«Прямая линия» навеяла…

  • Posted on: 17 July 2021
  • By: koms
Рубрика: 

«Прямая линия с Владимиром Путиным» – ежегодное мероприятие, в ходе которого президент отвечает на вопросы граждан России. При подготовке и во время самой «Прямой линии» любой желающий из России, ближнего и дальнего зарубежья может отправить свои вопросы в специальный центр обработки сообщений через различные средства связи: с помощью телефона, SMS- и MMS-сообщения, интернет-сайта, мобильных приложений и социальных сетей. По словам Путина, «Прямая линия» является самым мощным социологическим опросом, позволяющим гражданам донести свою позицию и оценку руководству страны.

Этот проект полностью финансируется ведущими телеканалами страны. Впрочем, и без того Государственные телеканалы – Первый канал, НТВ, RT, телерадиовещательная компания ВГТРК – получают из федерального бюджета 148 млрд. руб. субсидий в 2020-2022 гг.

Однако оказывается, что огромную роль сыграли волонтёры. Было заявлено, что именно волонтёры обработают все обращения граждан и передадут их соответствующим исполнительным органам. Сообщалось, что «волонтёры занимаются обращениями уже вторую неделю, и многие проблемы граждан удалось решить ещё до эфира нашей программы». Телеведущая Т. Ремезова рассказала, какие хорошие дела успели сделать волонтёры за то время, пока работает «Прямая линия». Например, «они помогли с доставкой лекарств и продуктов, получить электроколяску инвалиду из Саратовской области, устранить свалки в Ростовской области, а также спилили дерево, угрожающее жизни жильцов дома из Тверской области (не стыдно, что это «великое дело» может сделать только президент?).

Волонтёр С. Хамида поведала о том, что 13-летняя Малика лишилась зрения в шесть лет. «Мы настолько прониклись её историей и обратились в Общероссийский народный фронт. Активисты движения совместно с волонтёрами нашли спонсоров, которые купили Малике дисплей Брайля».

На это Путин отреагировал: «Хочу вас заверить – мы постараемся сделать так, чтобы ни один вопрос не остался незамеченным. Это большая работа, и её было бы невозможно провести, если бы не помощь Общероссийского народного фронта и других общественных организаций, которые включились в эту работу и очень активно с администрациями самого разного уровня – и с местными, и с региональными, и с федеральными – работают для того, чтобы людям помочь. Я хочу обратиться сейчас к добровольцам, к волонтёрам, к тем людям, которые обрабатывают эти вопросы, передать им слова благодарности».

Классно наша «власть» устроилась: волонтёры работают с обращениями граждан, волонтёры приходят на помощь при пожарах и наводнениях (МЧС со времён Шойгу приезжает только на последствия катастроф для фотосессии, а потом к Путину – за наградами за чужие подвиги), волонтёры собирают деньги на лечение больных деток, разыскивают потерявшихся людей и т.д. А тогда на кой ляд нам такая власть, да ещё при огромных бюджетных расходах на её содержание, если все проблемы мы должны разгребать сами? Зачем нам многомиллионная армия прожорливых и липкоруких чиновников всех уровней?

В огромной студии Центра международной торговли, откуда транслировалась «Прямая линия», были только президент и ведущие. Кстати, телеведущих привело в восторг количество вопросов к Путину: оно превысило 1 млн. 250 тыс. Угомонитесь! Здесь не восторгаться, а рыдать следует. Ведь львиная доля вопросов не имела никакого отношения к деятельности главы государства. Не его масштаб, а тем более, не его компетенция. Все эти сотни тысяч просьб и мольб о помощи должны решаться на муниципальном уровне, в городах и районах. Но не решаются!!! И не потому, что там сидят бездушные и бестолковые главы, мэры и депутаты. Просто нет у них ни реальной власти, ни денег. Всё – в Кремле. Вот в Кремль люди и пишут…

Государственная вертикаль проявляет мощь и эффективность только в случаях, когда надо разыскать и загнобить несогласных и выражающих протест. Тут достаточно лишь сверху бровью повести, и все силовые структуры, вплоть до районного прокурора и участкового, бросаются на поиски, обыски и задержания. А когда нужно что-то сделать для блага людей, например, водопровод подвести или запретить вырубать парк в микрорайоне под коммерческую застройку, – тут наша властная вертикаль бессильна. Тут надо собираться и записывать видео: «Уважаемый Владимир Владимирович! Обращаемся к Вам с нижайшей просьбой…».

Чем больше вопросов было явно вне компетенции президента, тем явственней становилось, что в стране больше обратиться не к кому, потому что никто из чиновников своих должностных обязанностей, щедро оплаченных налогоплательщиками, не исполняет. Учитывая, что обращение к президенту практически имеет такой же результат, как разговор с телевизором, очевидно, что страна разделилась на два не пересекающихся множества. Одно – группа лиц из «вертикали власти», на вершине которой восседает Путин, а другое – массовка. Проблемы массовки совершенно не интересуют вертикаль, а тем более её создателя. Как говорится, проблемы индейцев шерифа не волнуют.

Понятно, что для очень многих обычных граждан – это просто возможность поцеловать туфлю царя через вопрос. Но есть люди, которым совершенно бесполезно задавать любые вопросы, и Путин именно такой человек. Он вообще за 18 своих выходов на «Прямую линию» никогда не ответил по существу ни на один вопрос. Это такой фейерверк свободы президентского слова, которое не обязывает его абсолютно ни к чему.

Кстати, все хвалёные российские «прорывные технологии» были в ходе «Прямой линии» продемонстрированы во всей красе: если какие-то телефонные звонки и доходили, они были с прерываниями, хрипами, а потом и вовсе пропадали. Ведущая тогда заявляла, что «на наши цифровые системы прямо в эти секунды идут попытки атаки, мощные DDoS-атаки». Но главное, что очень плохая связь во время «Прямой линии» нанесла сильный удар по имиджу власти и по организаторам этого примитивного балагана, а также показала, что миллиарды народных рублей на «цифровизацию» либо потрачены впустую, либо попросту, как обычно, разворованы. Разумеется, будет заявлено, что причина плохой связи – хакерская атака, которая наверняка организована силами НАТО.

В очередной предвыборный период для нас важен ответ Путина на прямой вопрос ведущей Н. Аскерзаде: «Почему Вы последовательно поддерживаете партию власти и как оцениваете работу уходящего парламента?». Путин заявил, что «считает работу парламента VII созыва не просто удовлетворительной, а на должном уровне. Результаты работы соответствовали тем требованиям, которые предъявлялись ситуацией и страной к работе высшего представительного и законодательного органа России. В последнее время депутаты работали в условиях пандемии. Нужно было оказывать помощь людям, конкретным семьям, предприятиям, целым отраслям экономики. И если бы это не было сделано своевременно, то ситуация была бы гораздо сложнее, чем та, которая сложилась в Российской Федерации. Мы прошли самый острый участок гораздо мягче, чем во многих других странах, это в том числе и благодаря работе депутатов Государственной Думы, причём всех фракций. В 90-е годы было принято огромное количество решений на потребу публике, и принимались они людьми, понимающими, что исполнить эти решения невозможно. Это обман избирателей, обман граждан, для того чтобы самим себя позиционировать как защитники народа и потом на кого-то свалить неисполнение этих решений. «Единая Россия» не ведёт себя таким образом, и даже если нужно принимать не очень популярные, но необходимые для людей, для судеб нашей страны решения, депутаты от «Единой России» идут на это в известной степени себе во вред. Как правило, невозможно даже объяснить принимаемые решения. Но эта работа «Единой России» создаёт очень прочную базу, прочный фундамент российской государственности, имея в виду гарантированность принятия необходимых в стране решений. Именно поэтому и в силу того, что я был автором, создателем этой партии, я естественным образом её поддерживаю… и я намерен поддержать её в ходе избирательной кампании».

А я надеюсь, что именно это будет дополнительным отрицательным доводом в пользу протестного голосования против «ЕР» и поддержки КПРФ.

Ведущая Е. Березовская, видимо, считая свой вопрос чрезвычайно важным для обнищавшего населения в несущейся в пропасть стране, глубокомысленно изрекла: «Вы не раз цитировали «Маугли», «Двенадцать стульев». Три художественных произведения, которые впечатлили Вас больше всего и повлияли на Вас. Может, про печенегов что-то?».

Ответ Путина потряс. «Давайте так скажем: это «Война и мир» Льва Николаевича Толстого, это Первый концерт Чайковского для фортепиано с оркестром и «Колобок». Просил бы на это обратить внимание и вновь вернуться к этому произведению всех моих коллег, которые занимают то или иное высокое должностное положение. Потому что как только вы, уважаемые коллеги, начнёте принимать за чистую правду льстивые речи и будете погружаться в соответствующее состояние под воздействием того, что вам говорят, то вы рискуете быть съеденными».

Про то, что Путина впечатлил «Колобок», верю, насчёт «Войны и мира» – сильно сомневаюсь, наверное, Путин пошутил. А если мы задумаемся, то ведь действительно, «Колобок» – это очень солидный интеллектуальный груз, под тяжестью которого, вероятно, Путин сгибается с детства. Влияние «Колобка» на внутреннюю политику Российской Федерации несомненно и очень наглядно. Это драма круглого хлебобулочного изделия, изготовленного голодными пенсионерами для утешения своей тяжёлой нищей старости. Пенсионеры живут в жёсткой атмосфере санкций и с большим трудом по сусекам наскребают себе эту скромную трапезу. И в этот момент Колобок путём различных подпрыгиваний и манипуляций уматывает от пенсионеров, оставляя стариков голодными, и вступает в легкомысленные и вместе с тем довольно сложные отношения с бандитами и олигархами леса: с медведем, волком и т.д. В конце концов Колобок съеден коварной и наглой дамой-лисой, а оглохший от противного пения Колобка медведь формирует партию «Единая Россия» и становится её символом…

Но мне кажется, Путину надо было внимательно прочесть, кроме «Колобка», сказку Джанни Родари «Джельсомино в Стране Лжецов». Там всё называлось чужими названиями: сыр – ластиком, собаки мяукали, а кошки лаяли. Россия всё больше походит на Страну Лжецов, даже в мелочах. Например, по указу Путина российскую газированную сивуху приказано называть шампанским, а настоящее шампанское из французского региона Шампань (это алкогольный напиток из строго установленных сортов винограда, изготовленный методом вторичного брожения вина в бутылке) – «игристое вино». Вообще примеры лжи власти каждый видит вокруг себя ежедневно.

«Прямая линия» Путина временами была похожа на разговор по телефону в подвале, когда ни ты никого не слышишь, ни тебя не слышно, а диалоги Путина с людьми, записанные на «плёнку», радовали ещё больше, не говоря уж про любовь президента к «Колобку» и необходимость иметь «своё первичное яйцо». Всерьёз анализировать то, что говорил Путин в течение почти четырёх часов, не имеет никакого смысла. Это балабольство мы уже слушали в 18-й раз!

И всё же на «Прямой линии» среди этого нагромождения образов и глупостей, были высказаны вещи действительно любопытные. Но это требует отдельного разговора.

Надежда Кочегарова,
секретарь по идеологии Брянского обкома КПРФ.

Опубликовано в № 28 (1339) газеты «Брянская правда» от 16 июля 2021 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет