Оптимизация больницы в Жирятино. Кому нужна чужая головная боль?

  • Posted on: 25 January 2019
  • By: koms

Прошло два года с того памятного дня, как в декабре 2016 г. чиновники жирятинской и региональной власти собрались вместе ради одной цели – в дружном порыве они решили «реорганизовать» Жирятинскую районную больницу. Цель реорганизации была подана вполне благовидно – «улучшение медицинского обслуживания населения Жирятинского района и сокращение административного ресурса больницы». Нетрудно догадаться, что инициатором этого почина стала районная власть.

Выступившая на страницах районки главный врач больницы Н.М. Андреева заверила сомневающихся граждан: «Всё, что касается медицинской помощи, останется неизменным, ухудшения качества медицинского обслуживания не произойдёт». И директор департамента здравоохранения Брянской области А.Н. Бардуков вторил ей: «Жирятинская центральная больница закрываться не будет, произойдёт лишь смена вывески. Ни о каком сокращении, тем более о ликвидации Жирятинской больницы, речи нет. Наоборот, предусмотрено расширение медицинской помощи. Так, запланирован выезд узких специалистов из Глинищево в Жирятинскую больницу. И после реорганизации жителям Жирятинского района не придётся ездить на приём к врачам в Брянскую ЦРБ».

Прошло два года... Итоги «реорганизации» сегодня можно охарактеризовать народной мудростью: «Гладко было на бумаге…». Или – фразой Черномырдина: «Хотели, как лучше, а получилось, как всегда»…

Районная власть отрапортовала наверх об успехах: к концу 2018-го года больница полностью реорганизована, оснащена современным медицинским оборудованием, укомплектована медицинскими кадрами. По программе переселения в сельскую местность приехали специалисты, были выделены денежные средства на приобретение жилья медицинским работникам. Если сравнивать по уровню оснащённости Жирятинскую районную больницу с Брянской районной больницей в п. Глинищево, то Жирятинская в этом ей не уступит, а по внутреннему обустройству и расположению она даже и превосходит последнюю.

Тем не менее... Почему-то оказалось забытым обещание участников совещания «не направлять больных из Жирятино в Глинищевскую больницу». А она и до 2016 г. была перегружена, а сейчас приехавшие на приём к врачу жирятинцы ожидают своей очереди полдня. Они здесь оказались «чужими»: нередки стали случаи, когда больные, направленные врачами Жирятинской больницы, не были приняты.

Да и в остальном польза от реорганизации районной больницы оказалась для жителей Жирятинского района весьма сомнительной. Точнее, её не видно вовсе. До реорганизации здесь работали многофункциональный круглосуточный стационар, стационар дневного пребывания, физиотерапевтическое отделение, проводился массаж, выполнялись все медицинские процедуры и делались все анализы, которые исследовались тут же, в своей лаборатории. И, особо подчеркнём, что всё это делалось для жителей района бесплатно.

С какой благодарностью пожилые люди вспоминают, как к ним относились медицинские работники Жирятинской больницы, куда они приезжали из отдалённых сёл в зимнее время, и их определяли в стационар для лечения! В больнице они получали все необходимые процедуры и лекарства, были накормлены и обогреты. Для них это был рай, который они заслужили своим нелёгким крестьянским трудом на ферме или в поле. После реорганизации больницы жители Жирятинского района всего этого лишились. Роль больницы свелась к тому, что приезжают врачи из Глинищево, ведут приём, выписывают рецепт на лекарство, и на этом вся «качественная» медицинская помощь заканчивается. Если врач прописал лекарство для процедуры, то больной должен пойти в аптеку, купить за свои деньги всё необходимое – лекарство, бинт, пластырь и прочее – и на другой день ему делают процедуру. Вот так согласуются пафосные обещания участников совещания с реальной действительностью.

Что это – продуманный ход заинтересованных участников, или очередной повод для районных властей отрапортовать наверх о «проделанной работе по оптимизации»? В результате не только закрыли многие медицинские кабинеты, но и разогнали весь медицинский коллектив. Молодых специалистов-медиков сначала уволили «в связи с реорганизацией больницы», а теперь власть предъявляет им претензии из-за того, что они не отработали положенный срок в сельской местности, и требует возврата денежных средств, выделенных им государством на приобретение жилья.

Считаем, что в этом вопросе должна разобраться прокуратура района, чтобы не обвинять голословно молодых специалистов, а установить роль чиновников района в «оптимизации» больницы. Ответственность брать на себя никто не хочет. Собрались, поговорили, наобещали горы золотые, и разъехались.

Оптимизация порождает конфликт между чиновниками от медицины, медицинским персоналом и населением. Это, кстати, отмечалось на Всероссийском совещании медицинских работников с участием президента РФ Путина, которое проходило 6-7 сентября 2015 г. На этом совещании было заявлено о приостановке оптимизации.

Думаю, что наши чиновники были осведомлены о негативных результатах оптимизации медицины. Так что же заставило районную власть пойти на оптимизацию, когда её уже на федеральном уровне заклеймили?

Очевидно, что районная больница строилась для того, чтобы в ней поправляли своё здоровье жители населённых пунктов Жирятинского района. На строительство больницы и оснащение её оборудованием затрачены огромные деньги. И вдруг под предлогом реструктуризации больницу лишают статуса районной центральной больницы, присваивают статус больничного участка. Финансирование обрезают, даже на расходные материалы денег не дают. Вот вам и забота о людях.

Значит, оптимизация – это завуалированное сокращение финансирования. Под «административный ресурс» попали и повара больничной столовой. А нет поваров – нет и стационара взрослого и детского. Нет больных. Под один замах все стали здоровыми. А раз не стало больных в больнице, значит, чиновники сработали на отлично. Получилась экономия, а экономия – это повышение зарплаты, премии и прочие бонусы. Чиновникам.

Первыми почувствовали результат оптимизации жители отдалённых населённых пунктов, потом возмутились молодые мамы с малыми детьми. Заместитель главы Жирятинской администрации В.П. Пожарская вызвалась успокоить возмущённых молодых мамочек, уговаривала их, чтобы они не жаловались. В итоге детского врача вернули в больницу, но детский стационар так и не вернули.

Давайте разберёмся с финансами. При советской власти результаты экономической деятельности района позволяли содержать на достойном уровне районную больницу, там работали все отделения. Даже в лихие девяностые больница финансировалась. Что случилась с финансами в районе сейчас?

Да тут не надо и фантазировать. Больница для районных чиновников – головная боль. И чтобы избавиться от головной боли, больницу передали на баланс департамента облздравотдела: дескать, теперь пусть у них болит голова. Но кому нужна чужая головная боль? Теперь в районном бюджете на здравоохранение не заложено ни одного рубля. В больницу каждый больной должен приходить со своими деньгами.

В общем, такая вот история: вроде бы есть в Жирятино больница, а на самом деле её нет...

Обманутые жители Жирятинского района требуют возвращения больницы в прежний статус – «Жирятинская центральная районная больница». Для решения этого вопроса необходимо провести районный сход граждан с привлечением депутатов Жирятинского районного Совета и сельских поселений, специалистов Брянской областной администрации и департамента областного здравоохранения.

От имени жителей района

члены инициативной группы

Валентин Григорьевич Баранов,

Виктор Георгиевич Галицкий.

P.S. от «Брянской правды». Не хочется выглядеть пессимистами, но… Думается нам, не для того областные власти вкупе с районными провели «оптимизацию», чтобы теперь всё вернуть назад. Если два года назад жителей не спросили – нужно им это?, – то сейчас вряд ли услышат…

А жителям – один совет: НЕ ИГНОРИРУЙТЕ ВЫБОРЫ! Причём, любые! И голосуйте ПРАВИЛЬНО! И помогайте ЛОВИТЬ ЗА РУКУ махинаторов! ТОЛЬКО ТАК ПОБЕДИМ!

Опубликовано в № 4 (1212) газеты «Брянская правда» от 25 января 2019 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет