, в отличие от своих коллег из Госдумы, часть которых на слушания по бюджету страны просто не явилась. Так что наши «народные избранники» уже были готовы к выслушиванию ещё двух содокладчиков, чтобы после этой чисто формальной процедуры дружно проголосовать «одобрямсом», но коммунисты, как обычно, испортили им всю тишь да гладь.

А.Г. Архицкий задал, казалось бы, простой вопрос: «ВРП вырастет до 8,5%, но рост экономики – 2,3%, рост инвестиций – 1,1%, рост доходов населения – 2,6%, а инфляция – 4,5%. Что это даёт?» Но Галина Васильевна отчего-то вопрос не поняла. И ей на спасение, как обычно, поспешил наш «рыцарь» в блестящих доспехах синем пиджаке, т. е. сам губернатор А.В. Богомаз, который уже давно привык наводить порядок на заседаниях облдумы, будто он здесь председатель, а не приглашённый.

В общем, Александр наш Васильевич сразу заявил, что он лучше понимает в математике. Ибо рост ВРП у нас, оказывается, не 8%, а 16%. Ну а дальше начал перечислять, что такой бюджет даёт региону, традиционно упирая на социалку: мол, строятся детсады, школы и больницы и т. д. И лишь потом вскользь упомянул, что всё это строится, в основном, за федеральные деньги. Зато совсем не вскользь похвалялся – мол, и экономика у нас работает, и даже прибыль есть. Ну и автобусы закупили…

И снисходительно позволил выступить депутату-коммунисту, который справедливо назвал бюджет области «бюджетом социального приюта», отметив, что план не учитывает потребности региона. Почему в начале заседания всё прошло так цивилизованно и обошлось без ставших привычными нервных срывов, криков и окриков, вы скоро поймёте.

В этот раз глава региона говорил спокойно, чтобы его ответ всё-таки можно было показать по муниципальным телеканалам. Чтобы зрителям брянского ТВ можно было продемонстрировать, что на заседании Думы всё было чинно-благородно, а «мудрый руководитель» степенно отчитывает «плохо понимающего» оппозиционера. Хотя и тут без едких фразочек не обошлось.

Так, губернатор, пытаясь объяснить некоторые цифры, начал со слов: «…покажу, как всё можно набросать на вентилятор». Но продолжил «набрасывать» уже без особо резких выражений. Мол, как «начал Архицкий с обмана, что ВРП вырастет на 8% (587 млрд. рублей у него получается 8%, а не 16%), так обманом и закончил». А на спорт потратят меньше, потому что мы уже не строим 8 дворцов и 16 футбольных площадок, а только два ледовых дворца и два бассейна (кто их будет содержать?).

И вообще губернатор предложил коммунистам отправиться на границу защищать область. Мол, закон теперь есть, посмотрим, «сколько коммунистов будут в рядах самообороны стоять на границе и охранять её». Ну а потом с довольной ухмылочкой закончил свой спич фразой, что «позицию коммунистов услышали», хлопнул ладонью по столу и выдал эффектную, по его мнению, концовку своей отповеди: «А баба Яга против».

А вот что не показало наше брянское телевидение, так это речь не просто депутата-единоросса, а целого заместителя председателя облдумы г-на В.М. Пронина. Именно тогда и стало окончательно ясно, что культура дискуссии в облдуме не изменилась: она именно такая, как раньше. Такие слова можно услышать в перепалках гоп-персонажей какого-нибудь сериала с НТВ или ТНТ, ну или в пререканиях ведущих и гостей политических ток-шоу.

Видимо, употреблённые обороты из сего спича нужны были, чтобы в самой последней подворотне этого «народного избранника» услышали и приняли за своего. Речь, которую Владимир Михайлович прочитал по бумажке со значком «Единой России», вероятно, готовилась заранее. Там была и фраза «Баба Яга против», безусловно, случайно употреблённая до этого губернатором.

Как говорил писатель-сатирик М. Задорнов, «наберите воздуха в грудь». По словам Владимира Михайловича, «не всем по нутру, шо наша Брянщина под руководством А.В. Богомаза развивается быстрыми темпами». А не нравится это именно коммунистам. Мы заранее просим прощения у читателей, что приводим цитату из этого выступления: «У представителей КПРФ нет ни совести, ни чести, ни мозгов! Лишь бы повыпендриваться (аплодисменты), какие мы особенные: свою ложку дёгтя в бочку мёда плеснули. Такая позиция «баба Яга против» никого не удивляет...». И далее, как в горячечном бреду, стал произносить фразочки, публиковавшиеся в прежние годы в «Брянском перекрёстке», «Комсомольце Брянска» и некоторых других изданиях и относившиеся совсем к другому персонажу и его состоянию после оглашения обвинительного приговора суда. С чего вдруг они попали в нынешнее выступление г-на Пронина? Ну а закончил и вовсе… «диагнозом»: «Может пора его отправить к опытным врачам? Такое впечатление остаётся, когда слушаешь бредни Архицкого».

Многолетний главный редактор газеты «Брянские факты» регулярно печатал на страницах своей газеты советы то ли гадалок, то ли шаманов в стиле «если заболел, выйди ночью в поле, обведи больное место салом и отдай сало кошке», «операцию лучше планировать по лунному календарю», а «для густых волос нужно причесаться расчёской покойника». После его низкопробного «спича» на заседании облдумы с выражениями «ниже плинтуса» сразу возникло подозрение: может, автору сего бреда самому нужно обратиться врачу? Интересно, как станут трактовать подобные речи психиатры?

Вот так в реальности проходят заседания наших думцев. Одни слова произносятся для телекамер, другие – чтобы показать, как «степенные и важные избранники народные» действительно относятся к своим коллегам. Эвфемизмы и показная вежливость – для ТВ, а потом можно и что-нибудь покрепче выдать. В общем, культура речи – это не про наших думцев, ведь от их спичей в Думе порой уши в трубочку сворачиваются. Как в общем и от состояния культуры в целом. А про их отношение к избирателям даже вспоминать не хочется, хотя и выборы совсем скоро. Зато после таких выступлений их близость к народу, точнее, к некоторым её асоциальным представителям, ощущается более чем.

Игорь Чемигов.

Опубликовано в № 48 (1461) газеты «Брянская правда» от 1 декабря 2023 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет