Подробности заседания суда по иску “родинца” Г.Г. Селебина против комсомольца А.А. Агапова

  • Posted on: 25 July 2023
  • By: koms

В Бежицком районном суде состоялось заседание по иску руководителя брянского отделения партии «Родина» Г.Г. Селебина к первому секретарю брянских комсомольцев А.А. Агапову. Прогубернаторские СМИ уже поспешили объявить «родинца» безоговорочным победителем процесса, однако, как обычно, выдали лишь то, что выгодно, умолчав о главном.

Комсомолец и активист КПРФ Алексей Агапов, прочитав газету «Голос Родины. Брянск», записал видеоролик, где жёстко прошёлся по псевдоисторическим рассуждениям Геннадия Селебина и его желанию выслужиться перед губернатором Александром Богомазом. Главный «родинец» обиделся и настрочил иск в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Судебный процесс проходил очень странно. Судья приобщала представленные Г.Г. Селебиным доказательства, которые не имеют отношения к делу, но при этом отказала в приобщении доказательств А.А. Агапова, которые имеют к делу непосредственное отношение.

Например, г-н Селебин оспаривал слова Агапова о том, что он искажает исторические факты. Позиция Агапова очень простая: Селебин противопоставил в своём интервью газете «Голос Родины. Брянск» Сталина Ленину, а это противоречит позиции самого Сталина, называвшего себя учеником Ленина. В подтверждение своей позиции Агапов попросил суд приобщить к материалам дела ксерокопии статей Сталина из 13-томного Собрания сочинений вождя. В подтверждение подлинности этих публикаций суду были представлены два тома собрания сочинений, где эти публикации размещены. Но судья отказалась приобщать данные доказательства к материалам дела – мол, не имеют они к спору никакого отношения…

Также судья отказала в составлении протоколов просмотра сайтов, в публикациях которых содержатся сведения, подтверждающие позицию Агапова по отношению к Селебину. По этой причине судье был заявлен отвод. И тут Селебин предстал во всей своей подхалимской красе уже перед судом – он начал расхваливать рассматривающую дело судью, благодарить президента за то, что он назначает таких принципиальных арбитров... Словом, решил выслужиться в надежде извлечения личной выгоды теперь уже перед представителем судейского корпуса?

Стороной Агапова были приглашены в суд свидетели – люди разных поколений и разных политических взглядов: левая активистка и председатель брянского регионального отделения ВЖС– «Надежда России» М. Амиранашвили, брянский юрист С. Маслов, придерживающийся православных взглядов, и ветеран брянской политики Н. Руденок, который на протяжении многих лет возглавлял брянских социал-демократов. Эти совершенно разные люди давали примерно одинаковую характеристику высказываниям Селебина, посчитав их подхалимскими и угодническими, которые имели своей целью не выражение политической позиции, а извлечение личной выгоды.

Кстати, в самом начале судебного разбирательства истец пытался скрыть от суда факт своей работы замдиректора по АХЧ Брянской областной библиотеки, куда был трудоустроен вскоре после того, как расхвалил Богомаза, заявив, что тот является лучшим главой региона в истории Брянщины. Получается, г-н Селебин извлёк из лести в адрес губернатора личную выгоду – получил высокооплачиваемое рабочее место в бюджетном учреждении? Но как назвать извлечение личной выгоды из подхалимских заявлений? Алексей Агапов считает, что это – политическая проституция, и опрошенные судом свидетели с такой позицией согласились. Думаем, с этой оценкой согласятся многие думающие жители Брянщины.

Николай Данилович Руденок говорил в суде, что, на его взгляд, лучшим руководителем области за всю историю Брянщины был Е.И. Сизенко. Такую позицию подхалимством никак не назовёшь – Евгения Ивановича давно уже нет, и время дало свою оценку его вкладу в развитие Брянщины.

Оценку вкладу г-на Богомаза тоже можно будет дать спустя время. Приведём лишь такой пример: до отстранения предыдущего губернатора Н.В. Денина от должности и до вынесения ему приговора по уголовному делу среди нахваливающих власть лизоблюдов также было немало желающих назвать Николая Васильевича лучшим губернатором. И что из этого вышло? А взять предшественника Денина – Ю.Е. Лодкина, бросившего партбилет члена Компартии и ныне вместе со своим бывшим помощником Селебиным нахваливающего Богомаза. Юрий Евгеньевич на закате своего губернаторства даже получил звание «лучшего губернатора России», а несколько месяцев спустя был позорно снят с выборов за… подкуп избирателей. Неизвестно чем закончится губернаторство А.В. Богомаза, и не будет ли стыдно Селебину за распространяемые им панегирики. Хотя такие эмоции, как стыд, пожалуй, этому г-ну не присущи.

Говорить о решении суда, которое ещё не вынесено в окончательной форме, мы, в отличие от Селебина, не будем. Но можно сказать уже сейчас, что тот информационный залп по Компартии, который раздался на минувших выходных, убеждает нас в том, что Селебин защищал честь, достоинство и деловую репутацию, скорее всего, не по личной инициативе, а по указке сверху. Но удивляет, насколько непрофессионально и убого подаётся информация о судебном процессе официозными СМИ. Селебин, а за ним и придворные богомазовские журналисты утверждают, что иск о защите чести и деловой репутации удовлетворён, что оспариваемые сведения признаны не соответствующими действительности. На самом деле суд вынес другое решение: частично удовлетворены требования Г.Г. Селебина о взыскании компенсации морального вреда, а также взысканы судебные расходы. И всё! То есть, как мы понимаем, в удовлетворении требований о признании сведений не соответствующими действительности отказано. Также отказано в удовлетворении требований обязать Агапова эти сведения опровергнуть.

Точку в этом деле ставить ещё рано. После получения мотивированного решения суда Алексей обжалует его в установленном законом порядке. Не исключено, что дело будет рассматриваться и кассационным судом в Саратове. К слову, жуковские коммунисты, которых районный суд по иску тогдашнего главы Жуковского муниципального района В.М. Шуравко засудил, в конце концов добились вынесения решения в свою пользу («Брянская правда», №32 за 07.08.2020 г.). О чём, кстати, придворные СМИ умолчали. Так что г-ну Селебину рано радоваться.

И последнее. Насколько нам известно, Геннадий Григорьевич в ходе судебного разбирательства наговорил такого, что вскоре может оказаться на скамье подсудимых. Впрочем, об этом, как и о том, как будет дальше развиваться ситуация по делу «Селебин против Агапова», мы ещё уточним.

Игорь Чемигов.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет