Информационное сообщение о работе IX (октябрьского) Пленума ЦК КПРФ

  • Posted on: 19 October 2019
  • By: koms

19 октября в Подмосковье проводился IX (октябрьский) Пленум ЦК КПРФ. С основным докладом на тему: «Об укреплении идейно-политических, организационных и нравственных основ КПРФ» выступил Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов.

В работе Пленума приняло участие около 600 человек. При избрании рабочих органов Пленума в состав его президиума были приглашены губернаторы Иркутской и Орловской областей С.Г.Левченко и А.Е.Клычков, губернатор Республики Хакасия В.О. Коновалов, мэр Новосибирска А.Е.Локоть и директор совхоза имени В.И. Ленина П.Н.Грудинин.

В начале заседания его участники почтили минутой молчания память ушедшего из жизни первого секретаря Альметьевского горкома КПРФ (Республика Татарстан) А.Ф. Агафонова. Затем Г.А. Зюганов вручил партийные и комсомольские билеты молодому пополнению из Москвы, Подмосковья, Рязанской и Тульской областей. Среди вступивших в ряды КПРФ и комсомола – представители рабочих и творческих профессий, учащиеся и представители малого бизнеса. Группа ветеранов партии была награждена памятными медалями ЦК КПРФ «150 лет В.И. Ленину». Памятную медаль «150 лет со дня рождения В.И.Ленина» из рук Г.А. Зюганова получили: М.М.Рохлина, Л.Г.Баранова-Гонченко, Н.Т.Глебов, П.Н.Грудинин, В.П.Исаков, И.И.Казанков, Г.П.Камнев, Е.А.Князева, А.А.Кравец, С.Г.Левченко, А.Е.Локоть, П.В.Романов, В.В.Ромашкин, В.И.Соболев, Л.Н.Швец.

После этого слово было представлено Председателю ЦК КПРФ Г.А. Зюганову. Тема его доклада: «Об укреплении идейно-политических, организационных и нравственных основ КПРФ».

В прениях по докладу выступили товарищи А.Е. Локоть, С.Г. Левченко, Ю.П. Синельщиков, Н.В. Коломейцев, С.В. Богатыренко, В.В. Ромашкин, В.Ф. Рашкин, Г.П. Камнев.

В своём выступлении на IX Пленуме ЦК КПРФ «красный мэр» Анатолий Локоть рассказал о прошедшей избирательной кампании по избранию главы Новосибирска. «Мы в первый раз избирались второй раз», – отметил он. Выступающий отметил, что новосибирцы поддержали программу Компартии, включающую 7 приоритетов развития города, основанных на использовании его научного и промышленного потенциала. Анатолий Евгеньевич подробно рассказал о достигнутых успехах, в первую очередь заострив внимание на усовершенствовании инфраструктуры, строительстве объектов социальной сферы, благоустройстве территории. Также он отметил, что в Новосибирске завершается капремонт Монумента Славы и сквера возле него к 75-летию Победы.

А.Н. Локоть рассказал о той помощи, которую Новосибирск оказал Иркутской области. В частности, он сообщил об организации сбора помощи и приёме детей из пострадавших районов. Анатолий Евгеньевич высоко оценил заслуги руководства Иркутской области в борьбе с последствиями наводнения. «Считаю Левченко лучшим губернатором Российской Федерации», – заявил он.

В завершение выступающий высказал ряд предложений по формированию государственного бюджета, касающихся поддержки развития метрополитена и финансовой политики.

Губернатор Иркутской области С.Г. Левченко рассказал об основных результатах деятельности на посту главы региона. В частности, был отмечен рост ВВП в 1,5 раза, более чем двукратное увеличение инвестиций в основной капитал, расширение внешней торговли. «Красный губернатор» отметил основные закономерности в проводимой бюджетно-финансовой политике. «Мы заставили уважать власть», – заявил он. Сергей Георгиевич подчеркнул заказной характер критики руководства области в СМИ, вызваной недовольством принужденных платить налоги капиталистов. По его словам, в первую очерндь это касается лесозаготовок. Особое внимание выступающий уделил вопросам капремонта, строительства социальных объектов и развития инфраструктуры. Также от заявил о планах по увеличению объемов финансирования сельского хозяйства. С.Г. Левченко подчеркнул приоритетное значение мер социальной поддержке, расскпзав о проводимой в области работе и о планах на будущее.

Первый секретарь Крымского рескома КПРФ С.В. Богатыренко рассказал о работе, проводимой в республиканском отделении. На примере руководимой им организации он описал борьбу за идейное единство и противодействие расколам. «Организационно-партийная работа – основная работа нашей партии», – отметил выступающий, подчеркнув, что от неё в первую очередь зависят результаты на выборах. С.В. Богатыренко высказался за укрепление партийных комитетов, усиление нравственного и идейного воспитания.

В своём выступлении на IX Пленуме ЦК КПРФ Н.В. Коломейцев призвал активно использовать материалы партийного форума для повышения подготовки молодых коммунистов. Также он призвал выработать единую тактику в борьбе с притеснением низовых структур КПРФ со стороны власти. Николай Васильевич отметил необходимость расширения сети первичных организаций для усиления контроля за выборами. Вместе с тем он предложил усилить контроль за подбором кандидатов от КПРФ параллельно активизации работы с действующими депутатами. Также выступающий предложил использовать празднование юбилейных дат для идеологического воспитания.

Ю.П. Синельщиков выразил обеспокоенность тем фактом, что на фоне роста численности партийных кадров имеют место нарушения дисциплины и недостаточное идейное воспитание молодёжи. Выступающий призвал бороться со стереотипами, связанными с КПРФ и СССР. Кроме того, он призвал активней освещать работу депутатского корпуса.

Член ЦК КПРФ, первый секретарь Алтайского рескома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Государственном Собрании – Эл Курултай республики Алтай, кандидат юридических наук, доцент В.В. Ромашкин в своём выступлении рассказал о прошедших сентябрьских выборах в Республике Алтай, где выбирали главу региона. В.В. Ромашкин участвовал в этих выборах в качестве кандидата от КПРФ. Наша команда показала очень высокий результат, но благодаря махинациям власти главой региона всё-таки стал единоросс. По словам оратора, результат этих выборов был заложен пять лет назад, когда в Республике КПРФ создала координационный Совет оппозиционных сил. У КПРФ в Республике Алтай количество муниципальных депутатов позволяет преодолеть губернаторский барьер. Такая возможность есть только у двух партий в этом регионе: у «ЕР» и КПРФ. КПРФ на губернаторских выборах принимала участие под лозунгом: «Сила в правде, а правда – в КПРФ».

«Надо осторожней выбирать себе союзников и попутчиков, - сделал вывод В.В. Ромашкин. – А то некоторые политики объединяются с нами, чтобы решить за счёт нас свои проблемы, а потом уходят».

Виктор Васильевич также поблагодарил Г.А. Зюганова, П.Н. Грудинина, В.А. Ганзю и Н.М. Харитонова за оказанную помощь на прошедших выборах.

Член Президиума ЦК КПРФ, первый секретарь Московского горкома КПРФ, первый заместитель Председателя комитета Госдумы ФС РФ по делам национальностей В.Ф. Рашкин внёс ряд предложений. Так, он считает, что для оценки работы депутатов-коммунистов по всей вертикали необходимо выработать определённые критерии. И по итогам работы депутата выносить ему оценки. «Тогда сразу будет видно, кто боец, а кто – не боец», – подчеркнул В.Ф. Рашкин. Он предложил провести общероссийскую протестную акцию КПРФ под лозунгом «Защитим наёмных работников! За восьмичасовой рабочий день! За права трудящихся!». Оратор предложил акцентировать в нашей пропаганде внимание на «русском вопросе», как значимой теме. Он также предложил ужесточить нашу критику судебной системы и президентской власти, а кампании поддержки губернатора Иркутской области С.Г. Левченко придать общероссийский характер.

Член Президиума ЦК КПРФ, первый секретарь Пензенского обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Пензенской области Г.П. Камнев рассказал, что на прошедших выборах в сентябре пензенские коммунисты показали хорошие результаты: они победили на девяти одномандатных округах, на голосовании по спискам набрали около 30 процентов голосов. Георгий Петрович поделился своим опытом проведения избирательной кампании. Так, пензенские коммунисты создали свой избирательный штаб за год до начала выборов, еженедельно проводили свои заседания. Заранее были определены кандидаты на каждом избирательном округе. Эти кандидаты были выдвинуты и поддержаны местными партийными организациями. На некоторых округах было несколько наших кандидатов, они состязались друг с другом. По итогам этого соревнования на выборы пошёл самый достойный кандидат КПРФ. С самого начала кандидаты договорились между собой, как будут распределены мандаты по итогам выборов (оценивалась выполненная работа). По ходу самих выборов вводились определенные критерии оценки работы кандидатов в депутаты на различных этапах избирательной кампании.

Член ЦК КПРФ, первый секретарь Удмуртского рескома КПРФ, депутат Государственного Совета Удмуртской Республики В.П. Бодров в своём выступлении поднял экологическую проблему. Он рассказал, что на территории России будут складироваться отходы первого-второго класса опасности. По мнению выступающего, эти объекты будут нести огромную угрозу экологии и здоровью наших граждан. Он призвал все партийные организации объединиться в борьбе против экологического натиска.

По итогам Пленума было принято постановление «Об укреплении идейно-политических, организационных и нравственных основ партии».

«Впереди у нас десять юбилейных дат. Мы должны достойно их отметить. У нас есть для этого всё необходимое. Так же нам предстоят выборы 20-го и 21-го года, – напомнил в своем заключительном слове Г.А. Зюганов. – К 1 февраля ответственные за проведение избирательных кампаний должны сдать свои предложения».

Лидер КПРФ отметил, что стране необходим ремонт политической системы: «Я с этого начал встречу с Президентом. Так ему и сказал: «Если мы не отремонтируем политическую систему, то Майдан неизбежно наступит. У вас не работает политическая система. Ваша «Единая Россия» обанкротилась. Все последние её законы антилюдские. С экономикой не справляются. Ваше послание не выполняется. Есть только два способа решить проблему: или булыжником, или бюллетенем. Мы выбираем бюллетень. Но ваше жульё не даёт возможности нормально провести выборы». Я думал, что Путин станет спорить со мной, но он согласился. На ноябрь-декабрь назначена новая встреча. Мы готовимся к ней обстоятельно», – рассказал Геннадий Андреевич.

«У партии есть возможность в ближайшее время повлиять на ситуацию и сформировать вместе с нашими союзниками правительство народного доверия. Будем двигаться в этом направлении», – так завершил своё выступление Г.А. Зюганов под аплодисменты участников Пленума.

От редакционной комиссии проект Постановления Пленума представил заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков. Итоговый документ принят единогласно.

Материалы IX (октябрьского) Пленума ЦК КПРФ будут опубликованы в партийной печати.

Пресс-служба ЦК КПРФ.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет