Почепский район. В замкнутом круге

  • Posted on: 3 January 2021
  • By: koms

Видимо, в области только в Почепском районе на сегодняшний день нет районного Дома культуры. Почепский совет ветеранов и инициативная группа жителей письменно обращались в районную администрацию и областное правительство, к председателю Правительства РФ М.В. Мишустину, к заместителю председателя Правительства РФ Т.А. Голиковой с просьбой вникнуть в суть вопроса и принять все меры, чтобы РДК был построен в центре города. И отовсюду, переписав слово в слово ответ районной администрации, пришли ответы с одним резюме – строить РДК в центре города Почепа нельзя.

Но никто, судя по ответам, в суть вопроса даже не собирался вникать. Ответ, полагаем, готовили мелкие клерки, а начальники подписали, не глядя. Создаётся впечатление, что всем уровням власти совершенно безразлично, где будет строиться РДК, за какие деньги его содержать, как и на чём будут добираться туда люди, да и будут ли?

Дом культуры в Почепе не работает с 2010 года. Он был закрыт «временно» – до устранения нарушений противопожарной безопасности. В рамках программы химического разоружения (её социальной части) была разработана проектно-сметная документация по капитальному ремонту районного Дома культуры. Выделялось 34 миллиона рублей, но, к сожалению, районные власти в то время не смогли решить вопрос по капитальному ремонту РДК, а в 2014 году обрезали подачу тепла к нему. В 2017 году экспертиза установила, что РДК «не находится в аварийном состоянии», но «требуется капитальный ремонт».

В 2019 году экспертиза была проведена ещё раз, и в этот раз РДК был признан аварийным, что не удивительно, поскольку с 2014 года здание не отапливалось. Неизбежно встал вопрос о строительстве нового здания Дома культуры. Районные власти предлагают строить новый РДК в 3-х км от центра города, на окраине, в чистом поле, куда затруднён проезд. Кроме этого, предлагается строить этот культурно-развлекательный центр площадью 4,5 тыс. кв. метров, что почти в 4 раза больше доведенного до аварийного состояния РДК.

На основании мнения жителей города и района, а также исходя из разумной целесообразности, мы предлагаем строить новый РДК в центре города на месте бывшей школы им. Ленина.

Наши аргументы:

1. Предлагаемая нами площадка почти в 2 раза больше той, на которой находится аварийный РДК, площадь которого 1200 кв. м. Новый РДК площадью 1600 кв. м на 500 мест был бы просторней прежнего, и более чем в 2 раза дешевле предлагаемого властями «гиганта» в чистом поле. В таком случае можно за меньшую в два раза сумму решить все вопросы по отведению земельного участка, изготовлению проектно-сметной документации и строительству. Это позволило бы не растрачивать денежные средства нецелесообразно.

В связи с этим необходимо учесть, что на предлагаемой нами площадке уже имеются все необходимые коммуникации: электроэнергия, водопровод, газ, канализация, квартальная котельная. Здесь же хорошая зона отдыха: в 150 метрах находятся спорткомплекс, комплексная спортивная площадка около городского парка и сам парк, в полукилометре – городской стадион.

2. В центре города находятся все учреждения района, самая большая школа района, построенная по программе химического разоружения, в 15 минутах ходьбы находятся средние школы им. Некрасова, им. Карла Маркса, Механико-аграрный колледж. А учащиеся Гимназии №1, рядом с которой проходит основной автобусный маршрут №1 (от автовокзала до ЦРБ), смогут доехать до РДК на общественном транспорте. Также можно было бы осуществлять дополнительный набор детей в существующую Детскую школу искусств и Дом детского творчества, в которых недостаточно площадей, и часть занятий проводить на базе нового РДК в центре города.

Здесь же, у входа в парк – Вечный огонь и памятники воинам, погибшим в Великую Отечественную войну, в Афганистане и Чечне.

3. В центре города пересекаются все городские маршруты автобусов и маршрутных такси, 2/3 маршрутов общественного автотранспорта в сельскую местность.

4. В случае, если ухудшатся погодные условия при проведении массовых мероприятий на Октябрьской площади г. Почепа, продолжение их можно было бы перенести в новый Дом культуры, который находился бы в 100 м от площади.

5. Немаловажный факт – в 50 метрах от предлагаемого нами участка в центре г. Почепа находятся районный отдел внутренних дел и пожарная часть, что обеспечит дополнительную безопасность при проведении всех мероприятий в новом здании РДК.

В случае, если по каким-либо объективным обстоятельствам невозможно разместить Дом культуры на участке бывшей школы им. Ленина, его можно построить на территории луга, между бывшей школой им. Калинина, молодым парком и парком Победы по тому проекту, который выбрало руководство района. Здесь площади предостаточно, и это практически продолжение центра города. Современные технологии позволяют сделать это, да и все необходимые коммуникации неподалеку. В этом случае на оставшейся части участка бывшей школы им. Ленина можно было бы снова установить хоккейный корт, который был заполнен молодёжью и детьми с утра и до поздней ночи. Отпадет вопрос и о необходимости выкупа земли у частника.

Надеемся, что эта публикация послужит поводом, чтобы районные и областные власти пересмотрели свою позицию по отводу участка под строительство РДК с учётом мнения и предложений жителей города и района.

А.Н. Теребнёв,
председатель президиума Почепского районного Совета ветеранов,
А.Т. Козяр,

зам. председателя,
В.А. Кравченко,
секретарь.

Опубликовано в № 1 (1312) газеты «Брянская правда» от 1 января 2021 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет