«Сидит дед, в сто сроков одет»…

  • Posted on: 14 March 2020
  • By: koms

Странно как-то, дорогие мои читатели и почитатели, в нашей жизни получается... Вчера – всенародная любовь и всенародное уважение, сегодня – насмешки, сарказм и далеко не лестные выражения…

Нет-нет, я вовсе не о правителях наших и чиновниках высокого ранга – я о тех, кем мы, действительно, гордились и восхищались…

Вчера услышал от кого-то: «Отправить Терешкову в космос!» Поначалу воспринял это с усмешкой – куда ещё ей в космос, на 83-м-то году… А потом услышал завершение фразы: «До конца жизни!»

А вскоре сарказм и насмешки в адрес бывшей нашей гордости посыпались в интернете валом. И, поверьте, то самое – «отправить в космос» – было наиболее мягким, в остальных сарказм просто зашкаливает, и цитировать их я, честно говоря, не решаюсь – дабы не оказаться на склоне лет «в местах, не столь отдалённых»… Но, опять же, честно говоря, разделяю их полностью, поскольку тот «цирк», который мы наблюдали на днях в Госдуме, затмит и Карандаша, и Олега Попова, и Юрия Никулина с Михаилом Шуйдиным (мои ровесники помнят – были в наше время такие непревзойдённые клоуны… Но вот же… Госдума превзошла!)

А началось всё с того, что во время рассмотрения поправок к Конституции России во втором чтении депутат от «Единой России» Валентина Терешкова предложила обнулить предыдущие сроки президента Владимира Путина... Иными словами, «…начинай сначала»…

И началась разыгрываться цирковая реприза…

Почему – «цирковая»? И почему – «реприза»? Судите сами…

Сразу после этого предложения спикер Госдумы Вячеслав Володин сделал вид, что для него это «неожиданность», и заявил, что эту поправку нужно обсуждать с самим президентом, тут же объявив перерыв для того, чтобы «Путин смог приехать в здание Госдумы».

Владимир Путин приехал в Госдуму без промедления. И с уже заготовленной речью (видать, по дороге написал). На это обратил внимание публицист Илья Шепелин: «Путин сказал, что ему сегодня сообщили о развернувшейся в Думе дискуссии о поправках в Конституцию, и он решил не откладывать встречу и приехал.

Приехал и читает с бумажки, которая так кстати уже была написана».

Об итогах президентского выступления тут же сообщил сайт «7x7»: «Поправку об обнулении предыдущих сроков Владимир Путин допустил, но, «если её одобрит Конституционный суд и поддержат граждане России». Это вызвало крайне экспрессивную реакцию пользователей российского сегмента интернета. Значительную часть мнений «7x7» не сможет опубликовать, так как там присутствует ненормативная лексика».

Естественно… «Если одобрит суд…» Кто бы сомневался! «Если поддержат граждане России…» Три ха-ха! А Панфилова со своими учителками в региональных избиркомах зачем?

В общем, как сыронизировали в интернете, «сидит дед, в сто сроков одет»

Кто-то вспомнил о законности: вот Ельцину же, дескать, Конституционный суд отказал когда-то в «обнулении». На что не промедлили откликнуться: «Ельцину, получается, тоже сроки обнулят. Выкапывайте Борис Николаича, тут опять все не так сели!»

Вот такая реакция…Люди по-серьёзнее удивляются: надо же, мол, Терешкова как прогнулась. Была уважаемым человеком, и вдруг…

А что «вдруг»? Это вы, граждане дорогие, просто не обращали внимания… Она при любой власти «умела»… Вспомните её речугу о Брежневской Конституции, обращённую к депутатам Коммунистической партии Советского Союза и председателю Президиума Верховного Совета СССР Леониду Брежневу...

Не вспомнили? Тогда отсылаю вас к газете «Известия» от 6 октября 1977 года (интернет хранит, при желании найдёте). В своей речи она благодарила партию и лично дорогого Леонида Ильича за постоянную заботу о труженицах, которая «нашла яркое выражение в проекте новой Конституции».

«С новым энтузиазмом мы будем трудиться во имя процветания нашей великой Родины, активно участвовать в выполнении величественных планов построения коммунистического общества в нашей стране», – отметила тогда Терешкова.

Это выглядело искренне: как-никак, в Брежневской Конституции, действительно, «нашла яркое выражение забота о труженицах». Покажите мне эту заботу сегодня!!!

А вообще-то я согласен с тем пользователем интернета, который «подвёл итог»:

«Этот цирк с поправками развели ради одной поправки, всё остальное – пыль в глаза».

И, как авторитетно заявил один из пользователей интернета, «После того, что Терешкова сделала для Путина, он просто обязан на ней жениться»…

По просторам интернета путешествовал Кузьма ПРУДКОВ.

P.S. Сказать к слову, это уже 4-й раз, когда действующая политическая сила в России принимает поправки в Конституцию РФ:

1) 2008 год – увеличение президентского срока с 4 до 6 лет.

2) Февраль 2014 – расширение полномочий президента РФ по назначениям в прокуратуру.

3) Июль 2014 – президент получил право назначать делегатов (10% от всей номенклатуры) в Совет Федерации, и более того, следующий президент не имел право их увольнять в свой первый президентский срок.

4) 2020 год – ещё большее расширение полномочий президента и отмена ограничений на занятие президентской должности одним лицом.

Снимки – из свободного доступа в интернете.

Опубликовано в № 11 (1270) газеты «Брянская правда» от 13 марта 2020 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет