С днём рождения, «Аврора»!

  • Posted on: 24 May 2020
  • By: koms
Рубрика: 

120 лет назад, 24 мая 1900 года, на воду был спущен корабль, которому предстояло стать самым знаменитым долгожителем русского флота.

Для России, особенно для России ХХ столетия, крейсер «Аврора» – один из главных символов Великой Октябрьской социалистической революции. Главных в прямом смысле слова: его точные или символические изображения можно найти на множестве предметов советской эпохи – от орденов до монет, от марок до чайных сервизов…

Крейсер получил своё имя от фрегата «Аврора», прослужившего России верой и правдой 28 лет и за это время успевшего по-настоящему прославить своё имя. Так, с 21 августа 1853 года по 19 июля 1854 года парусная «Аврора» совершила первое кругосветное плавание, а с 9 октября 1856 года по 1 июня 1857 года – второе. В годы Крымской войны (1853-1856) фрегат участвовал в морских боях с английскими и французскими кораблями, защищал Петропавловск-Камчатский от вдвое превосходящих сил английской эскадры адмирала Прайса, высаживал десанты на захваченные противником участки побережья и отражал штурмы порта.

Предписание о постройке новой «Авроры» было выдано 23 июня 1896 года, но только лишь через четыре года крейсер спустили на воду. Символично, что при этом торжественном моменте присутствовал царствующий император Николай II – тот самый, о конце эпохи которого предстояло возвестить крейсеру.

Но до исторического залпа «Авроры» оставалось ещё 17 лет… Героических лет.

Боевое крещение корабль получил в Цусимском сражении во время Русско-японской войны. В разгар сражения осколками снаряда, разорвавшегося на мостике, был смертельно ранен в боевой рубке капитан первого ранга Евгений Егорьев. Его ещё живым вынес и спустил в каюту матрос Андрей Подлесный, но офицер умер на руках у моряка. Поскольку вернуться в Кронштадт в обозримом будущем корабль не мог, сохранить тело командира для погребения в родной земле не было никаких шансов. 21 мая 1905 года его, по морской традиции, похоронили в море у берегов острова Лусон.

В этом бою был серьёзно повреждён и сам корабль, потерявший к тому же 15 членов экипажа. Крейсеру удалось, однако, вырваться из окружения и уйти в Манилу, где он простоял до конца войны.

В 1906 году корабль возвратился на Балтику. После ремонта крейсер совершил ряд плаваний в Атлантический и Индийский океаны, Средиземное море, к берегам Африки, Таиланда и Индонезии.

В годы Первой мировой войны «Аврора» несла дозорную службу в Балтийском море. Самой крупной её операцией тех лет стала высадка десанта в Рижском заливе: крейсер поддерживал русские войска на суше артиллерийским огнём и отбивался от атак немецкой авиации.

В конце 1916 года «Аврора» прибыла в Петроград на ремонт...

Матросы крейсера активно поддержали Февральскую революцию, а к октябрю среди членов экипажа «Авроры» было уже достаточно сторонников большевиков, чтобы крейсер однозначно выбрал их сторону. И 7 ноября 1917 года крейсер «Аврора» холостым выстрелом дал сигнал к штурму Зимнего дворца и началу Великой Октябрьской социалистической революции.

Залп хотя и был холостым, но его услышал весь мир – залп, возвещавший о начале новой эпохи!

Но этим активное участие крейсера в революционных событиях не исчерпывалось: именно из радиорубки «Авроры» было передано знаменитое воззвание Владимира Ильича Ленина «К гражданам России». Это был первый официальный документ правительства большевиков.

В последующем экипаж крейсера активно участвовал в революционных событиях, в Гражданской войне и отражении иностранной интервенции.

После восстановительного ремонта в 1922-1924 годах, крейсер «Аврора» вошёл в состав Морских сил Балтийского флота в качестве учебного корабля, на котором до 1940 года проходили корабельную практику курсанты военно-морских училищ Ленинграда. В 10-летнюю годовщину Революции учебный корабль был награждён орденом Красного Знамени.

В годы Великой Отечественной войны корабль был включён в систему противовоздушной обороны Кронштадта. Его личный состав и орудия участвовали в героической обороне Ленинграда. Весь период блокады крейсер провёл в порту Ораниенбаума (Ломоносов), так и не спустив «славный Андреевский флаг», из-за чего подвергался регулярным немецким обстрелам и бомбардировкам. Так что снятие блокады корабль встретил в печальном состоянии. Но крейсер решено было восстановить и сохранить как морской музей и как учебный корабль новообразованного Ленинградского Нахимовского военно-морского училища. Пока шёл ремонт, крейсер успел сняться в кино: ему отвели роль крейсера «Варяг» в одноимённом фильме. После съёмок корабль вернулся к ремонтной стенке, от которой он окончательно отошёл только осенью 1948 года, и был пришвартован у Петроградской набережной Ленинграда.

Дальнейшая судьба знаменитого корабля была куда спокойнее всей его предыдущей службы.

Впоследствии крейсер стал кораблём-музеем, филиалом Центрального военно-морского музея, и в этом качестве сохраняется по настоящее время, сохраняя свою боевую и легендарно-революционную славу. Вершиной этого стало награждение крейсера 22 февраля 1968 года орденом Октябрьской революции, что сделало его единственным в нашей стране дважды орденоносным кораблём. Сегодня оба ордена – Боевого Красного Знамени и Октябрьской революции – изображены на кормовом Андреевском флаге «Авроры». Как и прежде, он развевается на флагштоке, хотя сам корабль уже выведен из состава флота – в виде исключения легендарный крейсер, отмечающий 120-й день рождения, сохранил статус военного корабля – самого долгоживущего в отечественном флоте.

(По материалам интернет-сайтов).

Опубликовано в № 21 (1280) газеты «Брянская правда» от 22 мая 2020 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет