#ПутинНашПрезидент, или «Всё от души народной идёт, от сердца…»

  • Posted on: 12 February 2021
  • By: koms

«В январе по городам Руси-матушки слишком много ходили и говорили, да не за того, за кого надо бы», – подумали, видимо, где-то в высоких коридорах. И решили, что нужны свои, патриотические агитки и хождения. И за правильного человека, а не за агента госдепа. Так что полетели на места указания: что, зачем и, самое главное, как.

Хотя чего это они вдруг забеспокоились? Рейтинг у нашего гаранта обнулённой Конституции высокий, аж 53%, поддержка сильная, популярность растёт, особенно после Давоса – в «зомбоящике»-то врать не будут!

Скоро указания рассылаются, да не скоро дела делаются. Мол, получили единороссы на местах важную задачу из Центра: распространять хвалебные посты о президенте нашем по социальным сетям, пока не зачищенным полностью. Распространить – и отчитаться. Так, в Инстаграме приказано разместить минутный ролик, где группа молодёжи не за всяких оппозиционеров выходит покричать, а под песню «За тебя, Родина-мать» группы «Любэ» руками машет, российскими флагами размахивает и вообще очень патриотично себя ведёт. И текст приложить, что ныне «огромные ресурсы тратят на то, чтобы облить нашу страну грязью и дискредитировать нашего Президента». Поэтому любой холо.., простите, хороший, точнее настоящий патриот считает своим долгом челом бить, то есть выразить свою поддержку Владимиру Владимировичу Путину и его курсу на построение сильной и великой России. И чтоб никаких бредней про дворцы, аквадискотеки и плесень!

В соцсети «Вконтакте» – более тонкий подход: нужно распространять ролик о 18-кратных победителях «Ралли Дакар» – команде «КамАЗ-мастер». Ну, той самой, которая побеждает на грузовиках, где российским порой является разве что экипаж, а почти все комплектующие самой машины импортного производства. Однако суть ролика сводится к тому, что гонщики на огромном поле, с трудом преодолевая снежные ухабы, пишут фразу «PUTIN TEAM» (команда Путина). Видео завершается фразой: «Курс верный». Публикацию такого ролика, согласно рекомендациям, нужно сопроводить текстом, что «для высоких достижений нужны профессионализм, труд, смелость и настрой на победу, но самое главное – сплочённая и сильная команда, команда настоящих победителей». Кстати, ко всем публикациям, согласно методичке, необходимо добавить хэштег #ПутинНашПрезидент или #ПУТИННАШПРЕЗИДЕНТ.


Екатеринбург. Фото: e1.ru.

И распространяться любовь верная в соцсетях стала со скоростью того же коронавируса. Журналисты подсчитали, что в Инстаграме уже более 43,5 тысяч публикаций #ПутинНашПрезидент – среди тех, что сделаны за последние три дня, есть и много роликов с песней «За тебя, Родина-мать». Например, в аккаунте @za_prezidenta (почти 100 тысяч подписчиков), на который подписаны глава Калмыкии Бату Хасиков, губернатор Архангельской области Александр Цыбульский и секретарь генсовета «ЕР» Андрей Турчак, выложен ролик с группой детей, которые качают руками под песню «За тебя, Родина-мать» группы «Любэ». В посте, сопровождающем этот ролик, говорится, что это «неравнодушные граждане России записывают обращения к Президенту со словами поддержки». Да-да, дети – вне политики, вы правильно поняли. И вообще «это другое», это кому надо поддержка, это «гражданская позиция» называется.

Ролики и признания в лояльности, то есть в любви, начали распространяться на личных страницах политиков, чиновников, а также в городских и районных группах. Например, «гражданская позиция» депутата Пушкинского городского округа (Московская область) Александра Чижика выразилась в видео, где запечатлён процесс выпечки хлеба, с подписью: «Хлеб – всему голова, Путин – наш президент», координатора федерального проекта «Трезвая Россия» в Астраханской области Сергей Иванов – в ролике, где совсем небольшая группа людей выстроилась перед храмом и размахивает флагами России под песню «За тебя, Родина-мать».

Вы не подумайте, что Брянск в стороне остался от такого важного подхали…, простите, подхода к патриотизму! Брянские деятели тоже отметились. Так на личной странице «Вконтакте» депутата Госдумы от Брянской области Валентины Мироновой появилась запись с музыкальной открыткой и вышеприведёнными хештэгами. Музыку подогнали не кто-нибудь, а Брянский губернаторский симфонический оркестр, сообщил «Брянский ворчун». Художественный руководитель оркестра – заслуженный артист РФ Эдуард Амбарцумян, одетый в чёрные джинсы и тёмно-синюю жилетку, исполняет за роялем вместе с большей частью своего творческого коллектива приятную композицию. А потом поворачивается к камере и торжественно, с широкой улыбкой говорит не иначе как домашнюю заготовку: «Владимир Владимирович, мы с вами!». И музыканты оркестра тут же подхватывают: «Путин – наш президент!». В общем, всё по заветам Колчака: этих – не трогать, они любой власти служат. Вскоре ролик начали активно утаскивать к себе все, кто не хотел, чтобы его невзначай обвинили в непатриотизме.

Но вот простой народ отчего-то возмущаться начал. Не поняли, видимо, что это всё – для дела государственной важности! Так, в вотчине имеющего отношение к Брянску Андрея Бочарова, – в Волгоградской области – бюджетники, студенты и рабочие утверждали, что не в курсе, зачем их собрали на Мамаевом кургане. По их словам, их пригласили для другого.

Одна из волгоградских педагогов рассказала журналистам V1.RU, что ей позвонили из районного управления образования и попросили предоставить двух человек 4 февраля в 16:30 для патриотической акции на Мамаевом кургане. А уже там им объявили, что будет сниматься патриотический клип группы «Любэ», частью которого станут города-герои, и что Волгоград – первый город, где проходят съёмки. Что делать, им объяснял режиссёр.

Получившийся патриотический ролик начинается с «исконно русской» надписи «Emergency» на здании «скорой помощи». Далее мы видим IP-телефоны, клавиатуры, мониторы, гарнитуры, с 99-процентной вероятностью сделанные за рубежом, автомобиль «скорой помощи» «Ford», сделанный явно в стране НАТО. Потом народ массово машет импортными телефонами с включёнными фонариками на фоне Родины-Матери, а в небе летает басурманский коптер. Далее следует салют – китайская пиротехника. В общем, полный «набор патриота», то есть, вспоминая конституционную реформу, винегрет.

Это к слову о том, что массовые мероприятия во время пандемии коронавируса проводить нельзя (выходит, если очень надо, то можно). Кстати, в администрации Волгограда утверждают, что съёмки на Мамаевом кургане при участии нескольких сотен горожан с чиновниками не согласовывали. А горожане, вышедшие на съёмку ролика, как они думали, за Сталинград и День Победы, потом сильно удивлялись, что их использовали в политических играх. И уже начали собирать подписи с требованиями найти и наказать организаторов.

Чиновники на вопросы журналистов, как могли, отнекивались, кивали друг на друга, обещали перезвонить и не перезванивали. Так, в администрации Волгоградской области заявили, что не имеют к съёмкам никакого отношения и не владеют информацией, по каким мотивам Олег Ярыгин, главврач и депутат городской думы, участвовал в акции сам и привлекал к съёмкам сотрудников «скорой помощи». Сам депутат говорить с журналистами отказался. А директор местного спорткомплекса и источник, близкий к руководству политтеха, заявили, что, вероятно, использовались кадры, снятые ранее для каких-то других целей, а работников и студентов для съёмок не отзывали.

В высоких коридорах от рассылок и методичек с указаниями «снимать и выкладывать в сеть» тоже открестились. Так, в пресс-службе «Единой России» корреспондента «Znak.com» заверили, что никакой массовой рассылки не делали. В Кремле заявили, что к этим роликам отношения не имеют. «Нет, мы видели те же самые сообщения в прессе на этот счёт, но это не имеет к нам никакого отношения», – сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Так что никто никого добровольно-принудительно не сгонял, все ни при делах, всё от души народной идёт, от сердца…

Кузьма Прудков,
по материалам интернет-сайтов.

Опубликовано в № 6 (1317) газеты «Брянская правда» от 12 февраля 2021 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет