Рязанская область. По требованию КПРФ власти убрали незаконный баннер В.В. Путина

  • Posted on: 31 January 2018
  • By: koms

Первый секретарь Советского райкома КПРФ добился удаления незаконного агитматериала Путина с улицы.

Ежегодно в ходе проведения выборных кампаний партия власти и её кандидаты нарушают избирательное законодательство. Примеров этому множество. Вместе с тем, если не обращать внимания на эти нарушения, их число только растёт.

22 января первый секретарь Советского райкома КПРФ А.Д. Захаров обратился в полицию и областную избирательную комиссию с требованием убрать агитационный баннер кандидата в депутаты В.В. Путина от здания МУП «Водоканал г. Рязани». Данный баннер располагался очень близко ко входу водоканала, в котором располагается три участковых избирательных комиссии. Согласно ныне действующему законодательству, все избирательные комиссии осуществляют свои полномочия постоянно на протяжении пяти лет.

На обращение Захарова отреагировали сотрудники МВД — на место выехал полицейский наряд, были произведены замеры, опрошены свидетели. При проведении замера было установлено, что от рекламного щита до входа в здание 39 метров. После такой неудовлетворительной цифры сотрудники полиции решили, что необходимо мерить строго по тротуару, однако, и тут оказалось всего 44 с небольшим метра. А ведь федеральный закон, регулирующий проведение выборов Президента, чётко определяет границу, ближе которой нельзя размещать агитматериалы — 50 метров от входа в здание, в котором размещены избирательные комиссии или помещения для голосования.

Представитель облизбиркома также провёл замеры по жалобе Алексея Захарова и насчитал и того меньше — 37 метров, правда в решении областной комиссии значится, что факт нарушения не установлен из-за отсутствия агитационного материала. Хотя тот продолжал висеть в неположенном месте.

Как бы то ни было, 28 января изображение кандидата в Президенты уже исчезло от здания рязанского водоканала. Представители областного штаба кандидата по телефону не смогли дать никаких комментариев, сославшись на то, что они занимаются другими вещами. В пресс-службе регионального отделения ЕдРа также не смогли ответить на вопрос о баннере. Видимо, данный печатный агитационный материал «самостоятельно разместился», а в последствии и «самоустранился».

Пресс-служба Рязанского обкома КПРФ.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет