Село возродится при социализме

  • Posted on: 5 April 2021
  • By: koms

Сегодня с центральных телеканалов из новостных передач пропали репортажи про сельскохозяйственную страду и жизнь работников села. Если в районных газетах появляются скупые заметочки про ход уборочной кампании, на областных телеканалах иногда рассказывают о «рекордных» урожаях, то в федеральных СМИ положение дел на селе выпало из новостей почти напрочь. Очевидно, что сегодня столичным СМИ говорить о людях на селе, об их труде, образе и качестве жизни становится неудобно. Уж больно эта жизнь разнится с тем, как живут внутри московского Садового кольца. И неясно, за что и почему селяне терпят отсутствие нормальной работы и зарплаты, инфраструктуры, медицины, сворачивающейся системы образования, убогого соцкультбыта и просто неблагоустроенной среды обитания и населённых пунктов? Если раньше разница в качестве жизни компенсировалась высокими заработками знатных комбайнёров, доярок и даже почётом, то сегодня отсутствие стимулов превращает нашу почепскую землю в неконкурентоспособную территорию. Стоит вспомнить, как похозяйничали и каких плачевных результатов добились поборники рыночных отношений за 30 лет капитализма.

ЧТО ВОЙНА – ЧТО НЕСКОЛЬКО ДЕСЯТИЛЕТИЙ КАПИТАЛИЗМА

Во времена СССР Почепский район входил в тройку районов по объёмам сельхозпроизводства Брянской области. Сельхозоснову нашего края составляли абсолютно самодостаточные 30 колхозов и совхозов и ряд предприятий, их обслуживающих, на территории 30 сельсоветов. У людей были круглогодичная работа и зарплата. Деревни и сёла отстраивали и содержали за счёт колхозов и совхозов, и денег хватало на всё. Сегодня агрохолдинги и небольшие частные хозяйства выкачивают прибыль в карман своих хозяев, а разбитые дороги и хиреющую инфраструктуру скидывают на нищие бюджеты сельских поселений. При этом «эффективные собственники» уничтожили колхозы и совхозы, а вместе с ними «Сельхозтехнику», «Агроснаб», «Сортсемовощ», «Сельхозхимию», мясокомбинат, консервный и крахмальный заводы, пенькозавод, заготконтору и лесхоз. Ликвидированы все без исключения комбинаты бытового обслуживания на центральных усадьбах. Уничтожен и спиртзавод, который убыточным ну никак быть не может. От былого хлебоприёмного пункта остались ошмётья.

Пали жертвой рынка завод «Контакт» и электромеханический завод с коллективами по 500 человек. Теперь на территории этих предприятий торговые площади, которые по своей экономической эффективности и рядом не стояли с уничтоженными заводами. Системное строительство сведено к нулю, так как уничтожена строительная отрасль: ПМК-2, СУ-4, ПМК-12, «Чернобыльстрой» и «Почепгазстрой» почили в бозе. Дотянулись кривые руки горе-управленцев и до мебельной фабрики. Убиты предприятия грузовых и пассажирских перевозок «Агротранс» и АТП.

ДОХЛАЯ ЭКОНОМИКА – ТОЩИЙ БЮДЖЕТ

Индустриальных предприятий, которые дают высокую прибавочную стоимость и от которых формируется основная часть бюджета, в районе просто не осталось. Теперь муниципальный бюджет всегда дефицитный, и в текущем году он будет дотироваться более чем на 80%! Из планируемых на начало 2021 г. 877,75 млн. руб. бюджета собственные доходы составят только 172,56 млн.! Район, по сути, является финансово несостоятельным. Приватизировать и продавать уже нечего. Едва ли не всё мало-мальски стоящее муниципальное имущество разбазарили за копейки, и существенно пополнить муниципальную казну нечем. За последние годы рост бюджета едва успевал за официальным уровнем инфляции. А в прошлом году бюджет из-за коронавирусных ограничений обвалился наполовину! Тогда о каком развитии может идти речь? За болтовнёй о социально ориентированном бюджете кроется развал экономики района и жалкое выживание. Более того, чтобы хватило финансов на самое необходимое, приходится не только экономить, но и продолжать оптимизировать социальную сферу. К чему это приводит, наглядно показала ситуация с коронавирусом, когда с апреля 2020 г. была приостановлена плановая медицинская помощь по всем направлениям деятельности!

КРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

Когда-то кроме ЦРБ в районе было четыре участковые больницы. В результате дооптимизировали районное здравоохранение так, что осталась только одна! Народ грустно шутит, что участковая больница в Баклани даже при фашистах работала, а теперь её нет. И вообще, как дальше жить, когда медпункты и ФАПы последние 30 лет постоянно закрывали? Врачей (особенно узкоспециализированных) и другого медперсонала хронически не хватает. Родильное отделение и даже морг толком не работают. О чём говорить, если для привлечения врачебных кадров в районе в 2020 году приобретена всего одна двухкомнатная квартира?! И это стратегия решения острой нехватки врачей в ЦРБ? Это издевательство над здравым смыслом и имитация решения проблемы, не говоря уже о том, что врачи вынуждены через суд добиваться приватизации положенного им жилья.

Стоит напомнить, что раньше в районе всё строилось, создавалось для людей. Школы, детсады, ФАПы, ДК, библиотеки, почтовые отделения, жильё с коммуникациями, дороги и пр. – вся социальная инфраструктура. К сожалению, именно социальные учреждения сегодня массово закрывают. Например, после советских времён закрыли 28 школ из 52! Даже в Почепе стало меньше на одну школу! Естественно, где закрыли сельские школы, там были ликвидированы и детсады. Власти доуправлялись до того, что более 10 лет закрыт районный ДК, а новый собираются строить на окраине!

ЗАМИРАЕТ ЭКОНОМИКА – НЕТ РАЗВИТИЯ КРАЯ

Действующее ныне промышленное и сельскохозяйственное производство – это жалкие остатки от былой трудовой славы нашего края. Ярким индикатором скукожившейся экономики являются в разы сократившиеся грузоперевозки, которые свидетельствуют о том, что в штуках, погонных и кубических метрах, центнерах и тоннах нет существенного роста выпуска продукции. Да и нынешняя хроническая незагруженность отделения железной дороги – тому яркое свидетельство.

Если раньше в каждом колхозе и совхозе было своё мясомолочное стадо (уже не говоря о свинофермах), то сегодня поголовье КРС неуклонно сокращается. Недавно сократилось поголовье дойного стада в п. Московский более чем на 400 голов, а с учётом зарезанных 600 коров из «Красного Рога» район лишился 4500 тонн молока в год! Это целый железнодорожный состав молока из 90 вагонов! Тогда о каких сельхозрекордах может идти речь? Где берется необходимый объём молока для работы молокозавода? Очевидно, что собирают его с миру по нитке и добавляют небезопасные для здоровья жиры растительного происхождения, как малазийское пальмовое масло.

От безденежья и запустения страдает наша среда обитания. Поэтому вопросы даже не развития, а простого благоустройства для власти дело не первостатейное. Тротуары жители выбивают с боем! В райцентре до сих пор нет ливневой канализации. Вообще ситуация с канализацией остаётся отвратительной, и многое без очистки сливается в нашу реку Судость. Должны были сдать в эксплуатацию первую очередь очистных сооружений в 2020 году, но практика показывает, что далеко не всё запланированное и обещанное становится реальным. Например, в Карачеве при строительстве системы очистки сточных вод растащили немалый бюджет, но так и не запустили её.

Только благодаря активной позиции жителей (546 подписей) и депутатов-коммунистов удалось привлечь внимание природоохранной прокуратуры и областных чиновников к экологическим проблемам, создаваемым ООО «Почеп-Молоко». В результате начаты монтаж привезённого из Стародуба оборудования предочистки и разработка проектно-сметной документации для строительства уже до конца этого года системы биологической очистки стоков.

КАКИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ?

Нет работы – нет заработка – не на что жить и нет перспективы. Селяне от безденежья продали свои земельные паи за гроши, и пашня оказалась в собственности у частных структур, у которых количество работников сокращено до минимума, а «лишние» люди не нужны ни частнику, ни власти. Из населения на месте остаются в основном те, кто потерял мобильность и кому по этой причине некуда деваться; их участь печальная – им и зарплату заплатят поменьше (если повезёт и найдётся работа), и заботы от власти не дождёшься. Так появляются батраки. А молодёжь покидает малую родину.

ТОЛЬКО ВОЗВРАТ НА СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЙ ПУТЬ РАЗВИТИЯ

После ельцинских времён прошло уже более 20 лет – это бездарно потраченное время 4-х пятилеток. В СССР за этот период осуществили бы серьёзный скачок в развитии, а в современной России господа-единороссы ярко продемонстрировали, как они рулят, обогащая единицы за счёт обнищания основной массы населения, проматывая остатки запаса прочности советской инфраструктуры.

Власть самоудалилась от решения проблем населения, потому что для этого нет ресурсов. А нет их потому, что такие, как нынешний губернатор и его семейство, умудряются «зарабатывать» под 1,5 млрд. рублей в год – это почти два годовых бюджета Почепского района. И те, кто сегодня помогают партии власти удержаться у руля, прекрасно понимают, что они временщики и их окончательный крах неизбежен.

Люди устали от развала и разора, и они уже не верят в позитивные перемены в рамках нынешней политической системы. А значит, возникнет другой механизм, которым народ вернёт власть в свои руки. И если нынешние власть имущие этого не понимают, то выйдет так, что новый путь может оказаться более жестоким, нежели «демократические» выборы.

У нашей страны есть опыт быстрого восстановления экономики и народного хозяйства, и мы будем вынуждены им воспользоваться.

Мы, наконец-то, вернёмся на социалистический путь развития!

Иного пути не осталось!

Опубликовано в спецвыпуске «Брянская правда в Почепе».

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет