Открытие памятника герою-железнодорожнику Виктору Мирошниченко

  • Posted on: 13 October 2017
  • By: koms

В 1941-м, защищая социалистическое Отечество, боец шагнул в бессмертие…

В 2017-м благодарные потомки открыли в Рогнединском районе памятник отважному железнодорожнику, Герою Советского Союза Виктору МИРОШНИЧЕНКО

В этот день, 4 октября, погода, как говорится, не благоприятствовала – практически, не переставая, лил дождь…

А, может, это сама природа плакала? Омывала своими скорбными слезами место героической гибели молоденького – 24-х даже не исполнилось – сержантика? Ласкала нежными слезинками лицо героя-комсомольца на портрете? Смывала чистыми дождевыми струйками редкие пылинки с чёрного мрамора? Старалась загасить пламя взрыва многолетней давности?

Кто знает…

Жизнь Героя была до обидного коротка, а биография схожа с биографиями тысяч и тысяч его сверстников, советских юношей и девушек. Украинец, родившийся на Полтавщине в ноябрьские дни 1917-го (можно сказать, почти под салют «Авроры») в семье железнодорожника, Виктор избрал эту трудовую стезю и для себя. Окончив ФЗУ, работал токарем на Харьковском паровозоремонтном заводе, на железнодорожном транспорте.

А с 1938 года – в Красной Армии. Время тревожное – «уж небо осенью дышало» – в 1939 году Виктор окончил школу младших командиров, и в звании сержанта возглавил отделение железнодорожного батальона на Дальнем Востоке…

Грянул 41-й… Командир отделения, сержант, комсомолец Мирошниченко – с первых дней войны – в огненном вихре. Фронтовые пути-дороги приводят его на Брянщину…

В начале октября 1941 года на территории Рогнединского района шли яростные бои. Командир отделения железнодорожного батальона сержант Виктор Мирошниченко, который с командой подрывников оборонял вблизи села Шаровичи железнодорожный мост через реку Снопоть, получил приказ взорвать его, чтобы остановить фашистский десант, рвавшийся к станции Фаянсовая. Сотни килограммов взрывчатки были заложены в ниши бетонных опор и под стальные фермы моста. Но в нужный момент взрывное устройство не сработало – перебило шнур. Тогда Мирошниченко добрался до ближайшего заряда и подорвал его. Вместе с собой. За героизм и отвагу ему было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

На памятнике, открытом в селе Шаровичи 4 октября, запечатлён тот самый момент взрыва. И фото Виктора Мирошниченко.

 

Памятник установлен по инициативе и на средства военнослужащих 29-й отдельной железнодорожной Варшавской орденов Кутузова II степени и Красной Звезды бригады железнодорожных войск, которая базируется в Смоленске. Место вокруг монумента благоустроили местные жители.

В памятном мероприятии принял участие второй секретарь Брянского обкома КПРФ Андрей Архицкий, вручивший ряду ветеранов железнодорожных войск медали ЦК КПРФ «70 лет Великой Победы» и Почётные грамоты.

Игорь ЧЕМИГОВ.

Опубликовано в № 41 (1147) газеты «Брянская правда» от 13 октября 2017 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет