С праздником Знаний Вас, дорогие друзья!

  • Posted on: 30 August 2019
  • By: koms

С Днём знаний, Брянщина!

Дорогие коллеги и друзья! Учащиеся и преподаватели!

Сентябрь вновь приглашает нас активно вступить на тропу знаний. Одних — вместе с первой картинкой в букваре, других — с профессиональной подготовкой к большой жизни. Учёба — это не просто получение новых знаний и освоение новых навыков. В традициях русской и советской школы выстраивать образовательный процесс таким образом, чтобы он позволял молодому поколению приобщиться ко всему культурному богатству, накопленному человечеством.

Призвание педагога — быть связующим звеном между поколениями, делать так, чтобы идущие за нами были лучше нас. Профессия учителя, помимо преподавательского мастерства и глубоких знаний, требует доверия и уважения со стороны учеников. А потому люди с высоким учительским званием всегда были в почёте в нашей стране. Ведь все мы, чего бы ни добились в жизни, каких бы высот ни достигли, начинали как первоклашки.

Государство, которое ставит себе целью быть могучим и богатым, должно сохранять и беречь педагогические традиции, заботиться о высоком статусе и престиже профессии преподавателя. Оно обязано поощрять молодых ребят и девчат, которые решили вступить на преподавательскую стезю. Его задача — создавать все условия для совместной работы тех, кто учит, и тех, кто учится. Такие, например, какие можно увидеть в новой школе в подмосковном совхозе имени Ленина, которая по праву считается одной из лучших в Европе. И тогда всё станет на свои места.

Желаю учащимся новых знаний и удивительных открытий!

Желаю преподавателям педагогических удач и профессионального роста!

С праздником Знаний Вас, дорогие друзья!

Председатель ЦК КПРФ Геннадий ЗЮГАНОВ.

В добрый путь!

Уважаемые жители Брянщины, дорогие земляки!

Брянский обком КПРФ сердечно поздравляет вас со всенародным праздником – Днём знаний!

1 сентября, несмотря на воскресный день, для 128 тысяч школьников Брянской области прозвучит первый звонок нового учебного года. А для 13 тысяч первоклашек этот школьный звонок будет первым в жизни, и первая учительница встретит их на школьном крыльце, чтобы открыть перед юными гражданами страны дорогу в мир знаний. Радостными ностальгическими улыбками озарятся лица родителей и учителей, добрые слова напутствия услышат от них мальчишки и девчонки. И нет, наверное, такого человека, который бы в первый осенний день не ощутил свою причастность к школе – святому источнику знаний.

В наше смутное время, когда всё так непрочно, когда растут цены и инфляция, когда падает производство и уровень жизни людей, лишь одна ценность остаётся неизменной. И эта ценность – ЗНАНИЕ!

В ряду светлых, мудрых традиций великой советской эпохи 1 сентября занимает особое место. Одно из важнейших завоеваний Великой Октябрьской социалистической революции – превращение отсталой царской России с поголовной неграмотностью населения в державу самого читающего народа в мире, в державу передовой науки, в страну, где единственным привилегированным классом были дети.

Увы, сегодня, когда иные страны переходят к всеобщему высшему образованию, Россия утратила своё лидерство. Уникальному советскому наследству нанесён страшный урон. Расходы государства на образование крайне малы. Слова «учитель» и «нищий» слишком часто соседствуют друг с другом. Каждый раз, когда власть провозглашает очередную «реформу образования», становится ясно: образованные люди ей не нужны и даже опасны.

Ясно, что это не может устроить граждан России. Жизнеутверждающее общество может сложиться только из людей грамотных, трудолюбивых, честных, совестливых, умных. Из личностей с потребностью развиваться и созидать.

И хотя в наше нелёгкое время поход за знаниями обходится для школьников, студентов и их родителей всё дороже, а оценка благородного труда учителя государством далека от совершенства, мы верим в будущее России, в великое будущее социалистического государства! Мы убеждены, что те знания, которые предстоит постигать нашему молодому поколению в новом учебном году, будут достойно служить величию Отечества.

У педагогов – особое предназначение: не только вложить в юные души свои знания, но и научить подрастающее поколение мыслить, принимать верные решения, уважать и почитать старших, любить свою Родину. Мы верим в вас!

Успешной учёбы всем, кто займёт места за школьными партами и в студенческих аудиториях! Профессионализма, терпения и успехов в работе вам, педагоги!

Пусть для каждого будут чудесными школьные годы!

Пусть открывает новые горизонты студенческая пора!

Пусть смелые дерзания рождают выдающиеся открытия!

С праздником, с Днём знаний вас, дорогие друзья!

Первый секретарь Брянского обкома КПРФ
Степан ПОНАСОВ.

Опубликовано в № 35 (1243) газеты «Брянская правда» от 30 августа 2019 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет