Работница агрохолдинга «Охотно» Наталья Пашечко лишилась пальцев на производстве

  • Posted on: 8 October 2016
  • By: koms

Несчастный случай на производстве Агрохолдинга «Охотно» (Брянская область). Женщина лишилась указательного пальца и дистальных фаланг на левой руке! До сих пор по факту НС на производстве с ней никто не связался. Молчат представители ГИТ в Брянской области да и представители работодателя МОЛЧАТ! Женщина стала инвалидом, она одна воспитывает дочь. ПОМОЖЕМ РАСПРОСТРАНИТЬ ЭТУ ИНФОРМАЦИЮ И ЗАСТАВИМ РАБОТОДАТЕЛЯ ПОМОЧЬ ПОСТРАДАВШЕЙ!!!

Руководитель агрохолдинга – недавно избранный депутат ГД РФ от «Единой России».


Изображение: bryanosti.ru

Добавлено позже:
Ох, неохотно помогает «Охотно».

«По волчьим законам» – так называлась публикация «Брянской правды» в номере за 9 сентября 2010 года. Седьмой год пошёл, однако обстоятельства заставили нас вспомнить ту давнюю драматическую историю…

«Ниточки» с «Тамоши».

Что это за обстоятельства, расскажу ниже, а пока напомню содержание того старого материала. Впрочем, если быть точным до мелочей, то это был даже не материал, а письмо одной из жительниц Брянска, семья которой оказалась в бедственном положении. 25-летний муж женщины, работавший на мясокомбинате «Тамошь», получил на производстве тяжёлую травму. «Беда свалилась на нашу семью весной нынешнего года, – рассказывала она в своём письме. – Если точнее – 21 апреля. В этот день, где-то в 12 часов, мне позвонил муж: попросил привезти в больницу его документы и кое-какие вещи. «Что случилось? – заволновалась я. – Ушёл на работу как обычно, и вдруг – больница?» От услышанного в ответ едва не лишилась чувств: проткнул глаз ножом и его забирают на операцию»…

Суть письма, однако, не в самой трагедии, а в том, КАК отреагировало на неё руководство предприятия. Об оказании пострадавшему первой медицинской помощи на самом мясокомбинате даже речи не было, вызвать «неотложку» тоже не удосужились. А доставившая раненого в Брянскую городскую больницу № 1 инженер по технике безопасности представила врачу версию о «бытовой травме», полученной, якобы, дома…

Понятное дело: не горело руководство желанием нести ответственность за то, что ученика, проработавшего на предприятии месяц, в нарушение всех норм, правил и инструкций заставили обваливать туши наравне с опытными рабочими. Косвенно подтвердила это и инженер по ТБ: «Не нужно, чтобы кто-нибудь знал об этой травме, – увещевала она женщину. – Так будет лучше – получите от предприятия деньги на лечение». Женщина, однако, на сговор не пошла: настояла на созыве комиссии, признавшей травму производственной. При этом государственный инспектор труда и все члены комиссии, кроме представителей мясокомбината, установили, что вины самого пострадавшего в этом несчастном случае нет.

Отсюда, надо полагать, – и дальнейшая позиция «хозяев». «…мне пришлось пережить кучу унижений, – рассказывала женщина в письме. – Чтобы получить зарплату мужа, приходилось многократно звонить в бухгалтерию, выпрашивать, унижаться. Сначала у меня потребовали взять доверенность у главного врача. Я взяла… Потом им этого показалось мало, они стали требовать взять доверенность у нотариуса. А ещё вместо того, чтобы всё это по-человечески попросить, посоветовать, заместитель главного бухгалтера […] унижала, оскорбляла меня, до сих пор не пойму – за что».

«…жжёт обида, что никто из начальства предприятия не откликнулся на мои просьбы о помощи: они даже нужные мне документы не выдали – только через адвокатский запрос, и то до сих пор не все. Да и в чём виноват мой муж? В том, что он лишился 100% зрения на один глаз и остался инвалидом на всю жизнь? Или, может быть, в том, что из-за этого несчастного случая он не сможет закончить университет? За всё это время никто даже не поинтересовался, как он. Да, вот если бы кто-нибудь из них оказался на нашем месте, они бы поняли, каково это, когда сидишь у постели мужа, захлёбываешься от слез, и не знаешь, что будет завтра».

Наша «фирменная» фраза: «Гласность есть – слышимость отсутствует» в данном случае не подходит. «Слышимость» появилась! Перед женщиной извинились? Семье помогли материально? Как бы не так!

«Тамошь» на «тропе войны» – это заголовок следующей публикации «Брянской правды» – за 24 сентября 2010 года. Из неё читатель узнал, что: а) руководство «Тамоши» прислало в редакцию грозное «Требование о публикации опровержения»; б) текст опровержения руководство просит согласовать с ним(!), в) ООО «Мясокомбинат Тамошь» намерено обратиться в суд для защиты своих прав; г) оно уже судится с государственным инспектором труда, не пошедшим на сделку с совестью…

Никакое «опровержение» газета, естественно, публиковать не стала – правду не опровергают! После ряда потуг «мясных королей» «заглохло» и судебное преследование газеты и автора письма…

Я осознанно опустил все фамилии: зачем лишний раз травмировать пострадавших воспоминаниями, а виновных – постыдными фактами из их жизни? Может, за эти годы они уже «поняли» и «исправились»…

И всё же одну фамилию назову. Внимание! Жутенков Владимир Александрович… Да-да-да: новоизбранный на Брянщине депутат Госдумы от «ЕР». А во время описанных «мясотамошевских» событий – одно из главных лиц мясокомбината «Тамошь», вначале – его генеральный директор, затем – управляющий делами названного ООО…

Я бы и эту фамилию не называл – Бог ему судья, депутату «нашему». Если бы…

А вот теперь настало время выполнить мне своё обещание и рассказать о тех обстоятельствах, которые заставили вспомнить ту давнюю драматическую историю. «Обстоятельства» эти «подарили» нам секретарь обкома КПРФ Александр Куприянов и интернет-издание «Брянская улица». Не утруждая себя особо, воспользуюсь материалом, опубликованным в этой газете, поставив лишь свой заголовок – для «связки ниточек».

Система, однако…

26 сентября в цеху мясохладобойни агрохолдинга «Охотно» руку работницы цеха затянуло в агрегат — женщина лишилась пальцев на левой руке.

Пострадавшая Наталья утверждает, что предприятие вспомнило о ней только после появления её видеорассказа в соцсетях. В ролике особо подчёркивается, что руководитель агрохолдинга, на котором произошло ЧП, – новоизбранный депутат Госдумы Владимир Жутенков. Историю о несчастном случае на производстве обнародовал известный активист от КПРФ, руководитель профсоюза «Действие» Александр Куприянов.

Женщина рассказывает на камеру, как после обеда 26 сентября выполняла операцию на одной из машин, и её перчатку в одну секунду затянуло вместе с кистью в машину по обработке кишок. Пока руку вызволяли, разбирая механизм, подъехала «скорая».

В течение часа она была доставлена в травматолого-ортопедическое отделение областной больницы № 1. Наталья уверяет, что первую операцию ей сделали около девяти часов вечера. Вторую – уже 4 октября.

– Надеялась, что пальцы сохранятся, но на перевязке у меня был просто шок. Указательного пальца нет совсем, от двух других осталось меньше половины. Чуда не произошло. Благодаря медикам, всё обошлось, всё могло быть гораздо хуже. Хотя, может, если бы сразу прооперировали…

Пострадавшая женщина уточняет, что к ней приходила начальник инспекции по труду Наталья Борисова – взять объяснение с сотрудницы и забрать заключение заведующего отделением. В нём, говорит Наталья, указано, что её травма – лёгкой степени тяжести. Никто из Госинспекции по труду её не навещал, утверждает Пашечко.

При этом, говорит женщина, представитель работодателя вопросы о дальнейшем трудоустройстве и о компенсации не поднимал. На камеру женщина как раз и обращается к руководству с просьбой оказать ей помощь.

– Я бы хотела, чтобы он обратил внимание, чтобы оказали хоть какую-то помощь. Я мать-одиночка, воспитываю дочь одна. В этом году она поступила в техникум, и мне нужно ставить её на ноги. Как мне теперь жить, даже не представляю, – говорит женщина.

В субботу, 8 октября, директор агрохолдинга «Охотно», депутат Госдумы Владимир Жутенков по просьбе «Брянской улицы» прокомментировал ролик с обращением Натальи. Выразив сочувствие пострадавшей Наталье, Владимир Александрович рассказал всё, о чём ему стало в этой связи известно.

«Я сегодня выяснил, что у неё три раза была инспектор по труду Борисова, приходил и начальник цеха. Предприятие выделило ей 30 тысяч рублей. Девочки из бригады отдельно деньги собирали. Дальше предстоит расследование несчастного случая. Дело в том, что в перчатках на этом оборудовании работать категорически нельзя, так как там есть вращающиеся детали, перчатку легко может затащить. Туда в принципе нельзя пальцем лезть. То есть, допущена оплошность самой работницей, мастер недосмотрел…»

Со слов руководителя агрохолдинга, гострудинспекция (ГИТ) была поставлена в известность о произошедшем в тот же день, когда и произошёл несчастный случай, хотя должны были предоставить информацию через сутки: «в плане техники безопасности и всех процедур, которые должны быть, сделано было всё».

«Брянская улица» связалась с пострадавшей сотрудницей и уточнила некоторые детали произошедшего. Наталья сообщила, что работает в «Охотно» с 30 сентября 2015 года. В кишечный цех, где и произошёл несчастный случай, её перевели из другого цеха, в котором никакой автоматики не было. При этом в известность о причинах такой переброски не поставили. А инструктажа, со слов Пашечко, с ней никто толком не проводил – все расписывались в нескольких журналах по технике безопасности чисто формально.

В больнице, куда женщину привезли 26 сентября в четвёртом часу дня, она час просидела в приёмном отделении, затем ожидала в коридоре, пока её не определили в палату. Всё это время, утверждает Наталья, никакой практической помощи ей не оказывали.

Инспектор по труду предприятия Наталья Борисова, говорит пострадавшая, появилась в больнице лишь через два-три дня, но только за тем, чтобы забрать заключение врача о степени тяжести травмы. Однако сразу выписку ей не дали, поэтому она приезжала повторно.

Во время третьего визита Борисова прибыла вместе с заместителем руководителя мясохладобойни Людмилой Захаровой, но, подчёркивает пострадавшая, это произошло только на следующий день, после того, как ролик был опубликован. До этого, утверждает Наталья, ей обещали выделить деньги в ходе телефонных разговоров, но ссылались на отсутствие финансового директора.

– Как только появилось видео, директор сразу нашёлся, – говорит женщина. – Захарова и Борисова выдали мне под роспись 30 тысяч рублей и деньги, собранные коллективом, – около 8 тысяч рублей. Они говорили мне, что не нужно было делать этот ролик, что я всех опозорила. Но, мне кажется, если бы он не вышел, даже не знаю, когда бы дождалась помощи.

Наталья добавила, что ей предстоит ещё третья операция – по пересадке кожи. Но пока дату отсрочили – рана загноилась.

За комментариями «Брянская улица» обратилась в Государственную инспекцию труда в Брянской области. Заместитель руководителя Николай Стрельников подтвердил, что в ведомство информация о травмировании сотрудницы агрохолдинга «Охотно» действительно поступила, но не 26-го, а 27 сентября, и не из самого предприятия, а непосредственно из областной больницы.

Стрельников подчеркнул, что подобная травма действительно не расценивается как тяжёлая, и предприятие не обязано было ставить инспекцию в известность. Оказывается, по законодательству, тяжёлой травма считалась бы, если бы был травмирован большой палец, а в данном случае это были указательный, средний и безымянный.

В то же время Николай Иванович уточнил, что по факту произошедшего в любом случае будет проведена проверка – ответственных должностных лиц «Охотно» пригласят дать объяснения в инспекции. Но в случае, если пострадавшая напишет инспекторам жалобу, специалисты проведут внеплановую проверку на самом предприятии.

Стрельников добавил, что в течение шести дней после ЧП пострадавшей работодатель должен был предоставить на подпись акт формы Н-1 о несчастном случае на производстве. Между тем, Наталья сообщила, что никаких бумаг она не подписывала, но её известили, что подвезут «какие-то акты» в ближайшее время.

***

Вам это, уважаемые читатели, ничего не напоминает? В частности, упомянутые нами шесть лет назад «волчьи законы»? Система, однако…

Руководитель профсоюза «Действие» Александр Куприянов, «Брянская улица» и «Брянская правда» намерены проследить за развитием событий и рассказать, чем закончится история Натальи Пашечко.

Николай ВЪЕДЛИВЫЙ.

P.S. Рабочим за 8 тысяч, собранных ими, искреннее спасибо! 30 тысяч рублей от богатого предприятия не такой уж богатой потерпевшей работнице – это тоже, всё-таки, деньги… Как говорится, «хоть шерсти клок», и на том спасибо. Но вот для сравнения – небольшая свежая информация с сайта «Резонанс»:

«У одного из 20 самых богатых депутатов Госдумы Владимира Жутенкова часы Patek Philippe стоимостью 7 миллионов рублей… Чёрный циферблат оснащён двумя хронометрами. Ремешок выполнен из крокодиловой кожи.

Депутату из Брянска, топ-менеджеру мясокомбината «Тамошь» стесняться нечего — в год его заработок составляет свыше 160 млн. рублей.

Интересно, в тех восьми тысячах, которые собрали рабочие, есть вклад «народного депутата»?

И ещё интересно: как будет отстаивать права трудящихся «народный депутат»?

Поживём – увидим. Хотя, честно говоря, что-то мне подсказывает...

Н.В.

Опубликовано в № 41 (1096) газеты «Брянская правда» от 14 октября 2016 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет