Рогнединский район Брянской области. Дутые достижения, или кривое зеркало статистики

  • Posted on: 28 January 2020
  • By: koms
Рубрика: 

«Политики используют статистику, как пьяный – фонарный столб: не для того, чтобы оказаться в освещённом месте, а для того, чтобы на что-то опереться».

(Шотландский писатель Эндрю Лэнг).

Сегодня статистика, которой так любят козырять чиновники всех уровней, переживает серьёзный кризис. Официальным данным не доверяют все, кроме… самих чиновников. Приписками и манипуляциями грешат и в здравоохранении, и в науке, и в экономике, и в правоохранительных органах, и далее везде.

Поставлена задача, чтобы меньше умерло людей от инсульта? Нет проблем, сделаем. Теперь те, кто умер от инсульта, по бумагам умирают от лёгочных заболеваний. Надо снизить детскую и подростковую преступность? Либерализируем законодательство и в этой части, в итоге эта статистика падает на 20 процентов. И так далее, и тому подобное… Обыкновенное чудо, поставленное на поток. Способов много, и нет предела полёту фантазии.

Причина – чиновники отчитываются перед своим непосредственным начальством, которое требует от подчинённых поднимать и поднимать показатели в работе. От того, как они отчитаются, зависит их карьера. В действительности же гордиться нечем. И возникает соблазн нарисовать видимость достижений.

Ну, а мы вспомним другие чудеса, в сельском хозяйстве, например. Осенью 2019 года подвели итоги работы в этой отрасли в Рогнединском районе. В принципе, по части значимости «успехов» в промышленности и сельском хозяйстве не стоило бы говорить во всеуслышание, поскольку промышленности, кроме неуклюжих попыток реанимировать бывший Рогнединский льнозавод, в районе не осталось, А основная часть земель принадлежит агрохолдингу «Мираторг». Поэтому основными поставщиками молока, зернобобовых являются два фермерских хозяйства: ООО «Дубровское» (Дубровский молокозавод) и агрогородок «Вороновский». Их валовой сбор зерна в прошедшем году составил, в лучшем случае, от трех до четырёх тысяч тонн. Но вот – о, чудо! В интервью местной районной газете «Новый путь» глава администрации района сообщает, что «во всех категориях хозяйств намолочено зерновых и бобовых культур (с кукурузой) в весе после доработки около 33 тысяч тонн, что к уровню 2018 года составляет 122,2 процента».

Иначе как чудом в статистическом решете эту манипуляцию не назовёшь. Оказывается, ещё в 2017 году к производителям зерна причислили «Мираторг», который в Рогнединском районе выращивает кукурузу исключительно на зелёную подкормку для скота или на силос. Тем не менее, тогда агрохолдинг каким-то образом «намолотил» 9 тысяч тонн зерна. Больше того, в минувшем году это «липовое» достижение ещё подросло. А теперь допустим, чисто гипотетически, что коллективные и фермерские хозяйства с АПХ «Мираторг» сообща собрали хотя бы 15 тысяч тонн урожая. Тогда получается, остальные 18(!) тысяч приходятся на население, которое, кстати, на треть состоит из пенсионеров. Представляю, как в летнюю пору всё население, способное стоять на ногах, забросив все домашние дела, денно и нощно вкалывает на клочках своих земельных участков, чтобы прославить район.

А если серьёзно, то вспомним, что в советские времена выращиванием зернобобовых занимались в Рогнединском районе 11 колхозов и совхозов, а также учхоз СПТУ и хозяйство в Яблони. Засевались огромные площади с использованием сотен тракторов, комбайнов, грузовых автомобилей, мощным сушильным оборудованием, наличием токов и зерноскладов. Теперь в районе не наберётся и пяти штук зерноуборочных комбайнов. Ну никак они не могли намолотить 33 тысячи тонн зерна! По воспоминаниям жителя п. Рогнедино В.М. Трошенкова, много лет возглавлявшего управление сельского хозяйства, в 70-80-е годы, в самые удачные сезоны, район намолачивал не более 20 тысяч зерна, а средняя урожайность не превышала 23-25 центнеров с гектара. Сегодня урожайность невероятным образом подскочила в три раза, а «собранным урожаем» можно, теоретически, завалить полрайона.

Не меньшие приписки практикуются и в других отраслях АПК. Так, если верить словам главы администрации, «до конца 2019 года сельхозпроизводителями всех форм собственности будет произведено 900 тонн мяса в живом весе и 5300 тонн молока». Что касается мяса, то здесь сомневаться не приходится: всю статистику району делает «Мираторг». А вот по молоку явный перебор.

Для сравнения: СПК «Зимницкий» (Дубровский район) произвёл 6000 тонн молока, т.е. всего на 700 тонн больше, чем у рогнединцев. Но здесь в животноводстве внедряют современные технологии: ведётся серьёзная – на генном уровне – работа по обновлению дойного стада племенным скотом, внедрено 100-процентное искусственное осеменение коров, налажено сбалансированное кормление животных. В результате в минувшем году от каждой коровы в среднем получено 8400 килограммов молока. За день хозяйство производит от 14 до 20 тонн продукции. Руководство этого предприятия никогда не позволяло подтасовывать показатели работы коллектива, вести двойную статистику. Для председателя правления А.В. Гусарова это – позор, обман государства. Так что между СПК «Зимницкий» и маломощными хозяйствами нашего района – огромная пропасть. И не надо врать, господа чиновники.

К сожалению, до сих пор виртуозно приписывать, жонглировать статистикой – в этом нам нет равных. Метастазы бессовестного вранья налицо не только в Рогнединском районе.

В конце 2018 года были подведены итоги всероссийской сельхозпереписи 2016 года. Оказалось, что успехи крестьян на родных нивах, о которых так много и так долго говорили, были не столь впечатляющими: примерно на 25 процентов ниже, чем докладывали. Но чиновники продолжают рапортовать об импортозамещении и считать, что у нас в сельском хозяйстве – полный порядок. А то, что жизнь на селе становится с каждым годом труднее – люди уезжают, закрываются больницы, школы, учреждения культуры, исчезают дороги и сами сёла – эту реальность в упор не видят. И неудивительно, что мы всё больше предпочитаем верить своему холодильнику, а не говорящим головам в телевизоре.

Однако бумажная экономика на фундаменте нарисованных цифр не может существовать долго. Кривое зеркало статистики негативно влияет на инвестиционный климат, на экономику в целом, на социальную политику. К примеру, в связи с этим вызывает сомнение правомерность повышения пенсионного возраста, размера МРОТ, а ведь от этого напрямую зависит жизнь миллионов россиян.

А как понимать тот факт, что цены на хлеб, молоко и молочные продукты с каждым «рекордным» урожаем зерновых и «бурным подъёмом» уровня продуктивности коров не снижаются, а, наоборот, растут и растут? Тем самым нарушается неписаное правило экономики: больше товара – меньше его стоимость.

Обманывая государство и самих себя, чиновники лишь усугубляют кризисную ситуацию, толкают экономику в пропасть. А потом, приписки – вопрос нравственности. Впрочем, в нынешние времена нравственность стоит недорого.

В других странах подобные истории хотя и редко, но тоже могут происходить, однако там искажение статистики считается государственным преступлением, которое имеет цену. В Японии, например, выявили статистическую ошибку, которая более 10 лет влияла на многие макроэкономические показатели в сторону завышения. 22 чиновника, включая министра труда, были наказаны и отстранены от должностей. В нашей же стране вряд ли есть прецедент того, чтобы кого-либо уволили за недостоверную информацию или манипуляции с ней. Скорее, наоборот: услужливые чиновники взлетают по карьерной лестнице.

Виктор Игнатов,
Рогнединский район.

Опубликовано в № 4 (1263) газеты «Брянская правда» от 24 января 2020 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет