Сохраняли-сохраняли, да не сохранили. Как мы сохраняли культурное наследие Брянщины

  • Posted on: 4 November 2019
  • By: koms

История государственности на Брянщине восходит к концу Х века, когда киевский князь Владимир, чтобы подчинить себе племена вятичей, «нача ставити городы по Десне и по Востри, и по Трубежеви и по Суле, и по Стугне». А в 985 году была заложена крепость Брянск. Эта крепость, говоря современным языком, занимала стратегически важный пункт на слиянии рек Десны и Болвы. Но лишь в конце ХХ века археологи обратили внимание на старинное название одного из посёлков, ныне входящих в состав Брянска, – Городище. Невдалеке от него, на кургане, именуемом в народе Чашиным, и были найдены остатки первого городского поселения.

Исторические события прошлого дошли до нас в археологических памятниках, архитектуре, достопримечательных местах. Всё это служит хранилищем культурного наследия не только нашего края, но и всей страны.

В Брянской области представлены памятники всех археологических эпох, начиная от палеолита и заканчивая поздним средневековьем. Под государственной охраной числятся около 1800 памятников истории и культуры. Архитектурное наследие области представлено памятниками церковного зодчества, гражданской и жилой застройки, промышленной архитектуры, объектами монументального характера, обелисками. Всего на территории Брянской области 32 объекта церковного зодчества, имеющих федеральное значение (сохранились 173 храма и 9 монастырских комплексов); 29 усадебных комплексов и ансамблей, из них две усадьбы – в сёлах Красный Рог и Овстуг – федерального значения. Многие памятники связаны с событиями Великой Отечественной войны, в том числе и с партизанским движением. Целый ряд объектов культурного наследия уникален и может быть отнесён к выдающимся сокровищам культуры. За сохранность и поддержание в надлежащем состоянии всего этого национального достояния отвечают департамент культуры Брянской области и управление по охране и сохранению историко-культурного наследия Брянской области.

Результат деятельности этих госорганов – весьма печальный. Памятники либо находятся в удручающем состоянии, либо вовсе уничтожены. Граждане много лет бьют тревогу, пытаются привлечь внимание к проблемам утраты исторического и культурного наследия нашего 1000-летнего города и всего края в целом.

Наконец, 21 октября 2014 года состоялось собрание представителей творческой интеллигенции, по итогам которого был издан воспринятый общественностью с воодушевлением указ губернатора «О создании Консультационного совета по вопросам культуры и социальной политики при губернаторе Брянской области». Контроль за исполнением указа был возложен на заместителя губернатора И.В. Кузьмину.

Консультационный совет создавался в целях организации основополагающих направлений выработки региональной и муниципальной политики по вопросам культуры и социального развития, обеспечения эффективного взаимодействия общества и власти, построенных на принципах гласности и открытости. Совет должен был стать постоянно действующим совещательным и консультативным органом, созданным для информирования губернатора о положении дел в сфере культуры и социальной политики, выработки предложений по актуальным вопросам в данных сферах деятельности, обеспечения его взаимодействия с творческими объединениями, организациями культуры и искусства, представителями творческой интеллигенции. Предполагалось, что совет будет строить свою работу на основе коллегиального, свободного, делового обсуждения и решения вопросов, руководствуясь принципами гласности, независимости, законности и широкой инициативы. Но при этом решения совета носят рекомендательный характер.

В состав совета вошли 9 рабочих групп: «Библиотечное дело и просвещение», «Музейное дело», «Сохранение культурного наследия», «Образование в области культуры и искусства», «Народное творчество», «Творческие союзы», «Социальная защита», «Концертная деятельность», «Театр».

При этом, согласно Положению, «председатель совета организует работу совета, несёт персональную ответственность за результаты этой работы, обеспечивает отчётность деятельности совета. Председатель и секретарь совета избираются из числа его членов на первом заседании совета большинством голосов от присутствующих на заседании». Однако это – согласно Положению… На деле же, изначально всё пошло «наперекосяк». Председатель совета А.М. Коробко, в нарушение губернаторского указа, никем не избирался, а самим же губернатором был назначен...

Ну, и пошло-поехало… Первоначально руководителем рабочей группы «Сохранение культурного наследия» таинственным образом стала некая Елена Михайловна Зубова – «эксперт по проведению государственной историко-культурной экспертизы», которая не провела ни одного заседания, не обсудила ни одну остро стоящую проблему, связанную с преднамеренным уничтожением памятников истории и культуры. И потому 30 ноября 2017 года на расширенном заседании группы этот «таинственный» руководитель был отстранён, и большинством голосов избрали меня. С этого момента группа регулярно (ежемесячно) собиралась, вела большую работу, изучила несколько проблем и направила по ним свой анализ и предложения А.М. Коробко.

Вряд ли стоит говорить о том, что в лучшем случае мы получали просто относительно вежливые отписки. То есть, группа просто работала вхолостую, потому что мнение общественности так называемую власть не интересует вообще, а уж по вопросам какого-то культурного наследия – даже и предполагать заинтересованность властей сложновато по понятным всем причинам.

За период с 2015 по 2019 год состоялось всего три заседания совета, тематика которых никакого отношения к совету не имела (это были отчёты департамента культуры). Я, как руководитель рабочей группы, ни на одно заседание совета приглашена не была.

Таким образом, в Брянской области по инициативе губернатора был создан некий Консультационный совет, не имеющий никаких реальных полномочий, работа которого никем не координировалась, никем не контролировалась, а результаты его работы никого не интересовали.

Между тем, по итогам правительственного заседания по вопросам культуры и искусства, состоявшегося 25 декабря 2015 года, президент РФ утвердил перечень поручений. В частности, в срок до 1 августа 2016 года было рекомендовано «органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации образовать общественные советы по вопросам культурного наследия, наделив их правом рассмотрения архитектурно-строительных, реставрационных проектов и проектов по приспособлению объектов культурного наследия народов Российской Федерации для современного использования».

Наша рабочая группа неоднократно обращалась к губернатору с просьбой выполнить, наконец, указ президента и организовать общественный совет (вместо консультационного) с соответствующими полномочиями. Но все наши обращения были проигнорированы.

Более того, уже 8 мая 2019 года губернатор издаёт указ № 69 «О признании утратившими силу некоторых указов губернатора Брянской области», в том числе и упомянутого указа «О Консультационном совете…» и всех изменений и дополнений к нему. Таким образом, 8 мая 2019 года Консультационный совет был ликвидирован.

Ликвидирован, что называется, тайно: «надзирающий» за исполнением указа заместитель губернатора А.М. Коробко даже не удосужился довести информацию о ликвидации совета до руководителей рабочих групп. Сложилась анекдотическая ситуация: группы юридически не существующего совета продолжали работать, информируя о своей деятельности председателя совета и обращаясь с предложениями к губернатору. С группами продолжали вести деловую переписку члены областного правительства А.Г. Резунов, Ю.В. Мокренко, руководитель комитета по культуре облдумы В.М. Пронин...

На моё обращение на имя Президента РФ В.В. Путина о сложившейся безобразной обстановке с культурным наследием региона я получила ответ от консультанта департамента письменных обращений граждан и организаций Ф. Медведева: «В связи с тем, что в Вашем заявлении отсутствуют сведения о рассмотрении поставленных вопросов правительством Брянской области, в компетенцию которого входит их решение, для обеспечения получения Вами ответа по существу поставленных Вами вопросов Ваше обращение направлено в правительство Брянской области».

В администрации президента РФ, видимо, не догадываются о том, что губернатор Брянской области является высшим должностным лицом в нашем регионе и возглавляет правительство Брянской области, то есть является его председателем (ч. 4 ст. 56 Устава Брянской области). Таким образом, по мнению администрации президента РФ, именно правительство области должно проконтролировать, как его руководитель исполняет прямые распоряжения президента РФ и, в случае необходимости, дать волшебного пендаля своему начальнику?

А культурное наследие Брянщины, тем временем, всё разрушается и разрушается...

Мы – страна с разбитым нравственным компасом, с отбитой способностью отличать добро от зла; страна, в которой проповедуется ложный патриотизм, который сводится не к любви к своей малой родине, её памяти и истории, а к напяливанию на детей и подростков военной формы юнармии с целью воспитания безропотного пушечного мяса для защиты чужих национальных интересов.

Власть стремительно разрушает наше государство с тысячелетней историей. И это – отвратительно!

Надежда КОЧЕГАРОВА,
секретарь по идеологии Брянского обкома КПРФ,
бывший руководитель рабочей группы
«Сохранение культурного наследия»
ликвидированного Консультационного совета.

Опубликовано в № 44 (1252) газеты «Брянская правда» от 1 ноября 2019 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет