Радио нашего детства: «Пионерская зорька», Утренняя гимнастика, «Радионяня»

  • Posted on: 19 April 2020
  • By: koms
Рубрика: 

95 лет назад (1925) впервые вышла в эфир радиогазета для школьников «Пионерская зорька».

Утро. Будний день. Спится особенно сладко. Как вдруг сквозь розовые облака сна врываются задорные позывные: «В эфире «Пионерская зорька!» Время выхода в эфир утренней радиопередачи для школьников совпадало с крайним сроком, после которого опоздание было уже неминуемо. Подъём! За окном – утро, школа и новый день. День радио нашего детства, когда волна телепередач ещё не захватила весь мир. Когда мы слышали и умели слушать. И в каждом доме было радио…

«ПИОНЕРСКАЯ ЗОРЬКА»

Каждое утро тысячи школьников вставали под бодрые звуки позывных детской радиогазеты. Помните?

Первый выпуск этой передачи состоялся 19 апреля 1925 года. Правда, поначалу она носила название «Радио-пионер» и являлась приложением к газете «Пионерская правда», которая издавалась Московским горкомом партии. Чтобы рассказать о насущных задачах молодого государства рабочих и крестьян, в детскую радиостудию заглядывали самые известные люди того времени. Среди них поэты Владимир Маяковский, Агния Барто, Сергей Михалков, писатели Виктор Драгунскоий, Лев Кассиль и Аркадий Гайдар. Кстати, последний предложил переименовать программу в «Пионерскую зорьку». Под этим названием она выходит с 1935 года несколько раз в неделю. В 1955-м передача становится ежедневной. Дети под неё собираются в школу. Позывные «Пионерской зорьки» звучат утром в 7:40, а по воскресеньям в 10:05.

В передаче звучали песни и стихи самых известных композиторов и поэтов: А. Островского, Е. Крылатова, Ю. Чичкова, А. Пахмутовой, С. Гребенникова, Н. Добронравова, М. Пляцковского.

И в окружении именитых – сами ребята. Материалы передачи готовят юнкоры, то есть «юные корреспонденты».

А вы знаете, чьи звонкие голоса не давали нам утром опоздать в школу и сообщали самые интересные пионерские новости? Миша Розенберг, Аня Дерунова, Люда Гаврикова, Марина Колосова, Серёжа Гудков, Гена Корнев – юные дикторы разных лет. Репортажи, интервью, очерки – со всех уголков страны.

Передача просуществовала в эфире 66 лет и пережила Советский Союз всего на 4 дня. Последний выпуск вышел 30 декабря 1991 года. Можно сказать, «Пионерскую зорьку» убила система, которая сегодня убивает и Россию…

УТРЕННЯЯ ГИМНАСТИКА

Что каждый советский ребенок должен был обязательно делать по утрам? Дома – по желанию, а в пионерском лагере обязательно?

Да и не только дети – вся страна делала утреннюю гимнастику! Взрослые и дети по утрам собирались под эти звуки на работу, в школу и детский сад.

Первые уроки утренней гимнастики вышли в эфир еще в 30-е годы, были прерваны Великой Отечественной войной и возобновились в августе 1946 года. Комплексы утренней гимнастики для всей страны готовила Галина Фёдоровна Дьякова, а вёл трансляцию лучший методист и преподаватель физической культуры Николай Лаврентьевич Гордеев. Позже ему на смену пришёл диктор Всесоюзного радио Владимир Костылев.

«РАДИОНЯНЯ»

«Радионяня», «Радионяня» – есть такая передача!

«Радионяня», «Радионяня» – у неё одна задача:

Чтоб все девчонки и все мальчишки подружились с ней,

Чтоб всем ребятам, всем трулялятам было веселей!

Радионяня – одна из самых любимых детских радиопередач советской эпохи. По её программам спокойно можно было учиться дома. Впервые в эфир весёлая детская образовательная программа вышла 1 января 1970 года. В шутливой форме с весёлыми песенками детям преподносились правила русского языка, математики, законы физики и биологии, правила дорожного движения.

Радионяня учила ребят всему – легко и весело. Может быть именно поэтому поколение, выросшее на её программах, пишет грамотно, помнит математические формулы и законы физики и удивляется новым методам обучения?

Авторами передачи были гениальные люди с огромным чувством юмора – Эдуард Успенский (это именно его идея) и Аркадий Хайт (автор весёлых уроков), Ефим Смолин, Лион Измайлов…

Может быть, стоит снова привлечь писателей-юмористов к школьному образованию? Ведь результат был потрясающий! Три десятка лет передача учила детей доброму, разумному и вечному голосами Николая Литвинова, Александра Лившица и Александра Левенбука, которых вы, вероятно, помните как Радиоволшебника, Сашу и Алика:

Мы рады вас приветствовать, товарищи ребята!

Конечно, если дома вы, а не ушли куда-то.

И просим вас немедленно оставить все дела:

«Радионяня» сегодня к вам пришла.

Для старших школьников в эфире Всесоюзного радио с 1970 по 1989 годы звучал цикл передач Станислава Рассадина и Бенедикта Сарнова «Страна литературных героев». Вели передачи профессор Архип Архипович и школьник Гена, путешествующие по стране Литературии, встречаясь с ожившими героями художественных произведений.

Вместе с основным циклом выходило приложение «Почтовый дилижанс в стране литературных героев», где на письма читателей отвечали персонажи Артура Конан Дойля.

В передачах звучали голоса Валентина Никулина, Зиновия Гердта, Николая Литвинова, Татьяны Пельтцер, Ростислава Плятта, Евгения Евстигнеева, Георгия Менглета, Анатолия Папанова, Евгения Весника, Олега Табакова, Валентина Гафта, Льва Дурова…

Увы, увы, увы… И это – в прошлом…

По материалам интернет-сайтов.

Опубликовано в № 15-16 (1275) газеты «Брянская правда» от 17 апреля 2020 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет