С чистой совестью – в рай! Кладбищенские дела в Сельцо

  • Posted on: 10 February 2019
  • By: koms
Рубрика: 

«В уездном городе N было так много парикмахерских заведений и бюро похоронных процессий, что казалось, жители города рождаются лишь затем, чтобы побриться, остричься, освежить голову вежеталем и сразу же умереть. Жизнь города N была тишайшей. Весенние вечера были упоительны, грязь под луною сверкала, как антрацит...»

«Двенадцать стульев», И. Ильф и Е. Петров.

Не секрет, что для жителей г. Сельцо самым почитаемым, сокровенным местом было и остаётся место захоронения родных, близких, знакомых – сельцовское кладбище. В последнее время по поводу ненадлежащего состояния, порядка и благоустройства кладбища возникают многочисленные вопросы и споры. Погост расположен в лесном массиве, частично – на открытой территории, которая, к сожалению, за последние годы быстро заполняется. Думаю, не ошибусь в том, что длительное время в городе ритуальные услуги населению оказывала одна компания. Существенных нареканий не было – ритуальные услуги компания оказывала достойно – её работники понимали, что родные и близкие умершего находятся в стрессовой ситуации, в шоковом состоянии, понимали и то, что только они могут достойно провести последний ритуал...

Но, видимо, в таком состоянии находятся не только родные и близкие, но и администрация нашего города. Как-то не дают покоя покойники главе администрации В.Н. Мамошину, потуги которого направлены на пополнение худой казны города. Читаю сайт bryansk.er.ru и узнаю, что сей руководитель практически всю свою сознательную жизнь учился: тут и курсы Академии ATF (США), и институт Государственных регистраторов прав при Минюсте РФ, и повышение квалификации с отрывом от производства в Центральном межведомственном институте повышения квалификации руководящих работников и специалистов, и обучение на курсах повышения квалификации в Орловской академии госслужбы. В итоге наш герой обучился определённым рыночным отношениям по перекладыванию финансовых проблем на плечи жителей города. Могу предположить, что когда господин Мамошин был секретарём Володарского РК ВЛКСМ г. Брянска и инструктором промышленно-транспортного отдела райкома КПСС Володарского района, он вряд ли читал «Капитал» Карла Маркса...

С подачи администрации г. Сельцо, городской Совет большинством голосов 12 декабря 2018 г. принял решение, противоречащее здравому смыслу, и кощунственное по своей сути – о взимании платы за предлагаемые работы по развитию, благоустройству и содержанию муниципального городского кладбища в размере 2 500 рублей с каждого производимого захоронения.

Элементарный опрос жителей нашего города показал, что глава администрации и большинство городских депутатов заигрались в рыночные отношения. Жители города категорически против этого нововведения, считая, что такие поборы перешагнули грань человеческого понимания. О том, чтобы поинтересоваться мнением жителей города, найти возможность облегчить и без того тяжелое существование горожан, не может быть и речи. Дошло до того, что жители помоложе шутят с прискорбием, что необходимо им при жизни сбрасываться, дабы не напрягать родственников, и с чистой совестью готовиться в рай!

Мало того, в городе, если я не ошибаюсь, уже не одна, а ТРИ погребальные конторы. И всем конторам есть работа. Мрёт народ – казне прибыток!

Вынуждены напомнить юристу Мамошину, что в РФ принят Федеральный закон №8-ФЗ от 12.01.1996 г. «О погребении и похоронном деле», в п. 5, ст.16 которого определено, что «…размер бесплатно предоставляемого участка земли на территориях кладбищ для погребения умершего устанавливается органом местного самоуправления таким образом, чтобы гарантировать погребение на этом же участке земли умершего супруга или близкого родственника». Также предлагаем г-ну Мамошину ознакомиться со ст. 9 и 10 вышеуказанного закона.

Полагаем, что решение Совета народных депутатов г. Сельцо №6-629 от 12.12.2018 г. является незаконным. Представляется, что г-н Мамошин, неким образом требуя от депутатов принятия «кривого» постановления, прикрывался обычным для себя методом – мол, вы депутаты, сами приняли такое постановление.

При принятии скандального решения, шустрые до голосования «за» депутаты из партии «Единая Россия» внятно не высказались и своих предложений не заявили. Хотя такие предложения имеются и они очевидны: сократить штат администрации; вернуться к прежней структуре управления городом; поставить жёсткий контроль над использованием автомобилей администрации, установив на каждой машине систему ГЛОНАСС; уменьшить количество заместителей. Тогда высвобожденных средств хватит и на содержание муниципального городского кладбища.

Со своей стороны, прошу прокуратуру г. Сельцо провести проверку законности принятого Постановления.

Евгений Дорофеев,
депутат Сельцовского горсовета,
фракция КПРФ.

Опубликовано в № 6 (1214) газеты «Брянская правда» от 8 февраля 2019 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет