Памяти воинов-интернационалистов. 33-я годовщина вывода советских войск из Афганистана

  • Posted on: 14 February 2022
  • By: koms

15 февраля 1989 года – 33 года назад – выводом ограниченного контингента советских войск закончилась многолетняя «необъявленная» афганская война. Через её горнило прошло свыше 600 тысяч советских солдат. Более 15 тысяч из них, прибывших на помощь дружественному народу, погибли на афганской земле. Десятки тысяч наших воинов, за образцовое выполнение воинского долга, за подвиги, совершённые в боях, были награждены орденами и медалями, а 86 человек были удостоены самого высокого звания – Героя Советского Союза, 26 из них получили это звание посмертно.

Горечь понесённых утрат не стёрлась за 33 прошедших года. Для ветеранов-«афганцев» и для людей, чьи родные погибли в Афганистане, этот день навсегда останется днём поминовения и скорби, а память о тех событиях и о погибших товарищах навсегда останется кровоточащей раной в сердце нашего поколения. Вечная им слава и светлая память! Мы выражаем признательность и благодарность матерям, отцам, детям, жёнам и всем родным погибших воинов. Низкий вам поклон.

Ограниченный контингент советских войск в Афганистане противостоял угрозе распространения фундаментализма, продвижению сил международного терроризма и наркобизнеса к границам Родины. Верные присяге, советские солдаты героически сражались на афганской войне, проявив свои лучшие качества: преданность и верность присяге, стойкость и героизм, высокую сознательность. Советские воины-интернационалисты, принимая участие в боевых действиях, с честью выполнили поставленную перед ними задачу не только по защите южных рубежей СССР. Преодолевая трудности ратной службы, проявляя мужество и героизм, воевали и отдавали свои жизни в боях за независимость Демократической республики Афганистан, совершая святое дело, помогая дружественному народу отстоять своё право на свободную и мирную жизнь.

Преклоняясь перед мужеством павших, государство не вправе забывать о ныне живущих участниках боевых действий. По-разному сложилась судьба каждого из нас. Многие продолжают плодотворно трудиться, активно занимаются общественной деятельностью, проводят большую работу по патриотическому воспитанию молодёжи. Выстояв в той войне, афганцы сумели преодолеть физические и моральные травмы, найти своё место в жизни и доказали, что их объединяют не только радость побед и горечь потерь, но и умение работать, способность помогать друг другу.

Поздравляю Вас с 33-й годовщиной вывода советских войск из Афганистана, уважаемые друзья – воины-интернационалисты! Желаю всем, кто прошёл через испытания Афганистаном, другими вооруженными конфликтами, ветеранам войн, их родным и близким крепкого здоровья и счастья, добра и спокойствия, благополучия и мирного неба над головой!

Андрей Архицкий,
первый секретарь обкома КПРФ,
депутат Брянской облдумы,
ветеран войны в Афганистане.

Опубликовано в № 6 (1368) газеты «Брянская правда» от 11 февраля 2022 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет