Сергей Обухов: «На примере труда курьеров мы видим вопиющее игнорирование требований Конституционного Суда».

  • Posted on: 29 December 2022
  • By: koms

27 декабря в здании Государственной Думы состоялся брифинг по итогам забастовки курьеров «Яндекс.Еды» 20-25 декабря. Мероприятие с участием самих курьеров и левых активистов организовал депутат от фракции КПРФ Сергей Обухов. Интернет-издание «Свободная пресса» выпустила репортаж по итогам брифинга.

Одной из главных тем для обсуждения в ходе брифинга стал статус трудовых отношений между доставщиками и агрегаторами. Нынешняя практика, когда крупные компании не предлагают курьерам никаких других альтернатив, кроме статуса самозанятых – «это манипулирование и жонглирование действующим законодательством», заявил депутат Обухов.

Также парламентарий отчитался о запросах, которые он направил по итогам встречи с курьерами 7 декабря – в Федеральную службу по труду и занятости, Уполномоченной по правам человека Татьяне Москальковой и непосредственно в компанию «Яндекс.Еда».

Имеется позиция Конституционного Суда, согласно которой работник сам вправе выбирать форму занятости при устройстве на работу. По его мнению, «Яндекс» это положение явно игнорирует.

Юрист «Рабочего союза курьеров» Галина Дмитриева согласилась с депутатом Обуховым. «Мошеннический статус самозанятых должен быть прекращён. Эти люди должны получить весь пакет социальных гарантий, всю полноту трудовых прав», - заявила Дмитриева. Также она упомянула о практике найма «Яндексом» трудовой силы через компании-субподрядчики. В таком случае, говорит она, работники не имеют вообще никакого статуса, даже самозанятых.

Заместитель председателя «Рабочего союза курьеров» Иван Антохин заявил, что 20-25 декабря был всего лишь первый этап забастовки – подготовительный. Он был призван немного отрезвить «Яндекс» и склонить его к началу диалога с курьерами. Другой активист РСК рассказал, что после забастовки «Яндекс» ввёл некоторые малозначимые послабления и даже чуть-чуть поднял тарифы за доставку. Но, по его мнению, это временные меры, которыми компания хочет задобрить курьеров.

Председатель РСК Нургазы Алибеков опроверг информацию о якобы заоблачных зарплатах курьеров. По его утверждению, средняя зарплата курьеров на сегодняшний день находится ну уровне 45-55 тыс. рублей.

Экономист Владислав Жуковский в свою очередь считает, что «Яндексу» стоит позаботиться об имиджевой составляющей. По его мнению, чтобы имя компании перестали смешивать с грязью, менеджменту нужно заняться улучшением условий труда работников. «Увеличить расходы «Яндекса» даже на какие-то доли процента, пускай даже на процент, чтобы поднять зарплаты курьерам – это в долгосрочной перспективе выигрышная история, как ни крути», – считает Жуковский.

Сергей Обухов отдельно подчеркнул важность объединения и солидарности между всеми гражданами в деле отстаивания своих прав. «Нынешняя страшная, подлая жизнь, которая уже 30 лет насаждается – она привела к тому, что каждый сам за себя. Чем больше будет объединений, чем больше мы будем чувствовать локоть и плечо друг друга, тем больше мы будем перемалывать ситуацию и изменять её к лучшему», – говорит Обухов.

Депутат дал комментарий и по делу лидера профсоюза «Курьер» Кирилла Украинцева, который уже более полугода находится в заключении. «Я думаю, что будет просвет в этом деле, потому что очень много людей за него выступает, и я думаю, что не все рычаги воздействия на власть запущены в этом вопросе», – сказал коммунист.

Пресс-служба депутата С.П. Обухова.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет