Предав Победу и победителей

  • Posted on: 26 December 2021
  • By: koms
Рубрика: 

В тяжком сумраке и гнетущем безмолвии над Московским Кремлём тридцать лет назад воровски был спущен Государственный Красный флаг СССР.

Это трагическое событие, символически завершившее предательское уничтожение Советского Союза, произошло вечером 25 декабря 1991 года. Пусть все честные люди нашей страны и мира со скорбью, гневом и негодованием вспомнят его.

Предав Победу и победителей

Одно из самых потрясающих впечатлений в жизни тех соотечественников, которые были и по существу остаются советскими…

До сих пор ощущаю, как вздрогнул тогда, глядя на равнодушный телеэкран. Что это? Красный флаг, с гордым достоинством развевавшийся над кремлёвским куполом, медленными толчками начал вдруг опускаться. И стало жутко от ясности понимания: предатели, захватившие власть, демонстрируют, кто теперь в «этой стране» хозяин.

Издавна во время войн флаг над крепостью спускали в знак того, что сдаются противнику. А эти сдались и служили врагам своей Родины ещё раньше — сейчас только оповещали о том весь свет. Но каково перенести такое людям, для которых не было ничего дороже Советской Родины! Ведь они её создавали, отстраивали, пестовали, а под натиском смертельной угрозы защищали, нещадя собственной жизни.

В этом номере «Правды» вы прочтёте об одном из них. Красноармеец Тимерян Зинатов, противостоявший фашистской орде в легендарной Брестской цитадели, вместе с товарищами спас из огня боевое знамя полка. Разумеется, красное. Это было в тяжелейшем 1941-м. А в победном 1945-м такое же Красное знамя советские бойцы вознесут над поверженным фашистским рейхстагом в Берлине.

Но что же значила смена знамени над нашей столицей? Тем самым всех нас, можно сказать, переводили совсем в другую страну — с иными основами, идеалами, принципами. Ну а Знамя Великой Победы, которое ведь не перекрасишь, навеки останется Знаменем Советским. Как, заметим, и сама Победа — Советская, чего не вытравить и не переписать никогда.

Красное знамя, под которым прошла жизнь нескольких поколений в Советском Союзе, вело народы объединившихся социалистических республик на величайшие свершения и подвиги. Их значимость не надо доказывать — они были и есть на виду у всей планеты. А вот 30-летие без Красного знамени стало годами утрат, потерь, упадка. Значит, такова логика предательства, измены Великой Победе и победителям. Не задуматься ли всерьёз об этом?

В данном номере нашей газеты опубликованы стихи, которые поэты разного времени посвящали Красному знамени. Оно рождало вдохновение и побуждало к творчеству. Разве сегодня мы в этом уже не нуждаемся?

Виктор КОЖЕМЯКО.
«Правда», №142 от 24-27 декабря 2021 г.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет