Постановление VIII Пленума Брянского обкома КПРФ

  • Posted on: 16 October 2020
  • By: koms

О результатах работы по подготовке и проведению избирательной кампании по выборам губернатора Брянской области.

Постановление VIII Пленума Брянского обкома КПРФ.

Заслушав и обсудив информацию первого секретаря Комитета Брянского областного отделения политической партии «КПРФ» Архицкого А.Г., Пленум обкома КПРФ отмечает, что к выборам губернатора Брянской области, проходившим в Единый день голосования 11-13 сентября, коммунисты области подошли с особой ответственностью, чётко понимая, что это последняя по времени крупная избирательная кампания перед выборами депутатов в Государственную Думу РФ восьмого созыва в 2021 году, и поэтому для нас она является показательной и ключевой.

Избирательная кампания проводилась в сложный период коронавирусных ограничений, которые были узаконены постановлением губернатора и вывели её за рамки правового поля. Любые публичные мероприятия и методы агитации, митинги и пикеты стали наказуемыми. Это являлось одним из возможных условий того, чтобы власть имущим удержаться у руля и у кормушки. При этом чиновники особо не переживали за граждан, оказавшихся без работы и средств к существованию, за разорившийся малый и средний бизнес, за учащихся, выброшенных со школьной и университетской скамьи, за окончательно подорванную и без того захудалую экономику региона.

Кампания проходила на мрачном фоне вымирания населения области, потерявшей только за последние пять лет более 40 тысяч человек. На фоне продолжающего нищать седьмой год подряд населения и жирующей местной олигархии, банкротства ещё остававшихся на плаву промышленных предприятий, оптимизации систем здравоохранения и образования.

Безусловно, внешнеполитическим фоном для нашей избирательной кампании стали выборы в соседней Белоруссии и жёсткая послевыборная борьба, навязанная братскому белорусскому народу прозападной оппозицией по сценарию цветных революций.

В целом выборная кампания проходила в 83-х субъектах Российской Федерации. К избирательным урнам потенциально приглашалось 59 из 110 миллионов избирателей. Состоялись довыборы 4-х депутатов Госдумы, 20 высших должностных лиц российских регионов, 487 депутатов законодательных (представительных) органов власти в 11 субъектах РФ, 77846 депутатов муниципальных образований и 787 глав местного самоуправления. Всего по России в структурах законодательной власти, исполнительных и представительных органах местного самоуправления замещалось 79142 мандата.

В Брянской области из 984702 избирателей, по заявлению избиркома, на участки пришли для голосования не свыше 50%. В первые два дня досрочно проголосовали 62% всех, проголосовавших за «трёхдневку», или 307558 избирателей. Возникает вопрос, сколько из них реально проголосовало?

В выборах участвовало пять кандидатов в губернаторы – Архицкий А.Г., Богомаз А.В., Курденко С.Н., Корнилов Д.В., Чернышов С.В. Три последних выполняли роль политической «подтанцовки» кандидата-единоросса Богомаза. Эта троица, по меткому выражению журналистов, «коллективный богомаз», была создана в кабинетах департамента внутренней политики, при поддержке власти, и нацелена на отъём голосов у коммуниста Архицкого А.Г. Отсюда вытекает, что на политическом поле Брянщины кроме КПРФ нет силы, реально представляющей интересы избирателей.

Денно и нощно работавший на кандидата от ЕР административный ресурс и система махинаций на этих выборах проявились особенно. Были сокращены сроки прохождения муниципального фильтра. Узаконили трёхдневное голосование. Для достижений нужных результатов партия власти использовала самые грязные технологии. Но в глазах людей узаконить беззаконие и фальшь невозможно!

И всё же власти не удалось осуществить задуманное в полной мере. КПРФ подтвердила, что остаётся главным оппонентом «Единой России».

За кандидата от КПРФ в Брянской области проголосовали 50017 избирателей (10,09%).

Для удержания электоральных позиций перед нами во весь рост встаёт задача двукратного увеличения численности партии. Пока не в полном объёме решена задача выдвижения кандидатов на выборах всех уровней в количестве не менее 50% от числа замещаемых мандатов. Имеют место недостатки в агитационной работе, ресурсный и кадровый «голод».

VIII Пленум Комитета Брянского областного отделения политической партии «КПРФ»

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Доклад первого секретаря Комитета Брянского областного отделения политической партии «КПРФ» Архицкого А.Г. о результатах работы по подготовке и проведению выборной кампании, проходившей 13 сентября 2020 года на территории Брянской области, принять к сведению.

2. Отметить позитивный опыт и результаты работы на выборах губернатора Брянской области Комитетов местных отделений КПРФ: города Новозыбкова (Петров О.Н.), города Сельцо (Новиков Н.Г.), Жуковского (Гашичев А.В.), Трубчевского (Сухоцкий А.И.), Советского (Лунёва Л.А.), Карачевского (Жгельский И.Т.), Унечского (Куценко Н.А.), Комаричского (Погорельцев В.И.), Дубровского (Дудин Н.Н.) районов.

3. Признать работу Комитетов местных отделений КПРФ Стародубского, Гордеевского, Суражского, Красногорского, Брянского, Выгоничского, Погарского районов и г. Клинцы по подготовке и проведению выборной кампании на выборах губернатора Брянской области 13 сентября 2020 года недостаточной, а итоги выборов – неудовлетворительными.

4. Комитетам местных отделений КПРФ до 1 декабря 2020 года представить в Комитет Брянского областного отделения политической партии «КПРФ» предложения по усилению контроля со стороны КПРФ на выборах всех уровней.

Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на бюро Комитета Брянского областного отделения политической партии «КПРФ».

Опубликовано в № 42 (1301) газеты «Брянская правда» от 16 октября 2020 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет