Памяти В.И. Анпилова

  • Posted on: 16 January 2018
  • By: koms
Рубрика: 

Ушёл из жизни Виктор Иванович Анпилов – один из самых ярких политических лидеров 90-х годов, создатель общественно-политического движения «Трудовая Россия». Соболезнования в связи с его кончиной выразили Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов, первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Иван Мельников, Президиум ЦК КПРФ.

Человек честный и искренний, высокообразованный, выпускник МГУ, свободно владеющий тремя иностранными языками, имеющий опыт работы за рубежом и на зарубежном вещании Гостелерадио СССР.

А начинался профессиональный путь Виктора Анпилова в ремесленном училище, затем – на Таганрогском комбайновом заводе. Работая, он окончил вечернюю школу. Потом была армия, ракетные войска, во время службы – серьёзное увлечение ядерной физикой и одновременно лирикой, стихами Байрона, которые молодой Анпилов читал на языке оригинала. Гуманитарное направление победило, и после демобилизации он становится журналистом районной газеты. Его талант был замечен – и Виктор Иванович получил направление на журфак МГУ.

В МГУ Анпилов освоил испанский и португальский языки, работал журналистом на Кубе и военным корреспондентом в Никарагуа, где в то время шла война и США вели морскую блокаду республики.

С начала преступных действий Горбачёва и Ельцина по развалу Советского Союза В.И. Анпилов занял активную гражданскую и патриотическую позицию, разоблачал разрушительные планы перестройки социализма в криминальный капитализм, организовывал многочисленные митинги против ельцинского произвола.

В 1993 году, после расстрела Верховного Совета, Анпилов был арестован и содержался в следственном изоляторе «Лефортово».

Президиум ЦК КПРФ выражает искренние соболезнования соратникам, родным и близким Виктора Ивановича. Он навсегда останется в летописи страны и памяти народа как пламенный трибун, убедительный оратор и искренний борец за интересы трудового народа.

Президиум ЦК КПРФ.

СЛОВО ПРОЩАНИЯ

Используя «служебное положение», добавлю несколько слов…

В мою жизнь Виктор Анпилов вошёл вместе с газетой «Молния», которую в разгар горбачёвско-ельцинской контрреволюции он издавал лично. Её немногочисленные экземпляры, доставлявшиеся в нашу Красную Гору окольными путями, передавались из рук в руки, зачитывались, как говорится, «до дыр». Потому что в каждой газетной строчке – была ПРАВДА, подобная пуле, выпущенной в бравших власть бандитов!

А ещё он умел зажигать! Действительно, пламенный трибун! Вспоминаю, как мне, экс-депутату Брянского облсовета, только что распущенного ельцинским ставленником Карповым, совершенно случайно довелось оказаться в Москве на митинге «Трудовой России». Выступление Виктора Анпилова с крыльца Музея В.И. Ленина было столь эмоциональным, столь резко-правдивым, столь призывным, что я и сам не заметил, как оказался на трибуне…

Ушёл боец… Ушёл собрат по перу… Ушёл товарищ по борьбе… Когда-нибудь ему обязательно поставят памятник! А в моём сердце он будет всегда!

Леонид Моргач.

Опубликовано в № 3 (1160) газеты «Брянская правда» от 19 января 2018 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет