«Шумел сурово Брянский лес!» Брянские коммунисты отметили День партизан и подпольщиков

  • Posted on: 29 June 2022
  • By: koms

29 июня 2022 года, в День партизан и подпольщиков, активисты Брянского обкома КПРФ на площади Партизан почтили память героев Великой Отечественной войны и возложили цветы к Вечному огню у подножия памятника советским воинам и партизанам, в 1943 году освободившим Брянщину от немецко-фашистских захватчиков.

19 июня в 12-й раз Брянщина отмечает ещё одну памятную дату — День партизан и подпольщиков, установленный в 2010 году. В годы Великой Отечественной войны наша область стала одним из центров партизанского движения. В Брянских лесах воевало 60 тысяч партизан. Народные мстители были объединены в 139 отрядов, 27 бригад и соединений. 12 партизанам присвоено звание Героя Советского Союза.

И в память об этом 56 лет назад в Советском районе Брянска появилась площадь Партизан. Здесь 17 сентября 1966 года установили памятник воинам и партизанам, освобождавшим наш город. Тогда же командир партизанского отряда им. Кравцова, Герой Советского Союза Михаил Ильич Дука зажёг у подножия монумента Вечный огонь. И почти сразу памятник стал одним из неофициальных символов города.

Памятник состоит из трёх частей: в центре – 17-метровый пилон с выбитыми на нём словами: «За нашу Советскую Родину!», под которым установлен бронзовый воин, и по обе стороны — две скульптурные композиции: идущих в бой советских солдат и партизан, которые во взаимодействии с регулярными частями освобождали родной край от ненавистного врага. На лицевой стороне постамента с группой солдат – надпись из бронзы: «17 сентября 1943 года воинами Советской Армии и партизанских соединений освобождён от фашистских захватчиков город Брянск». А на постаменте с группой партизан выбиты строки из гимна Брянской области (авторы — А. Софронов и С. Кац):

Шумел сурово Брянский лес,

Спускались синие туманы,

И сосны слышали окрест, как шли…

Как шли с победой партизаны.

Авторы монумента — известный московский скульптор А. Файдыш-Крандиевский и архитекторы М. Барщ и А. Колчин.

В 1968 году народный артист СССР композитор Д. Кабалевский подарил городу Брянску специально написанный «Реквием», в память тех, кто погиб на брянской земле, защищая Советскую Родину от немецко-фашистских захватчиков:

Про Брянский лес звучит мотив,

Течёт горячих дней сказанье.

И, лица к свету обратив,

На площадь вышли партизаны.

Усталый, непарадный вид!

Ведь столько надобно осилить,

Чтоб доказать на чём стоит

И стоит что страна Россия!

В рывке - стремительность штыка,

В лице – готовность насмерть драться,

В руке – граната для врага

И для себя, чтоб в плен не сдаться.

Машины мчатся налегке,

И облака плывут куда – то;

И смотрит женщина в платке,

И смотрит русич бородатый.

В праздники и будни сюда, к Вечному огню, приходят люди всех возрастов и профессий, чтобы поклониться памяти погибших в Великой Отечественной войне. И в день партизан и подпольщиков делегация брянских коммунистов и комсомольцев во главе с первым секретарём Брянского обкома КПРФ А.Г. Архицким, отдавая дань памяти героическому подвигу брянских партизан и подпольщиков, возложили к Вечному огню алые гвоздики.

Подобные памятные акции прошли и в других районах области.

Раиса ЛЕБЕДЕВА.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет