Шаварш Карапетян. От рекордов – к подвигу!

  • Posted on: 16 September 2021
  • By: koms
Рубрика: 

45 лет назад, 16 сентября 1976 года, 23-летний советский пловец Шаварш Карапетян – 17-кратный чемпион мира, 13-кратный чемпион Европы и 7-кратный чемпион СССР по подводному плаванию – вместе с братьями и тренером вышел на утреннюю пробежку недалеко от Ереванского водохранилища. Он готовился к очередным стартам и новым рекордам. Именно то утро сделало его героем.

Шаварш рос ответственным ребенком, стараясь быть примером для младших братьев. Родители решили, что Шаварш сможет проявить себя в спорте и отправили его в секцию спортивной гимнастики. Но тренеры заявили, что мальчик не подходит из-за высокого роста. Другое дело – секция плавания, куда без раздумий приняли 13-летнего Шаварша. Интересно, что в то время Шаварш с трудом держался на воде, а в течение следующих четырех лет выиграл все союзные первенства.

Полтора года спустя Шаварш Карапетян получил звание мастера спорта и приглашение в сборную СССР. На первом же турнире он установил три мировых рекорда и завоевал первое место. В Ереван Шаварш возвращался героем. Победами Шаварша особенно гордился отец. Владимир Абрамович даже поспорил с другом, что его сын станет чемпионом Армении по плаванию. Ставка – ящик коньяка. Шаварш, правда, выиграл турнир покруче – чемпионат Европы. Но друг Владимира Абрамовича прислал машину с тремя ящиками коньяка и запиской: «Вы оба выиграли спор».

Шаварш продолжал фанатично работать в бассейне. На соревнованиях все восхищались выносливым спортсменом из Армении, но случались и неприятные моменты.

«Киев однажды принимал первенство соцстран по подводному плаванию. Мне предстояло проплыть 800 метров с аквалангом, большим таким. Но кто-то не захотел моей победы. Я плыву, чувствую – воздуха нет в акваланге, надо проплыть еще 725 метров. Задерживаю дыхание, проплываю 75 метров. Теряю сознание, чувствую, что умираю. Не покидало ощущение, что я сам себе дорожку к смерти прокладываю. На финише я был без сознания. Даже и не понял, что я выиграл», – вспоминал спортсмен.

Карапетян выигрывал турниры один за другим и ставил рекорды. Но жизнь не переставала испытывать спортсмена на прочность.

«Героями не рождаются. Ими становятся»

Трагедия с затонувшим троллейбусом, случившаяся 16 сентября 1976 года, поделила жизнь спортсмена на «до» и «после». В тот день Карапетян мог выступать на чемпионате мира в Ганновере, но из-за травмы остался в Ереване. «Возможно, это был знак свыше для меня», – говорил впоследствии Шаварш.

Мимо Ереванского водохранилища проезжал троллейбус №15. Пробегавшие рядом братья Карапетяны и тренер обратили на него внимание, потому что транспорт ехал уж слишком быстро. Буквально через несколько мгновений он, проскакав по песчаной дамбе, улетел в воду и начал тонуть. Когда Шаварш прибежал на берег, видны были только «рога» троллейбуса.

Надо было действовать здесь и сейчас. И Карапетян мгновенно нырнул в холодную воду, температура которой едва ли превышала 13 градусов. Ситуацию осложняла нулевая видимость: вода грязная, мутная, троллейбус, упав, поднял ил.

«Я же не любитель, а пловец мирового класса. О себе думать не было времени. Думал лишь о тех, кто оказался под водой. 10 метров – глубоко: пока проплывешь, сколько времени пройдет! Я не плавал – нырял солдатиком. Хватал человека и отталкивался вверх от крыши кузова, это две-три секунды. Когда первый раз ушел под воду, нащупал троллейбус. Самым сложным было выбить у него заднее стекло. Нащупал нижнюю перекладину лестницы, ведущей на крышу, ухватился за нее руками и ударом ноги разбил окно. Обожгла боль. Стеклом, конечно, поранился, но тогда об этом не думал – понимал, что времени мало. Нырял раз за разом. Сделаю пять раз вдох-выдох и снова ухожу на глубину», – рассказал Ш. Карапетян журналистам «Комсомольской правды».

Шаварш без остановки нырял и вытаскивал людей. Его брат сидел в лодке и передавал спасенных людей тренеру, имевшему опыт работы в спасательной службе и оказывавшему пострадавшим необходимую первую помощь.

Карапетян вызволил из троллейбуса 46 человек, но спасти удалось только 20 жизней. В какой-то момент прибывшие на место спасатели сказали ему остановиться, потому что он вытаскивал уже погибших людей. Продолжать дальше было бессмысленно. Тем более, что Шаварш уже получил серьёзное охлаждение, потерял сознание, а до этого говорил про какую-то подушку.

«Отключился, когда не стало хватать кислорода. Один раз я вытащил из-под воды подушку от сиденья троллейбуса – я был в пограничном состоянии и не почувствовал, что это не человек. Потом эта подушка мне снилась – мог ведь спасти ещё одну жизнь!»

Этот подвиг стоил очень дорого Ш. Карапетяну. Сразу после произошедшего его увезли в реанимацию. Большая кровопотеря, порезы по всему телу. А позже выявили заражение крови и двухстороннюю пневмонию. Атлету потребовалось почти два месяца, чтобы выкарабкаться. Врачи признавали, что в некоторые моменты его состояние становилось критическим.

После такого воспаления лёгких вернуться в большой спорт было невозможно. Врачи это категорически запрещали. Но Шаварш потихоньку возобновил тренировки, ещё несколько лет был в сборной СССР и даже установил свой 11-й мировой рекорд. Но при этом он понимал, что состояние здоровья не позволяет продолжать тренировки. Спасение десятков людей стоило спортсмену успешной карьеры.

К слову, звание Героя Шаварш Карапетян не получил.

Примечательно, что это был не единственный подвиг Шаварша Карапетяна.

8 января 1974 года Шаварш и его брат Камо возвращались в родной Ванадзор на автобусе. В районе заправки на склоне горы водитель совершил остановку из-за неполадок с мотором. Не поставив транспорт на ручной тормоз, он вышел из салона, и мгновение спустя неуправляемый автобус покатился вниз прямиком в ущелье. Первым в ситуации сориентировался Карапетян. Богатырь локтем разбил стекло кабины водителя и остановил автобус – всего в нескольких метрах от пропасти.

А ещё через десять лет 15 февраля 1985 года Карапетян принимал активное участие в тушении пожара в Спортивно-концертном комплексе в Ереване. Он помог спасти здание. Пожар удалось погасить, но какой ценой... Отравившись угарным газом, молодой человек лежал без сознания. Жизнь спас проезжавший мимо таксист. Нащупав пульс потерявшего сознание мужчины, водитель мигом отвез Карапетяна в реанимацию.

Позже были ситуации, когда Карапетян вытаскивал тонущих людей из воды на пляжах и в бассейнах, спасая им жизни.

Сегодня Шаварш Карапетян – почётный президент российской Ассоциации подводного плавания. Его именем назван астероид, а в Рыбинске ежегодно проходят соревнования по его виду спорта. В 2013-м он участвовал в эстафете Олимпийского огня перед Играми в Сочи.

В мае 2021 года герой истории отпраздновал 68-й день рождения. Годы идут, но подвиги Шаварша Карапетяна не должны забываться…

По материалам интернет-сайтов.

Опубликовано в № 37 (1348) газеты «Брянская правда» от 16 сентября 2021 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет