Рихард Зорге. Подвиг легендарного «Рамзая»

  • Posted on: 9 October 2020
  • By: koms

4 октября исполнилось 125 лет со дня рождения Рихарда Зорге – советского разведчика, легендарного «Рамзая».

Один из удивительных людей Советской России – Рихард Зорге. Подробности подвига и судьбы советского разведчика до сих пор хранятся в архивах и стали сюжетом для многих романов. Он не взрывал танки, не спасал людей на полях сражений и не защищал своей грудью подступы к Москве. Зорге работал в самой гуще врага, был высококлассным разведчиком и ежесекундно рисковал своей жизнью на протяжении нескольких лет.

Рихард Зорге родился 4 октября 1895 года в п. Сабуничи Бакинской губернии. Отец – немецкий инженер Густав Зорге, занимавшийся нефтедобычей в фирме Нобеля на Бакинских промыслах, мать – русская женщина Нина Кобелева, из семьи железнодорожного рабочего. В многодетной семье Зорге было 9 детей. Когда Рихарду исполнилось три года, родители уехали в Германию и стали богатыми буржуа. Отец Зорге слыл убеждённым националистом, а двоюродный дед – Фридрих Адольф Зорге был одним из руководителей «Первого интернационала» и секретарём Карла Маркса, активистом рабочего движения. Именно его пример и предопределил жизненную дорогу Рихарда, и он стал революционером.

В 1914 году Рихард вступил добровольцем в немецкую армию и принял участие в Первой мировой войне. На полях сражений был трижды ранен, остался хромым на всю жизнь. За храбрость удостоился Железного креста. После демобилизации Зорге поступил в университет Гамбурга, на факультет политологии, успешно защитил докторскую диссертацию. В 1919 г. Рихард сблизился с немецкими коммунистами, через некоторое время вступил в Компартию.

Вскоре после запрета деятельности германской компартии в 1924-м Зорге по приглашению исполкома Коминтерна приехал в Москву. На молодого коммуниста обратили внимание в руководстве внешней разведкой РККА, и скоро он стал советским гражданином. Зорге быстро разобрался в международной политической обстановке, в частности в дальневосточном регионе, и пришёл к выводу, что именно там создалось самое угрожающее для Страны Советов положение. Поэтому он попросился в Китай и стал разведчиком в тылу врага.

В целях безопасности путь его лежал через Германию. Туда Зорге приехал осенью 1929 г. А в 1933 году под «крышей» удостоверения корреспондента влиятельных немецких газет Зорге прибыл в Японию. Через два года «корреспондент» получил официальное разрешение советской разведки работать и на немцев. Так Зорге стал двойным агентом. Разведданные от агента под кодом «Рамзай» потекли через Шанхай и Владивосток в Москву.

Министерство Германии объявило Рихарда лучшим журналистом, работающим в Восточной Азии. Вскоре он стал правой рукой посла Германии – Отта, и получил доступ к секретным документам. В 1935 г. в Японии была сформирована и начала работу разведгруппа Зорге. Информация, которую он посылал в Москву, давала возможность планировать СССР внешние политические отношения с Японией и Германией.

Одной из самых больших «шпионских» побед Зорге было установление точной даты нападения фашистов на СССР и определение точного числа немецких дивизий, готовых атаковать западные границы Советского Союза.

В марте 1941 года он отправил в СССР телеграмму о том, что фашисты обязательно нападут на СССР. В конце мая разведчик уточнил, что немецкие войска начнут атаку примерно в середине июня. Точная дата постоянно изменялась, как менялись и планы Гитлера.

Однако самая важная задача, которая стояла перед разведчиком, – определить, вмешается ли Япония в войну между СССР и Германией. 14 сентября 1941 г. Зорге сообщил в Ставку о принятом 6 сентября на сверхсекретном совещании у японского императора решении Японии не вступать в войну с СССР до конца 1941 г. и в начале 42-го. Ставка смогла без особого риска снять с восточных границ страны 26 свежих, хорошо обученных сибирских дивизий и перебросить их на Западный фронт, под Москву. Подкрепление не позволило немцам добраться до нашей столицы.

А «Рамзай» продолжал мастерски водить за нос и нацистов, и японцев. Несмотря на то, что некоторые его донесения были перехвачены японскими спецслужбами, они не смогли их дешифровать или хотя бы установить местонахождение передающей станции.

В начале октября 1941 г. Зорге направляет в Москву очередное важное донесение: «Военные действия между Японией и США должны начаться к концу года». Разведчик сообщал, что императорская армия сосредоточивает огромные силы в районе Тихого океана, а также готовит масштабное нападение на американскую базу в Перл-Харборе.

Осенью 1941 г. гениального разведчика, уводившего информацию прямо из-под носа немцев и японцев, арестовали. Начались мучительные допросы. Но он не выдал никому никаких секретных сведений.

Разоблачение шпиона противника было расценено японцами как огромная удача. За проведение операции высшие ордена получили сразу 32 сотрудника тайной полиции! Однако следствие по делу «Рамзая» затянулось на несколько лет. Разведчик Рихард Зорге был интеллектуалом, а не киллером, – он умело заметал следы, никого не убивая, действуя как дипломат и политик.

Зорге был приговорён токийским судом к смерти. Он был казнён 7 ноября 1944 г. Перед эшафотом Зорге выкрикнул лозунг «Красная Армия! Коминтерн! Компартия!» на японском языке. Так Рихард хотел продемонстрировать собравшимся свою верность СССР.

Тело разведчика было похоронено в общей тюремной яме. Однако другу Рихарда, Ханако Исии, удалось отыскать тело товарища и захоронить на кладбище Тама. В 1966 г. на могиле разведчика был поставлен памятник с гравировкой на русском языке: «Рихард Зорге, Герой Советского Союза».

Долгие годы в Советском Союзе ничего не знали о подвиге «Рамзая», но в 1961 году Ив Чампи снял во Франции фильм «Кто вы, доктор Зорге?» и фильм случайно увидел Хрущёв. Генсек удивился: «Что за Зорге? Не знаю такого советского разведчика!», и приказал навести справки. Истина была установлена уже после отставки Хрущёва. Зорге посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза, а его именем назвали улицы, школы и корабли.

По материалам интернет-сайтов.

Опубликовано в № 41 (1300) газеты «Брянская правда» от 9 октября 2020 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет