Памяти воинов-интернационалистов. 31-я годовщина вывода советских войск из Афганистана

  • Posted on: 14 February 2020
  • By: koms
Рубрика: 

15 февраля 1989 года закончилась многолетняя «необъявленная» афганская война. Через её горнило прошло свыше полумиллиона советских солдат. Ограниченный контингент советских войск в Афганистане противостоял продвижению сил международного терроризма и наркобизнеса к границам Родины. Верные присяге, советские солдаты героически сражались на афганской войне, проявив свои лучшие качества: преданность и верность присяге, мужество, стойкость и героизм, высокую сознательность.

Преодолевая трудности ратной службы, советские воины-интернационалисты воевали и отдавали свои жизни в боях за независимость Демократической республики Афганистан, тем самым доказав, что пришли туда не с захватническими целями. Более 15 тысяч молодых и отважных советских воинов погибли на афганской земле. Они совершали святое дело, помогая дружественному афганскому народу отстоять своё право на свободную и мирную жизнь.

Десятки тысяч наших воинов за образцовое выполнение воинского долга, за подвиги, совершённые в боях, были награждены орденами и медалями, а 86 человек были удостоены самого высокого звания – Героя Советского Союза, 26 из них получили это звание посмертно.

Этот день напоминает нам о подвигах воинов-интернационалистов и о тех потерях, которые были понесены в других горячих точках планеты. В этот день мы отдаём дань глубокого уважения солдатам, сержантам, офицерам, всем тем, кто проявил отвагу, храбрость, мужество и истинный патриотизм, тем, кто с честью выполнил воинский долг перед Родиной, и чтим память тех, кто исполнил его ценой собственной жизни.

Горечь понесенных утрат не стёрлась в нашей памяти за прошедшие годы. Для ветеранов-«афганцев» и для людей, чьи родные погибли в Афганистане, этот день навсегда останется днем поминовения и скорби, а память о тех событиях навсегда останется кровоточащей раной в сердцах нашего поколения. Мы выражаем признательность и благодарность матерям, отцам, детям, жёнам и всем родным погибших воинов. Низкий Вам поклон за мужество и героизм бесценных сыновей, вечная им слава и светлая память.

Мы помним, и всегда будем помнить о каждом нашем погибшем товарище.

Однако, преклоняясь перед мужеством павших, мы не вправе забывать о ныне живущих участниках боевых действий.

Спасибо всем ветеранам-интернационалистам за их верное служение Родине, готовность к её защите и умение побеждать. По-разному сложилась судьба каждого из нас. Многие продолжают плодотворно трудиться, активно занимаются общественной деятельностью, проводят большую работу по патриотическому воспитанию молодого поколения, заботятся о семьях погибших собратьев. Выстояв в той войне, воины-«афганцы» сумели преодолеть физические и моральные травмы, найти своё место в жизни и доказали, что их объединяет не только радость побед и горечь потерь, но и умение работать, способность помогать друг другу.

С 31-й годовщиной вывода советских войск из Афганистана, уважаемые друзья – воины-интернационалисты! Судьба снова в который раз проверяет нас на прочность, снова заставляет преодолевать трудности, но в одном я уверен: вместе мы выстоим и преодолеем все вызовы времени, стоящие сегодня перед нами, народом и страной, как выстояли и преодолели их когда-то более трёх десятков лет назад. Желаю всем, кто прошёл через испытания Афганистаном, другими вооружёнными конфликтами, ветеранам войн, их родным и близким крепкого здоровья и счастья, добра и спокойствия, благополучия и мира! Осуществления всех замыслов и новых достижений на благо нашей Отчизны!

А.Г. АРХИЦКИЙ,
первый секретарь Брянского обкома КПРФ,
депутат Брянской областной Думы,
ветеран войны в Афганистане.

Опубликовано в № 7 (1266) газеты «Брянская правда» от 14 февраля 2020 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
3.578945
Средняя: 3.6 (19 оценки)