Росстат: Уровень рождаемости в России упал до десятилетнего минимума

  • Posted on: 31 January 2018
  • By: koms
Рубрика: 

В 2017 году рождаемость упала на 203 тысячи детей, достигнув минимального уровня. На предвыборном сайте Владимира Путина среди личных достижений действующего президента указано повышение рождаемостью в 1,5 раза. Чтобы показать рост пиарщики взяли данные не за 2017 год, а за предыдущий.

В 2017 году уровень рождаемости в России снизился на 10,7% по подсчётам ведомства, за год в стране родились примерно 1,69 млн детей, что на 203 тыс. меньше, чем в 2016-м. По этому показателю 2017-й оказался худшим годом последнего десятилетия. В последний раз меньше новорождённых в России было зафиксировано лишь в 2007 году (1,61 млн). Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные Росстата.

На предвыборном сайте Владимира Путина среди его достижений упомянуто, что «за 16 лет рождаемость выросла в 1,5 раза». Чтобы это доказать президентские пиарщики взяли данные за 2016 год и посчитали относительные цифры, а не абсолютные.

«Если в 2000-м году рождаемость составляла 8,6 рождений на 1000 человек, то в 2016 – 12,9, с января по октябрь 2017 – 11,6», — указано на сайте.

Спад рождаемости коснулся в 2017 году всех регионов России, за исключением Чечни, где за год родилось практически столько же детей, сколько в 2016-м, — 29,89 тыс. против 29,893 тыс. Разница настолько мала, что в пересчёте на проценты Росстат изменения уровня рождаемости даже не заметил. В остальных регионах ситуация оказалась намного хуже: в некоторых спад рождаемости составил около 15%, а в Ненецком автономном округе достиг 16,5%.

Смертность в России в прошлом году также заметно снизилась: за год в стране умерли 1,824 млн человек, что примерно на 63,6 тыс. меньше, чем в 2016-м. Однако даже снижение смертности до самого низкого в XXI веке уровня не помогло России сохранить естественный прирост населения, на смену которому пришла естественная убыль (за 2017 год — минус 134,4 тыс., в 2016-м было плюс 5,4 тыс.).

Несмотря на это, общее население России по итогам года несколько выросло (с 146,804 млн до 146,877 млн человек), что объясняется притоком мигрантов из других стран, главным образом с Украины, из Таджикистана, Казахстана, Узбекистана и Киргизии.

В декабре 2017 года глава Министерства труда и социальной защиты Максим Топилин предупреждал, что уровень рождаемости в России недостаточен, чтобы обеспечить рост численности населения, а в ближайшие годы ситуация будет только ухудшаться, так как число женщин детородного возраста в стране сократится на четверть и даже больше.

«Количество женщин репродуктивного возраста до 2032 или 2035 года уменьшится на 28%. Предположить, что в этой ситуации абсолютное количество рождений будет оставаться на уровне 1,8–1,9 млн, не приходится, к сожалению», — сказал Топилин.

Ранее глава Минэкономразвития Максим Орешкин отнёс демографическую ситуацию в России к числу тяжелейших в мире. Министр отметил, что к резкому сокращению численности трудоспособного населения приведёт то, что в его составе начинают учитываться россияне, родившиеся в самом конце 1990-х, когда в стране был зафиксирован максимальный спад рождаемости.

«Поколение очень маленькое, поэтому динамика негативная по численности трудоспособного населения будет сохраняться. Ситуация, с точки зрения демографии, одна из самых тяжёлых в мире: мы будем терять ежегодно примерно 800 тыс. населения в трудоспособном возрасте из-за демографической структуры», — сказал Орешкин.

В конце прошлого ноября президент России Владимир Путин объявил о «перезагрузке» политики «демографического развития» России, заявив о введении в 2018 году ежемесячных выплат семьям, где родился первый ребёнок.

Красная линия.

Д.Г. Новиков: "Снижение рождаемости в России – результат углубления кризиса".

По подсчётам Росстата за год в стране родились примерно 1,69 млн детей, что более чем на 203 тыс. меньше, чем в 2016-м. По этому показателю 2017-й оказался худшим годом последнего десятилетия. Ситуацию комментирует заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков.

– Критическое снижение рождаемости в Российской Федерации, зафиксированное по итогам 2017-го года, является закономерным результатом глубокого социально-экономического кризиса, который наша страна переживает в последние 25 лет. Несмотря на неоднократные заявления власти о необходимости улучшения демографической ситуации, принятых мер явно недостаточно. Материнский капитал и выплачиваемые в настоящий момент пособия по рождению ребёнка не в состоянии даже частично исправить сложившееся положение дел.

Для создания семьи и рождения детей молодым людям, в первую очередь, необходимо обрести минимальную экономическую независимость, предполагающую постоянную работу и собственный доход. Но разве может идти об этом речь, если уровень безработицы среди молодёжи достигает в настоящее время 30%? Вместе с тем недостаточно просто родить детей, их нужно полноценно обеспечить, позаботиться о будущем, что крайне непросто в условиях постоянного снижения уровня реальных доходов трудящихся. Наконец, ключевым вопросом является жилищный. Приобретение собственного жилья по рыночной стоимости недоступно для абсолютного большинства молодых российских семей. Накопление необходимой суммы растягивается на долгие годы. Ипотека же, которая могла бы быть выходом из ситуации, выдаётся под грабительские проценты и делает мечту о собственном жилье для большинства людей неосуществимой.

Демографическую политику необходимо начинать с решения именно этих ключевых проблем, а действующие в настоящее время малоэффективные государственные методы поддержки молодых семей нужно в корне пересмотреть. У КПРФ и народного кандидата в Президенты Павла Грудинина есть выверенная программа действий, которая не только значительно увеличит рождаемость, но и обеспечит детям достойное будущее. Беспроцентные целевые займы для молодых семей, массовое строительство жилья по себестоимости, восстановление системы дошкольного образования, гарантия места для ребёнка в детском саду, ежемесячное детское пособие на уровне прожиточного минимума, государственное субсидирование производства детских товаров позволят качественно поднять уровень благосостояния молодых семей и преодолеть демографическую яму. Программа, с которой Павел Грудинин и народно-патриотические силы идут на выборы, отвечает интересам абсолютного большинства граждан России. Её широкая народная поддержка станет залогом смены курса проводимой социально-экономической политики и выхода нашей страны из затянувшегося кризиса.

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет