Сказочники, или кто провоцирует пандемию на Брянщине?

  • Posted on: 13 November 2020
  • By: koms

ЦИТАТЫ ДНЯ

Согласно информации оперативного штаба на 12 ноября, «ещё 157 брянцев заразились ковидом. Ещё 126 человек выздоровело. Общее число заболевших с начала пандемии достигло 14 752. 85 человек умерли от коронавирусных осложнений».

«В Брянскую область поступили 44 миллиона 876,4 тысячи рублей, которые выделены для приобретения лекарственных препаратов для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией, получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях за счёт средств резервного фонда Правительства РФ?» – официальное сообщение на сайте Правительства Брянской области.

«3 ноября, в международный аэропорт «Брянск» прилетел спецборт МЧС – самолёт Sukhoi Superjet 100, выполненный в модификации «летающий госпиталь». Спецборт прибыл за бывшим заместителем губернатора Брянщины, а ныне главой филиала ФГКУ «Росгранстрой» Анатолием Теребуновым и его женой. У них диагностировали заражение коронавирусной инфекцией»,сообщили все информагентства.

РЕАЛЬНОСТЬ ДНЯ

Коварный вирус ковид-19, несмотря на все меры предосторожности и ношение маски, всё же добрался 3 ноября до меня: температура поднялась буквально за несколько часов до 39 градусов, появилась ломота, слабость и кашель. Через службу спасения вызвала Скорую помощь в 14.00. Скорая оказалась не очень скорой (хотя винить их трудно: список вызовов просто зашкаливает!), приехала в 23.30, «по пути» заехала в Путёвку Брянского района, забрав ещё одну больную, и отвезла на КТ в диагностический центр (с температурой 38,5). У входа на ночном морозце толпилась очередь больных – около 35 человек). Внутрь никого не пускали – шла санобработка помещения. Через полчаса всех запустили в коридор, скорая всё продолжала привозить новых пациентов. Через 3 часа ожидания КТ мне всё же сделали, диагноз «двухсторонняя вирусная пневмония, с высокой вероятностью, обусловленная ковидом-19» поставили (Хорошо, что рано спохватилась, и пневмония была в начальной 10-процентной стадии поражения лёгких).

Дежурящий там же, в диагностическом центре, врач выдала мне готовый отпечатанный лист лечения, вписав мою фамилию и подчеркнув нужные лекарственные препараты. На мой вопрос, где взять все эти лекарства из списка, она равнодушно пожала плечами: «Ищите…» (Ага: с утверждённым диагнозам бегать по аптекам!?) Хотя, по логике, врач должна не лист с предписаниями выдавать (на котором, кстати, было написано мелким шрифтом, что я, якобы, «отказалась от стационарного лечения»!), а бесплатные рецепты на лекарства выписывать людям, которых отправили лечиться амбулаторно.

Встал новый вопрос: как добраться ночью домой? «Ждите скорую, но ждать придётся часа три(!) А лучше вызовите такси» – сказал доктор со скорой. Пришлось, как и всем прочим больным после КТ, добираться обратно на такси (с утверждённым диагнозом и температурой!!!). А днём больные люди добираются от диагностического центра домой на маршрутках (!!!), заражая всех вокруг.

Утром вызвала участкового врача из городской поликлиники №4. Вызов приняли, но никто так и не пришёл. Спустя время, отзвонился диспетчер из поликлиники – выписала больничный и задала мне странный вопрос: «Чем вы лечитесь(?!!!)». Видимо имела в виду стандартное предписание врача диагностического центра из 12 пунктов с названиями лекарств. Интересно, когда я их успела найти? Прошлись по списку, назвала 9 (!) обязательных. Из них – два антибиотика (посильнее и послабее) и ни одного пробиотика. На мой наивный, но законный вопрос про бесплатные лекарства и бесплатные рецепты был ответ: «У нас их пока нет. Ну и что из того, что Путин деньги дал: где Путин, а где Брянск?!». На вопрос, ждать ли участкового, диспетчер задала встречный вопрос: «Зачем он вам, я же вам больничный выписала, лекарства согласовала? Лежите, никуда не ходите. Пусть родные и знакомые вам поищут лекарства. Лечитесь! Через 10 дней звоните, продлим больничный. Поплохеет – вызывайте скорую, пусть снова на КТ отвезут».

В аптеках Советского района города из выданного списка не было ничего!!!! Даже парацетамола, необходимых витаминов С и Д, не говоря уже про антибиотики и противовирусные препараты. Градусников и тех нет. Спасибо моим допандемийным запасам антибиотика и парацетамола, оставшимся с прошлогоднего гриппа, родственникам и добрым людям, которые поделились со мной запасами из домашних аптечек.

Интересно, тест на «корону» мне тоже по телефону придётся сдавать или с «короной» и двухсторонней пневмонией по поликлиникам бегать? В первую волну пандемии волонтёры активно помогали одиноко живущим людям, а сейчас где они?

Но главное: куда делись выданные Путиным на бесплатное лечение больных ковидом жителей Брянщины 45 миллионов рублей? Или они ушли на оплату спецрейса самолёта МЧС для заболевшего экс-замгубернатора Теребунова с супругой? Следующий спецрейс, по-видимому, должен прибыть для ещё одного заболевшего – уже не бывшего, а действующего заместителя губернатора Юрия Мокренко?

А остальные заразившиеся ковидом-19 (и не только им) жители Брянщины, которые не имеют столь высокого чиновничьего статуса, пусть лечатся водкой, чесноком и подорожником? Ведь не только бесплатно, но и даже за свои кровные деньги нет в брянских аптеках нужных лекарств. Да и врача или скорую помощь вызвать – большая проблема. Мне просто «повезло» и меня лечат правильно (очень на это надеюсь) от вирусной пневмонии. Но многим из моих заболевших знакомых повезло гораздо меньше: их (со всеми признаками ковида) лечат от ОРЗ, ОРВИ или пневмонии… Лекарства правда, одни и те же… Вот такое у нас лечение! Такое замечательное оптимизированное здравоохранение! Нельзя усугублять «пандемийную» статистику региона!

А теперь, уважаемые читатели, сделайте вывод сами: кто у нас на Брянщине провоцирует распространение пандемии? По-моему, ответ очевиден.

Раиса ЛЕБЕДЕВА,
жертва ковида-19,

г. Брянск.

P.S. ЕСТЬ И ДРУГИЕ ПРИМЕРЫ.

Как сообщает региональный липецкий оперштаб, «с 5 ноября в Липецкой области началась выдача бесплатных рецептов на лекарства от коронавируса. По закону, препараты могут получить люди с COVID-19, которые лечатся амбулаторно. Перечень лекарств разработан в соответствии с рекомендациями министерства здравоохранения РФ. Препараты уже закуплены и доставлены в аптеки ОГУП «Липецкфармация».

Кроме того, глава региональной администрации готовит документ на выделение средств на обеспечение бесплатными лекарствами для пациентов с подозрением на COVID-19. Помимо этого, данные выплаты пойдут для лечения больных с бессимптомными формами. Также в область дополнительно доставили антибиотики: за один только день в регион завезли 20 000 упаковок антибиотиков».

Фото и рисунки из соцсетей.

Опубликовано в № 46 (1305) газеты «Брянская правда» от 13 ноября 2020 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет