Покажите нам это чудо!!!

  • Posted on: 10 December 2018
  • By: koms
Рубрика: 

15 ноября в «Брянском рабочем» было опубликовано интервью губернатора Брянской области А. Богомаза с потрясающим заголовком – «Волшебные технологии», которое он дал редактору газеты «Завтра». Александр Проханов интересовался, за счёт чего возникло «брянское экономическое чудо». Как пояснил А.В. Богомаз, это – результат использования технологий и работы с людьми: «Мы сегодня людям рассказываем о том, что делаем, что сделали, и что будем делать в дальнейшем».

«Волшебные технологии»! Звучит, согласитесь, сказочно красиво и оптимистично обнадёживающе…

Жаль только, что сказка не подкреплена конкретными фактами: как это «экономическое чудо» улучшило жизнь населения области? Насколько приблизило оно наш регион к выполнению так называемых «майских указов» президента?

Напомню некоторые требования В.В. Путина, содержащиеся в этих указах:

1. Систематическое увеличение численности населения. А в нашей области она постоянно снижается. И за 9 месяцев текущего года на тысячу жителей родилось 9,3 человека, а ушло из жизни 15,5. То есть, численность населения уменьшилась более чем на 7000 человек.

2. В 1,5 раза увеличить объёмы строительства жилья. Но уже понятно, что по итогам 2018 года область не менее чем в полтора раза уменьшила ввод жилья по сравнению с прошлым годом. И перспектив выполнить поставленную президентом задачу пока нет. Причём, это не вина строителей. На Брянщине на 1 декабря – более 700 готовых квартир. Но кто их может купить, когда за официальную среднемесячную зарплату можно приобрести только около одного квадратного метра жилья?

А потребность в жилье большая. Только малоимущих в регионе более 20 тысяч семей. А статья 40 Конституции РФ обязывает выделять им жильё бесплатно. И, не сумев обеспечить население (особенно молодые семьи) жильём, мы не решим проблему увеличения рождаемости. Выход – нужно строить социальное жильё, как это было СССР, и чей опыт успешно реализуют во Франции и Германии.

3. Уменьшение количества людей, живущих за чертой бедности, в два раза. А мы уже не один год имеем рост числа бедных, и в нынешнем году эта тенденция ещё усилится: реальные денежные доходы за январь-август текущего года составляют 96,6% по сравнению с тем же периодом 2017 года.

4. К 2020 году создать новые и модернизировать существующие 25 миллионов рабочих мест. Но почему-то Правительство области не сообщает, сколько создано рабочих мест, сколько создаётся, и сколько будет создано в последующие 2 года. А это нам, особенно молодёжи, крайне необходимо. Так, численность жителей работоспособного возраста на 1 октября 2018 г. составила 623 тысячи человек. Известно, что в организациях со среднесписочной численностью более 15 сотрудников работает всего 240 тысяч человек. Замалчивается, сколько точно занято в малом предпринимательстве. Получается, что сотни тысяч работоспособных жителей зарабатывают себе на жизнь неизвестно чем и неизвестно как.

5. Популяризировать сферу малого и среднего бизнеса, увеличить численность занятых в ней до 25 млн. человек по России. Для Брянщины это должно быть примерно 200 тыс. человек. У нас в области большой резерв рабочей силы. Деньги в стране есть, иначе как понимать то, что 17 триллионов рублей направлены на улучшение жизни населения США и Европы?

Так где же конкретные программы и действия по выполнению требований Президента РФ?

Согласен с губернатором, что жизненно важен вопрос состояния дорог. Проведена определённая работа по пресечению коррупции при их строительстве; применение передовых технологий увеличило гарантийный срок нормального состояния дорог до 5 лет (по отчётам). Это позволяет ежегодно до 500 км дорог реконструировать и до 40 километров строить новых. А всего в нашей области 10 тысяч километров дорог. Значит, если ничего не менять, более 7 тысяч км не будут своевременно ремонтироваться. Выход есть: например, переходить на бетонные дороги, как это делают в Белоруссии.

Александр Богомаз говорит, что нам нужно внедрять передовые технологии во всех сферах нашей жизни. Сам он усердно обучает сельхозпроизводителей, призывая активно использовать определённые новшества в сельском хозяйстве. Привлёк к этому и аграрный университет в Кокино. Есть единичные примеры использования передовых технологий и в других отраслях.

Но почему тогда опыт губернатора не стал массовым? Не хватает кадров? Нет. У председателя Правительства Брянской области 10 заместителей, 25 членов правительства, и за каждым из них – департамент, управление, инспекция. Армия руководителей-чиновников огромная, а жизнь народа не улучшается. Большой по численности работников областной аппарат управления уменьшает ответственность госчиновников за порученное дело, резко снижает его эффективность.

Противоположный пример – Белгородская область. Там областное правительство состоит из 11 человек. И, как результат, там производят валового регионального продукта на душу населения в 2 раза больше, чем на Брянщине. Следовательно, и условия жизни населения там лучше.

И ещё. А. Богомаз говорит, что в Великую Отечественную войну «дети белых офицеров встали на защиту не советской власти даже, а своей Родины». Но почему в Русско-Японской или в Первой мировой войне их отцы не могли отстоять своей Родины, и готовы были сдать её на растерзание интервентам в Гражданскую войну? Уверен, что весь советский народ смог одолеть фашистские полчища, защищая именно Советскую Родину, Советскую власть. Сплотила народ Коммунистическая партия. Побеждали врага советские люди под руководством выдающихся государственных и военных деятелей: И.В. Сталина, Г.К. Жукова, К.К. Рокоссовского и многих других. Под их руководством СССР стал второй мировой державой.

Советская власть была самой социально справедливой и создала лучшую в мире систему образования. Это признаёт и сам Богомаз, говоря, что он «не ходил в элитные школы – обычная деревенская школа. И эта школа воспитала двух губернаторов, трёх депутатов Госдумы, народного артиста России и Героя России».

Очевидно, чтобы действительно создать брянское экономическое чудо, необходимо поднять ответственность госчиновников за выполнение порученного дела.

Константин ПАВЛОВ.

P.S. Что касается «небывалых успехов в сельском хозяйстве», то приведу лишь пару фактов:

1. Производство губернаторской гордости – картофеля – в Брянской области за 2017 год – 1 млн. 490 тыс. тонн, а в 1989 году было 2 млн. 480 тыс. тонн;

2. Производство молока – 293 тыс. тонн, а в 1990 году – 852 тыс. тонн.

Вот вам и «волшебные технологии», и «экономическое чудо»…

Опубликовано в № 49 (1206) газеты «Брянская правда» от 7 декабря 2018 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет