Под красным знаменем Победы победим вновь! Семинар-совещание актива КПРФ ЦФО в Воронеже

  • Posted on: 26 September 2022
  • By: koms

23-24 сентября в Воронеже прошёл семинар-совещание руководителей и партийного актива региональных отделений КПРФ ЦФО. В его работе приняла участие делегация брянских коммунистов во главе с первым секретарём обкома КПРФ А.Г. Архицким.

Совещание открылось выступлением первого секретаря Воронежского обкома КПРФ А.И. Рогатнева, который на правах принимающей стороны тепло приветствовал участников форума и пожелал товарищам успешной и плодотворной работы, ярких и интересных впечатлений от знакомства с Воронежем.

В начале семинара первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин провёл совещание с секретарями региональных отделений КПРФ ЦФО. Он рассказал об итогах прошедших в сентябре выборов в регионах, а также обозначил задачи коммунистов в сегодняшней сложной политической обстановке. «Партия должна являть пример единства и сплочённости, способствовать консолидации общества, объединению усилий всех патриотов во имя победы, во имя будущего нашей страны», – подчеркнул Юрий Вячеславович.

Затем началась работа секций: организационной работы, идеологии и проведения выборных кампаний, юридической деятельности партии, контрольно-ревизионных органов, по работе с молодёжью и финансово-хозяйственной. Участники прослушали сообщения представителей ЦК КПРФ, обменялись опытом работы и мнениями по дальнейшему совершенствованию разных направлений деятельности партии, направленной на укрепление её рядов и усиление влияния в массах.

После обеда для гостей провели экскурсии: обзорную по знакомству с достопримечательностями Воронежа, прежде всего с местами революционной и боевой славы, а также с осмотром корабля-музея, являющегося точной копией первого русского линейного корабля «Гото Предестинация», построенного в Воронеже по чертежам Петра I, и экскурсию на Воронежский авиационный завод (ВАСО).

Участники форума ознакомились с работой цеха окончательной сборки, поднялись на борт новейшего отечественного пассажирского лайнера Ил-96-400М, провели встречу с руководством предприятия, профсоюзным активом.

В цехе депутаты Госдумы Юрий Афонин, Сергей Гаврилов, первый секретарь Воронежского обкома КПРФ Андрей Рогатнев провели встречу с рабочими. Они подробно рассказали о мерах, которые фракция КПРФ предпринимает для поддержки авиастроения и, в частности, Воронежского авиационного завода.

«Прежде всего, хочу поблагодарить за возможность посетить ваше предприятие, – обратился к собравшимся первый зам. председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин. – Приятно видеть произошедшие у вас перемены к лучшему. На протяжении всех десятилетий позиция фракции КПРФ в Госдуме и нашего лидера Г.А. Зюганова заключалась в поддержке промышленности, развития наукоёмких технологий, максимальной ориентации на собственные ресурсы».

Последние сложные события, вызванные прямой агрессией НАТО и Запада по отношению к нашей стране, показали правильность позиции КПРФ. Причина сегодняшних проблем в том, что в 1990-е и начале 2000-х мало внимания уделялось развитию отечественной промышленности.

Как отметил первый заместитель председателя ЦК КПРФ Афонин, решения, которые были приняты 21 сентября по частичной мобилизации, вызвали в обществе определённые вопросы. «Но ваш участок защиты Родины – здесь. Безопасность России зависит не меньше, чем на фронте, от решения задач развития авиационной промышленности», – подчеркнул депутат.

После Юрий Афонин наградил трудовой коллектив воронежских авиастроителей в лице его руководителя С.С. Гретченко медалью в честь столетия СССР. И отметил, что пришло время, наконец, взять и применить всё лучшее из опыта, наработанного в СССР. Депутат Госдумы Сергей Гаврилов сообщил, что накануне прошла встреча депутатов с руководством ОАК. И были приняты решения о брони для работников предприятия: «Но ответственность и дисциплина должны быть на высочайшем уровне. Трудиться надо и за себя, и за тех, кто на передовой. Вы работаете на страну, на её независимость, а авиастроение – это один из столпов нашего суверенитета».

Руководители и партактив региональных отделений КПРФ ЦФО, депутаты Госдумы также посетили цех сборки. Их интересовало, помимо производственных вопросов, удалось ли сохранить трудовой коллектив и социальную сферу завода, выполняется ли колдоговор, есть ли взаимодействие с органами власти.

***

Закончив знакомство с городом, участники форума в красных куртках, шарфах и бейсболках с символикой КПРФ, под красными флагами СССР и Победы отправились стройной колонной на патриотическую акцию «Красное знамя Победы», проводимую в поддержку воинов российских вооружённых сил, сражающихся с нацистами на Украине. Посетив памятник выдающемуся руководителю советской эпохи, настоящему коммунисту В.И. Воротникову и возложив к нему цветы, собравшиеся прошли на площадь Ленина, где состоялось развёртывание самой большой в мире копии Знамени Победы размером 55 на 35 метров, изготовленной по инициативе второго секретаря Ставропольского крайкома КПРФ, полковника погранвойск В.И. Лозового.

Зрелище, когда сотни людей под проникновенную мелодию песни «День Победы» развернули огромное Знамя и оно затрепетало на ветру, было потрясающим и не оставило равнодушным никого из воронежцев. Люди аплодировали, кричали «ура», проезжавшие мимо автомобили сигналили в знак поддержки. К собравшимся обратились первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин, первый секретарь Воронежского обкома КПРФ А.И. Рогатнев и депутат Госдумы от Воронежской области С.А. Гаврилов. Выступавшие напомнили, что сегодня, как и 80 лет назад, наша страна находится на передовой сражения с нацизмом, и подчеркнули, что под Красным знаменем Победы мы обязаны победить вновь, чтобы сохранить мир, вернуть братство народов, обеспечить созидательный труд и достойную, справедливую жизнь для каждого человека. Патриотическая акция завершилась возложением цветов к памятнику основателю Коммунистической партии и советского социалистического государства В.И. Ленину.

Завершением насыщенного дня стало посещение концерта ансамбля «Воронежские девчата» – лауреата премии Ленинского комсомола, международных, всесоюзных и всероссийских конкурсов. Народные мелодии, советские лирические и патриотические песни, шуточные инсценировки в исполнении прославленного коллектива были встречены шквалом аплодисментов и криками «браво». Прозвучавшая в начале концерта «Священная война» и песня «Берегите Россию» в завершение выступлений напомнили об остроте и серьёзности нынешнего момента в истории нашего государства, необходимости единения всех сил для отпора нацизму и его западным вдохновителям. Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин и лидер воронежских коммунистов А.И. Рогатнев горячо поблагодарили артистов и наградили наиболее ярких представителей коллектива медалями ЦК КПРФ «100 лет образования СССР».

На этой праздничной ноте программа первого дня семинара завершилась.

На второй день семинара-совещания состоялось пленарное заседание делегаций регионов, которое началось с вручения партийных билетов представлявшим разные поколения активным и неравнодушным сторонникам идей социализма, решившим связать свою судьбу с КПРФ. Также были вручены комсомольские билеты молодёжи, вступившей в ряды Ленинского комсомола. Отличившиеся активисты КПРФ и ЛКСМ РФ были награждены партийными наградами.

Первый заместитель председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин проанализировал ситуацию, сложившуюся в стране и в партии. Специальная военная операция на Украине выявила несостоятельность социально-экономического курса, проводимого российской буржуазной властью, и теперь ошибки, на которые КПРФ указывала все годы капиталистических реформ, приходится исправлять в предельно напряжённых условиях. Именно по инициативе КПРФ Россия признала независимость народных республик Донбасса. Коммунисты поддерживают проведение специальной военной операции, несмотря на разногласия с властью по другим вопросам, потому что речь идёт о сохранении самой России. Нам необходимо донести эту нашу позицию до граждан, до международного коммунистического движения. Мы должны противостоять догматическому подходу со ссылками на действия Ленина в годы Первой мировой войны. В 1914 году было два империалистических блока, которые столкнулись в ходе раздела мира, а сегодня империалистический блок только один – это Запад, а Россия и Китай являются центрами сопротивления этому блоку, поэтому наша борьба носит не только антифашистский, но и антиимпериалистический характер.

Председатель ЦКРК КПРФ Н.Н. Иванов напомнил о важности контрольно-ревизионных органов партии в нынешних условиях, о необходимости строгого соблюдения партийной дисциплины, чуткого, бережного отношения к каждому коммунисту.

Анализируя итоги состоявшихся 11 сентября выборов, секретарь ЦК КПРФ С.П. Обухов отметил, что КПРФ подтвердила на них статус главной, а по сути – единственной оппозиционной партии. «Единая Россия» добилась преимущества за счёт манипуляций, усушки реальной явки и мобилизации зависимых избирателей, но это мобилизация политической пустоты, на таких граждан нельзя опереться в кризисной ситуации. В Казахстане правящая партия победила на выборах с подавляющим перевесом, а несколько дней спустя она оказалась совершенно беспомощной в ходе охвативших страну протестов. Российской власти нужна мобилизация настоящих патриотов, и в то же время она опасается, что патриотическая мобилизация неизбежно перерастёт в политическую. Зато для КПРФ создаются максимально благоприятные условия, чтобы повести за собой «проснувшиеся» массы и добиться необходимых стране перемен.

Секретарь ЦК КПРФ, руководитель юридической службы партии Г.П. Камнев прокомментировал изменения в избирательном законодательстве, которые значительно осложнили работу Компартии на выборах, обратил, в частности, внимание, на необходимость более строгого и ответственного подбора кандидатур членов комиссий с решающим голосом, на которых ложится дополнительная ответственность. В условиях, когда некоторые чиновники пытаются использовать ограничения, вызванные специальной военной операцией, для дальнейшего наступления на права граждан, КПРФ будет создавать правозащитные центры, где люди смогут найти правовую поддержку и отстоять свои интересы.

Заместитель руководителя Центра политической учёбы ЦК КПРФ М.С. Музаев обратил внимание на ужесточение требований к содержанию агитационных и информационных материалов, как печатных, так и размещаемых в интернете. С одной стороны, критика действующей власти влечёт обвинения в предательстве, с другой стороны, КПРФ упрекают в слиянии с властью. Поэтому мы должны уметь объяснить людям, почему успех денацификации и спецоперации на Украине невозможен без левого поворота в России. В условиях, когда проведение многих акций под запретом, возрастает роль работы в социальных сетях, и она должна вестись на должном технологическом уровне.

Лидер Ленинского комсомола, секретарь ЦК КПРФ В.П. Исаков выразил уверенность, что коммунисты и комсомольцы не спасуют перед новыми вызовами, а встретят их ещё более крепкими и сплочёнными, рассказал о комсомольцах – героях специальной военной операции, отдавших свои жизни в борьбе с нацизмом. Участники совещания почтили их память минутой молчания.

Депутат Госдумы С.А. Гаврилов напомнил о законодательных инициативах депутатов от КПРФ, вытекающих из антикризисной программы «20 неотложных мер для преображения России», об участии КПРФ в отстаивании прав граждан.

Затем слово было предоставлено руководителям региональных партийных комитетов. Первым выступил, на правах региона-организатора форума, первый секретарь Воронежского обкома КПРФ А.И. Рогатнев с презентацией, охватившей период от создания первых марксистских кружков до сегодняшней жизни воронежских коммунистов. Был обозначен круг задач, решение которых особенно важно в сложившейся обстановке, когда Воронежская область находится, как и восемь десятилетий назад, на передовых рубежах защиты Родины от фашистской угрозы: рост рядов не менее чем на треть, увеличение числа сторонников и союзников партии; укрепление идейного единства коммунистов; усиление активности в сетевом пространстве, чтобы донести свою позицию до граждан в условиях ограничений, связанных со сложившейся ситуацией.

Опытом работы и проблемами поделились с товарищами первые секретари и секретари областных комитетов партии: Московского областного – Н.И. Васильев, Московского городского – Н.П. Зубрилин, Тверского – Л.Ф. Воробьёва, Владимирского – А.С. Сидорко, Тамбовского – А.И. Жидков, Рязанского – Д.С. Сидоров, Ярославского – М.К. Парамонов, Орловского – В.Н. Иконников, Курского – А.Н. Анпилов, Ивановского – А.Д. Бойков, Тульского – А.А. Лебедев, Липецкого – Н.В. Разворотнев, Брянского – А.Г. Архицкий, Калужского – А.М. Агванян, Белгородского – С.Г. Панов, Смоленского – А.В. Максимов, Костромского – В.П. Ижицкий.

В своём выступлении первый секретарь Брянского обкома КПРФ А.Г. Архицкий особое внимание уделил вопросам нарушениям выборного законодательства во время проведения выборных кампаний на Брянщине, заявив, что брянские коммунисты продолжают борьбу за честные выборы: «Выборы по-брянски уже давно обрели всероссийскую известность. В разных уголках страны при упоминании региона спрашивают: «Это та область, где выборы делает «Лена-дура» и где правит губернатор-«гауляйтер»?». В 2021 году, несмотря на очевидные, задокументированные с помощью видеокамер факты вбросов бюллетеней членами комиссий, никто из фальсификаторов не был привлечён к какой-либо ответственности, доблестные правоохранители в конечном итоге материалы своих проверок сбросили в… областной избирком, то есть в ту структуру, которая и организовывала такие грязные выборы».

Поднятые вопросы в общем-то одинаковы для всех регионов – смена поколений и приход на руководящие должности молодёжи, не обладающей опытом партийной работы, репрессии против коммунистов – кандидатов в депутаты и организаторов протестных акций, выборный беспредел, которому способствуют изменения в законодательстве, растерянность и апатия граждан в условиях резкого обострения обстановки, рецидивы антисоветизма и антикоммунизма, сохранение на местах либеральных подходов к производству, коммунальному хозяйству, что ведёт к дальнейшему развалу, ухудшению жизни людей.

Практически все выступавшие касались темы СВО и частичной мобилизации. Так, коммунисты Орловской области вышли с законодательной инициативой – добиваться не отсрочки платежей, а полного списания кредитов, которые выплачивали призванные в армию граждане. Товарищей из Иваново волнуют серьёзные пробелы в информировании населения, порождающие слухи и неуверенность. Почему наши войска развернулись от Киева и ушли из-под Харькова, Сум и Чернигова? Почему отдали остров Змеиный, за овладение которым вели ожесточённые бои? Почему в обмен на олигарха Медведчука, который уж точно не увеличит поддержку России среди народа Украины, отпускают боевиков с «Азовстали», и они, конечно же, снова возьмутся за оружие? Кто наказан за неточные разведданные о состоянии украинской армии? Без внятных ответов на эти вопросы доверие граждан к власти падает. А коммунисты Брянской, Курской и в особенности Белгородской области, от которой до Харькова всего 60 километров, и вовсе находятся на передовой и постоянно помогают мирным жителям, пострадавшим от боевых действий, и российским воинам, выводимым на перегруппировку и отдых.

Подводя итоги совещания, Ю.В. Афонин вновь акцентировал внимание на обращении Г.А. Зюганова «Если дорог тебе твой дом», в котором говорится о необходимости сплочения российского общества во имя победы над нацизмом, и призвал партийные отделения, каждого коммуниста к активной и самоотверженной работе.

По материалам пресс-службы Воронежского обкома КПРФ.

Позже опубликовано в № 39 (1401) газеты «Брянская правда» от 30 сентября 2022 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет