Почеп берут в кольцо? Строительство свинокомплекса в Семцах

  • Posted on: 17 December 2020
  • By: koms

История с отравителями с «Почеп-Молоко» ещё далека от завершения, а в районе уже назревает новый бунт.

На днях началось настоящее противостояние жителей Семецкого сельского поселения, где проживает более двух тысяч человек, с агропромышленным холдингом «Мираторг»

На этот раз к руководителю штаба «Комсомольского прожектора», депутату Брянской областной Думы Константину Павлову обратились жители почепского села Семцы. И тоже – с серьёзной обеспокоенностью.

Ещё не решён окончательно вопрос с выбросами ООО «Почеп-Молоко», отравляющими жизнь и здоровье почепчан, а «на горизонте» – новый «отравитель»: по округе расползаются слухи о том, что агропромышленный холдинг «Мираторг» планирует начать вблизи домов строительство двух свиноводческих комплексов...

Надо сказать, что слухи эти не лишены основания – вблизи площадки, фигурирующей в разговорах как место будущей застройки, в последнее время наблюдается заметное оживление. 6 ноября, увидев, что на поле началось строительство дороги, местные жители вызвали полицию. Разрешения на производство работ не оказалось. Технику увезли. Люди организовали дежурство, чтобы не допустить продолжения незаконных работ.

А 12 ноября в с. Семцы произошла довольно эмоциональная и многолюдная встреча представителя «Мираторга» с местными жителями, которые единогласно выступили против строительства свиноводческих комплексов.

Люди не хотят строительства и размещения вблизи их домов таких объектов и требуют учесть их мнение. Они опасаются, что это нанесёт непоправимый вред окружающей среде: токсичными газами будет испорчен воздух в радиусе нескольких десятков километров, свиной навоз будет попадать в грунтовые и поверхностные воды, в реки Рожок и Судость.

Помимо этого, по известным причинам у жителей могут возникнуть проблемы с выращиванием свиней в личных подсобных хозяйствах.

Также они возмущены тем, что их колодцы и водоёмы высыхают: как считают жители, – из-за многочисленных скважин, пробуренных «Мираторгом».

Обращение с просьбой не допустить строительства свиноводческого комплекса рядом с населёнными пунктами уже направлено губернатору А.В. Богомазу. Под ним подписалось более 270 жителей сёл Семцы и Валуец, посёлков Новый Раздел, Новинский и Берёзки.

Руководитель штаба КП Константин Павлов направил по данному вопросу депутатские обращения в надзорные и контролирующие органы.

Позже опубликовано в № 51 (1310) газеты «Брянская правда» от 18 декабря 2020 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет