Постановление IX (октябрьского) Пленума ЦК КПРФ «Об укреплении идейно-политических, организационных и нравственных основ партии»

  • Posted on: 23 October 2019
  • By: koms

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

IX (октябрьского) Пленума ЦК КПРФ «Об укреплении идейно-политических, организационных и нравственных основ партии»

(П-9/1 от 19 октября 2019 года)

Системный кризис в России – экономический, политический и духовный – продолжает обостряться. Банкротство либерального курса очевидно. Тезис о мнимой стабильности всё больше дискредитируется исполнительной властью.

Доступ во власть стал привилегией богатого меньшинства. Формально Конституция имеет прямое действие. Но даже право на референдум «партия власти» отменила своими законами. Псевдосоциальное государство разрушается. Права граждан уничтожаются. У трудящихся отобрали бесплатные жилье, образование, медицину. Теперь отбирают пенсии. За чертой бедности уже треть населения. Уровень жизни падает шестой год подряд.

Страна уверенно движется к дефолту экономическому и политическому. Неолибиральная политика ведёт к сокращению социальных расходов и сдерживает экономический рост. Экономика переходит под внешний контроль, что превращает Россию в придаток транснационального капитала. Он контролирует от половины до 90% в ключевых отраслях машиностроения, металлургии, химического и целлюлозно-бумажного производства, пищевой промышленности нашей страны. Среди предприятий, добывающих уголь, медь и железную руду, не осталось ни одного в государственной собственности. Сформированная система прямо угрожает национальной безопасности.

В.И. Ленин выдвинул положение о циклической смене мирного и немирного периодов в развитии империализма. Сущность немирного периода – передел мира, а мирного – «утилизация» победителями результатов прошлого передела в свою пользу. На наших глазах наблюдается начало очередного передела планеты. Российский империализм заявляет о своих амбициях в числе государств второго-третьего эшелонов. Страна при этом остаётся слабым звеном в мировой системе капитализма. Осознавая внутреннюю слабость, правящий режим идёт по пути диктата и насилия. Протестующих граждан разгоняют дубинками.

Состояние российское общества характеризуется клубком острейших противоречий. Они абсолютно сопоставимы с противоречиями начала ХХ века, которые разрешила Великая Октябрьская социалистическая революция. Задачи вывода страны из системного кризиса прямо связаны с выполнением программных установок КПРФ.

Задача коммунистов – не простые перестановки фигур во власти, а коренная смена социально-экономического и политического строя. «Цветная революция» есть лишь изощренная политическая технология. Её цель – создать иллюзию решительных перемен, сохранив суть системы. Перевороты ведут лишь к переделу власти и собственности внутри крупной буржуазии, к новому этапу ограбления трудящихся капиталом.

Сегодня на пути социализма встал неолиберализм – идеология более изощренная и циничная, чем либерализм XIX века. В конце XX столетия неолиберализм увенчал свой «крестовый поход» против коммунизма разрушением СССР и социалистического содружества. Государство для неолибералов – аппарат надсмотрщиков для охраны глобального капитала от народа. Они приватизируют не только предприятия, но и государственную власть в странах, попавших под их контроль. Выдвигая лозунги демократии, неолиберализм утверждает тотальную власть капитала, право богачей жировать, а остальных – нищать и прозябать. Идеал неолиберала – общество биороботов, послушных потребителей, лишенных нравственных идеалов.

Неолиберализм – ударный отряд капитализма и главный противник человечества в XXI веке. Задача коммунистов – выявлять его и в практике власти, и в действиях «либеральной оппозиции». Цель коммунистов не выбирать между ними, а уверенно двигаться к победе обновленного социализма.

Российские «либералы» многие годы пытаются накачать протестные «мускулы». Были и белоленточные акции, и «болотные митинги», и марши с лозунгом «Прости нас, Украина!». К этому столичному протесту провинция оставалась равнодушна. Сегодня ситуация изменилась. Разочарование «глубинного народа» в политике президента стало устойчивым сразу после старта «пенсионной реформы». За три месяца прошло 1700 митингов протеста в 100 городах. Люди больше не ждут понимания со стороны власти, они – требуют. Это подтвердили события в Республиках Ингушетия, Коми и Бурятия, в Архангельской области. Изменяются география и лицо протестов. Активнее стала и русская провинция, и национальные республики.

Бюджетники перестают быть послушной массой. Пролетариат столицы, как и всей России, оказался вне протестных акций «либералов». Будучи против правящего режима, он не поддержал «оранжевых» оппозиционеров. Расстановка политических сил такова, что работа КПРФ в пролетарской среде – это вопрос сохранения партии как влиятельной силы и социалистической перспективы для нашей Родины. Партия продолжит борьбу как с буржуазной властью, так и с буржуазной оппозицией. Курс на сотрудничество с любым флангом крупного капитала есть курс на поражение.

КПРФ предстоит воплотить в жизнь народный запрос на широкое наступление против олигархической власти. Жизнь делает всё актуальнее классовый подход к социальным фактам и явлениям. Данный подход есть научно обоснованная точка зрения рабочего класса.

В современной России установлена диктатура капитала. Государство олигархо-бюрократического капитализма приобрело полицейский характер. Упразднить данную диктатуру можно только путем установления диктатуры пролетариата – власти трудящегося большинства. Такая власть уже была в Советской России – СССР. Именно она спасла Россию от распада в 1917 году.

Рабочий вопрос остается главным вопросом человечества в эпоху империализма. Сам рабочий класс и сегодня составляет большинство трудоспособного населения. Правящий режим страшится его численного и интеллектуального роста. Только КПРФ требует национализации стратегических отраслей экономики, что означает ликвидацию олигархического капитала, новую индустриализацию, рост промышленного пролетариата в количественном и качественном отношениях.

Капиталистическая система заходит в полный тупик. Ответом становится растущий запрос на социализм. Программа КПРФ отдаёт предпочтение мирному прорыву к новому обществу. Но обострение общего кризиса приближает Россию к национальной катастрофе. Мы должны быть готовы к такому повороту, когда политическое прозрение рабочих может пойти радикально быстро.

Пленум ЦК КПРФ постановляет:

1. Президиуму ЦК КПРФ, региональным комитетам партии обратить внимание на исполнение Постановления VI (октябрьского, 2014 года) Пленума ЦК партии «О положении рабочего класса в России и задачах КПРФ по усилению влияния в пролетарской среде». Планируя проведение пленумов Центрального Комитета предусмотреть возможность рассмотрения на них вопросов о современном состоянии работы партии в пролетарской среде; о механизмах подбора кадров и проверки их делом; о партийной дисциплине и партийной демократии; о парламентаризме и повседневной работе с массами; об усиление влияния в профсоюзах.

Комитетам КПРФ и депутатам-коммунистам, объединяя усилия с профессиональными союзами и трудовыми коллективами, разворачивать борьбу за изменение Трудового кодекса РФ в пользу трудящихся. Настаивать на возвращении в законодательство норм, обеспечивающих реальное право на забастовку. Формировать рабочую солидарность – нравственную основу пролетарской политической борьбы. Учить и помогать рабочим защищать их профсоюзных лидеров. Добиваться законодательного запрета на увольнение рабочих активистов без согласия профсоюзного органа.

Региональным комитетам КПРФ принять меры к определению опорных предприятий для деятельности каждого местного отделения. Активно поддерживать женские организации в борьбе за права работниц.

Президиуму ЦК КПРФ в 2020-2021 годах организовать теоретические дискуссии по проблемам рабочего класса:

«Рабочее движения в начале ХХ века и 100 лет спустя»;

«Рабочий класс и пролетариат XXI века: их структура, роль в обществе потребления и процессах глобализации»;

«Международное рабочее движение: проблемы и пути их преодоления по Марксу и по Ленину»;

«Оппортунизм и империализм, их связь и влияние на современный рабочий класс».

2. Президиуму и Секретариату ЦК КПРФ в порядке решения задач по формированию широкого Народного фронта обеспечить разработку его концепции с учётом общепартийной стратегии. В этих целях заместителю Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новикову внести в Президиум ЦК предложения по формированию идеологического ядра партии с участием структурных подразделений Центрального Комитета, ведущих партийных СМИ, Центра политической учёбы ЦК, объединения «Российские учёные социалистической ориентации».

Партийным комитетам всех уровней обеспечить мобилизацию коммунистов, союзников и сторонников партии на пропаганду программы «Десять шагов к достойной жизни», на распространение опыта и защиту народных губернаторов С.Г. Левченко, А.Е. Клычкова, В.О. Коновалова, мэра Новосибирска А.Е. Локтя, директора совхоза имели Ленина П.Н. Грудинина, других руководителей передовых производств.

Подготовить и провести всероссийский семинар народных предприятий. Заместителю Председателя ЦК КПРФ В.И. Кашину подготовить необходимые предложения до 20 ноября 2019 года.

3. Партийным комитета всех уровней, первичным отделениям партии деятельно обеспечивать идейно-политическое, структурное и нравственное единство КПРФ. Каждому коммунисту настойчиво овладевать богатством марксистско-ленинского учения, творчески его применять. Положить данный принцип в основу политического образования членов КПРФ. В рамках партийной учебы и политического просвещения внимательно изучать наследие К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина и И.В. Сталина. Определить теоретический минимум для овладения представителями партии. Приступить к решению вопроса о переходе к всеохватной систематической политучёбе.

Совершенствовать систему подготовки партийных кадров. Расширять методики, используемые в работе Центра политической учёбы ЦК КПРФ, включая внедрение очно-заочной формы образования коммунистов. До конца текущего года подготовить материалы для объявления Президиумом ЦК конкурса по написанию актуальных учебных пособий. Завершить проведение конкурса в октябре-ноябре 2020 года. Переиздать и организовать обсуждение сталинской работы «Экономические проблемы социализма в СССР».

Повышать роль партийных СМИ в идейно-воспитательной работе КПРФ. Редакции «Правды» (Комоцкий Б.О.) продолжить публикацию теоретических статей по темам политической учёбы. Рекомендовать один раз в квартал публиковать статьи, которые станут темами партийных собраний в первичных отделениях. Повысить ответственность коммунистов и партийных комитетов за организацию подписки на печатный орган ЦК КПРФ газету «Правда» и народную газету «Советская Россия».

4. Президиуму ЦК КПРФ, региональным и местным комитетам партии, первичным партийным отделениям неукоснительно соблюдать принцип демократического централизма. Настойчиво укреплять партию, усиливать ее влияние в обществе, избегать развития негативных тенденций.

Беречь партийное товарищество, строго следовать принципу равенства коммунистов. Не допускать формирования «партийной аристократии». Поддерживать здоровый моральный климат в партийных коллективах, не создавать почву для зазнайства и чванства. Пресекать проявления группового эгоизма, карьеризма, попыток бесконтрольно распоряжаться партийным бюджетом.

Проводить исключительно ответственную кадровую политику. Сочетать численный рост рядов с заботой о качественном составе вступающих. При формировании Центрального Комитета и Центральной Контрольно-ревизионной комиссии КПРФ, выборных партийных органов на местах не практиковать вхождение в них представителей крупного капитала.

Изучить возможность нового порядка формирования депутатского корпуса КПРФ с учётом как и ротации, так преемственности кадров.

Строго следить за исполнением уставных требований. Рассмотреть вопрос о возвращении в Устав КПРФ положения о персональной ответственности коммуниста за неуплату членских взносов в течение конкретного срока.

5. Партийным комитетам всех уровней, первичным отделениям КПРФ поднимать роль критики и самокритики в деле выявления и преодоления недостатков в партийной работе, в реализации программных установок КПРФ. Руководствоваться принципами правдивости и принципиальности как главными этическими нормами ленинской партийной критики. Помнить, что конструктивная критика опирается на положительный опыт, носит созидательный, творческий, оптимистичный характер.

6. Президиуму и Секретариату КПРФ, региональным и местным комитетам партии усилить идеологическую, массово-политическую и организационную работу по подготовке к 150-летию со дня рождения В.И. Ленина, 140-летию со дня рождения И.В. Сталина, 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Обратить внимание на подготовку и проведение мероприятий, связанных со столетними годовщинами иностранной интервенции и Гражданской войны в России и 100-летием образования региональных организаций Ленинского Комсомола.

Встретить знаковые даты десятью юбилейными акциями:

Приёмом в ряды партии, комсомола и пионерии;

«Сад памяти – сад жизни»;

«"Детям войны" – льготы фронтовиков»;

«Дорогами отцов-героев»;

«Дети России – детям Донбасса»;

«Образцовый порядок – памятникам героев и историческим местам»;

«Талантливые дети на марше Победы»;

«Народные предприятия – детям и ветеранам»,

Спортивным парадом «КПРФ – вперёд!»;

серией выставок, конкурсов патриотической песни, детских рисунков и сочинений.

7. Контроль за исполнением Постановления возложить на Президиум ЦК КПРФ.

Председатель ЦК КПРФ
Г.А. Зюганов.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет