Памяти товарища. Умер коммунист, краевед и писатель Соколов Яков Дмитриевич

  • Posted on: 30 September 2019
  • By: koms

27 сентября 2019 года после тяжёлой продолжительной болезни на 93-м году жизни скончался коммунист с 70-летним партийным стажем, ветеран Великой Отечественной войны и труда, журналист и писатель, краевед Яков Дмитриевич Соколов.


Яков Соколов. Фото: tema32.ru.

В принадлежащей перу Я.Д. Соколова книге «Старый колодец» есть короткий рассказ «Тропинка». Когда-то этой тропинки не было. Прошёл человек. За ним другой, третий, четвёртый… Появилась тропинка. И вот она едва приметной змейкой вьётся по мелким болотам среди пышных папоротников, стройных сосен… Если ты заблудился в лесу, то стоит найти такую тропинку, – и ты уже спокоен. Шагаешь по ней с доверием к тому человеку, который прошёл раньше, и знаешь, что эта тропинка обязательно выведет тебя на проезжую дорогу, а дорога – к людям...

Вот так торил по жизни свою тропинку, ставшую широкой, прямой и ясной дорогой, Яков Дмитриевич Соколов.

Родился он 20 марта 1927 г. в посёлке Ветка Гомельской области. В годы Великой Отечественной войны лишился всех своих самых близких родных – отца, матери, сестёр.

В 1944 г. был призван в ряды Советской Армии. В 1945-м, после окончания войны, вместе со своим железнодорожным батальоном оказался в Брянске. Здесь вчерашние бойцы занялись срочным восстановлением города. Строили железнодорожный вокзал, ДК Железнодорожников, школу №34, восстанавливали 192-й завод, вагонное и локомотивное депо…

С того времени Брянщина стала его родиной. Сюда он вернулся и после восьми лет добровольной сверхсрочной службы в армии. Вернулся коммунистом – в Ленинскую партию вступил в 1949 году. Вернулся, можно сказать, и признанным журналистом: своё признание нашёл там, в армии, начав публиковаться в газете «Красный воин» и другой армейской печати. В 1952 году Я.Д. Соколов был принят на работу литературным сотрудником областной газеты «Брянский рабочий».

Потом был на партийной работе в Брянском обкоме КПСС – инструктор отдела пропаганды и агитации, заведующий сектором печати, радио и телевидения, помощник первого секретаря обкома, заместитель заведующего отделом пропаганды и агитации. Ряд лет избирался секретарём первичной парторганизации обкома КПСС. Но журналистика, литературная деятельность оставались его призванием. Многие годы по совместительству редактировал журнал «Блокнот агитатора», а затем – «Политический собеседник».

Его рассказы печатались в газетах «Брянский рабочий», «Брянский комсомолец», «Брянские известия», «Родная Брянщина», «Бежица», «Московский железнодорожник», еженедельнике «Литературная Россия», журналах «Молодая гвардия», «Муравейник», «Пересвет», «Литературный Чернигов», альманахе «Литературный Брянск», сборнике «Приокские рассветы».

Край, ставший для него родным, навсегда «прописался» в произведениях Соколова. «Седая брянская старина», «Брянск – город древний», «Тайну веков хранящие», «Читая брянские фамилии», «Отчизны здесь моей начало», «Древнего Брянска частица», «Володарка от привокзальной слободы до наших дней», «Большое Полпино», «Здесь корни, здесь истоки Брянска», «Старый колодец» – вот неполный перечень книг, изданных писателем. А сколько ещё написано в соавторстве с другими! Все они получили признание у читателей.

Трудовая и общественная деятельность Якова Дмитриевича Соколова была отмечена многими наградами и званиями. Он – лауреат премии имени А.К. Толстого. Ему неоднократно присуждались журналистские премии. Он был удостоен памятной медали «К 100-летию М.А. Шолохова». Награждён медалью «За вклад в наследие народов России». Был Почётным членом Российского союза исторических городов и регионов. В вышедшую в 2003 году энциклопедию «Лучшие люди России» в раздел «Родины славные сыны и дочери» вошло и его имя. У него было множество Грамот, Благодарственных писем. Член Союзов писателей России и журналистов, кандидат исторических наук, Заслуженный работник культуры Российской Федерации, кавалер ордена «Знак почёта», многих государственных и партийных медалей…

Обком КПРФ, Советский райком КПРФ г. Брянска, обком ЛКСМ РФ, коммунисты первичной партийной организации №9, друзья, товарищи, соратники, совет дома №34 по ул. Советской, соседи по дому глубоко скорбят в связи с невосполнимой утратой и выражают искренние соболезнования родным и близким Якова Дмитриевича.

Прощай, умный, добрый, талантливый, порядочный, честный Человек!

Светлую память о тебе мы сохраним навсегда.

Позже опубликовано в № 40 (1248) газеты «Брянская правда» от 4 октября 2019 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет