Памятник Алексею Толстому установили в Черниговской области

  • Posted on: 10 October 2020
  • By: koms
Рубрика: 

В то время как провластные СМИ на Брянщине вещают о том, что А.К. Толстой будто бы родился и провёл детство в Красном Роге, при этом равнодушно взирая на то, как в его имении умышленно разрушается всё толстовское – постройки, парк, окрестный ландшафт и могила Толстых, в черниговском селе Погорельцы, где действительно прошло детство писателя, местная интеллигенция, несмотря на запрет русского языка и всего русского, 4 сентября, в канун очередного дня рождения Толстого, с риском для себя не только провела конференцию, посвящённую А.К. Толстому, но и поставила памятник. Причём все эти мероприятия проведены не на казённые миллионы, как у нас, а на свои кровные пожертвования и средства местной администрации.

«Драматург России, переводчик поэзии на русский язык, писатель XIX века, поэт, сатирик Российской империи», – так сообщили о Толстом и посвящённом ему мероприятии украинские СМИ.

Торжественная церемония вошла в программу проекта «Здесь русской славы слышны имена». В качестве организатора выступил Международный педагогический клуб.

В регионе состоялись Толстовские чтения. К участникам конференции присоединились преподаватели русского языка и литературы со всей страны. Перед ними выступили ведущие учёные, филологи, авторы учебников по русскому языку. К форуму приурочили презентации очередных номеров педагогических журналов.

Гостей Черниговщины познакомили с местами, связанными с годами проживания Алексея Толстого в детстве. Завершились чествования русского писателя концертом, который организовали местные самодеятельные артисты.

Кульминацией мероприятий стало открытие памятника Алексею Константиновичу Толстому, установленного в сквере, около школы, в самом центре Погорельцев.

Украинские коллеги окольными путями пересылают мне информацию о происходящем, в том числе и фотографию памятника А.К. Толстому, которую я предоставляю вашей газете. Пожалуй, это будет первая в России публикация фото памятника А.К. Толстому в украинском селе Погорельцы на Черниговщине.

Валерия ЗАХАРОВА.

Автор бюста Юрий Медведь.

Опубликовано в № 41 (1300) газеты «Брянская правда» от 9 октября 2020 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет