Советские «галоши» на загадочной планете. Исследование Венеры советскими станциями

  • Posted on: 8 June 2020
  • By: koms
Рубрика: 

45 лет назад, 8 июня 1975 г. в СССР был осуществлён запуск автоматической межпланетной станции «Венера-9» – первого искусственного спутника Венеры.

Это в нынешней «перестроенной» и «стабильной» России космические ракеты и спутники нередко, как шутят острословы, «бороздят морские глубины». В России же советской, по мнению президента настолько отсталой, что умела производить лишь галоши, защищавшие ноги африканцев от жгучего песка, те же ракеты и спутники «почему-то» выполняли свою прямую миссию – бороздили просторы Вселенной. И выполняли блестяще, изумляя и восхищая весь мир!

В перечне выдающихся космических исследований СССР особое место занимает, пожалуй, изучение одной из едва ли не самых загадочных планет Солнечной системы – «утренней звезды» Венеры… Впрочем, совсем уж загадочной Венера теперь не является… И всё – благодаря тем самым исследованиям СССР.

Какая она, Венера? Как разглядеть её горы сквозь облака? Мы справились!

Дело в том, что Венеру нельзя изучать визуально, через телескоп: она закрыта плотным слоем облаков. Минимально возможное расстояние от Земли до Венеры – 38 млн. км (для сравнения: до Луны – 0,357 млн. км, до Марса – 56 млн. км). Земля и Венера сближаются на минимальное расстояние через 584 дня, то есть полёты возможны раз в полтора года.

Но это не остановило советских учёных.

Первая станция, «Венера-1», была запущена в 1961 г. Всего за 11 лет (1961-1972 г.) СССР были проведены 9 успешных миссий. Спускаемые аппараты существовали на поверхности планеты не более часа, что было обусловлено особенностями планеты. Следует заметить, что обстановка на Венере напоминает ад – невыносимая жара (температура на поверхности – 460 градусов Цельсия; плавится свинец), всё в жёлто-оранжевых с прозеленью тонах, страшное давление и атмосфера, состоящая из сернистого газа. Космический аппарат тормозит на парашютах, материал которых выгорает при прохождении через ядовитую среду. На поверхности его уничтожает страшное давление (90 атмосфер) и температура. По сравнению с посадкой на Венеру, Марс – райская планета!

Тем не менее… Наша станция «Венера-3» (1965 г.) была первым в истории человечества космическим аппаратом, достигшим другой планеты. Наши станции первыми осуществили спуск в атмосфере Венеры и первые осуществили мягкую посадку («Венера-8» и «Венера-9»), впервые передали на Землю фотографии с поверхности другой планеты.

Советская автоматическая межпланетная станция «Венера-9» была разработана и изготовлена Научно-производственным объединением им. С.А. Лавочкина. Она состояла из орбитального и спускаемого аппарата (диаметр – 2,4 м, масса – 1560 кг) (вот такая «галоша»).

Комплекс научной аппаратуры был разработан Институтом космических исследований Академии наук СССР.

Запуск состоялся 8 июня 1975 г. с космодрома Байконур ракетой-носителем «Протон-К». Межпланетный перелёт длился 136 суток, 22 октября того же года спускаемый аппарат совершил мягкую посадку на освещённую Солнцем, но невидимую с Земли сторону Венеры. Во время спуска проводились научные измерения атмосферы, которые сразу же передавались на орбитальный аппарат. Спустя две минуты после посадки на Землю впервые были переданы панорамные телевизионные изображения с другой планеты. Орбитальный модуль автоматической станции стал первым искусственным спутником Венеры. Он ретранслировал на Землю информацию, полученную со спускаемого аппарата, проводил с орбиты комплексные исследования планеты и околопланетного пространства, включая фотографирование облачного покрова.

Одновременно с «Венерой-9» аналогичные исследования проводила «Венера-10» (запущена 14 июня 1975 г.; масса – 5033 кг). Её спускаемый аппарат совершил мягкую посадку на планету 25 октября 1975 г. – в 2,2 тыс. км от посадочного модуля «Венеры-9», орбитальный модуль стал вторым искусственным спутником Венеры. Именно тогда и были составлены известные нам сегодня характеристики «утренней звезды».

В результате работы автоматических станций «Венера-9» и «Венера-10» на поверхности планеты были обнаружены выходы коренных пород (развалы камней), которые могут быть результатом смещений в коре и служить подтверждением тектонической активности на Венере. Измерения освещённости показали, что 5-10% солнечной энергии достигает поверхности планеты в виде излучения, рассеянного облаками. В слое облачности были зафиксированы венерианские молнии, энергетические характеристики которых в 25 раз превосходят параметры земных.

В то же время, Венера имеет большое сходство с Землёй.

Венера обладает большим сходством с нашей планетой, из-за чего ее назвали «сестрой Земли». Диаметр – лишь на 640 км меньше земного, а масса составляет 80% от массы Земли. Сходство двух планет отмечается и в их орбитах и внутреннем строении.

Но на этом, пожалуй, сходство заканчивается. На Венере – крайне жаркий климат. Она является самой горячей планетой – температура на поверхности составляет 460 градусов Цельсия.

На поверхности планеты полностью отсутствует вода. Незначительное содержание её обнаружено в атмосфере – 0,003%. Это количество воды настолько ничтожно, что если сконденсировать водяной пар на поверхность, слой воды составил бы всего 3 см.

Несмотря на это, учёные считают, что в прошлом на Венере была вода. Предположительно, при действии сильного ультрафиолетового излучения вода разложилась на атомы водорода и кислорода, которые затем улетели в космос.

Теория подтверждается данными аппарата «Венера-экспресс», который обнаружил на ночной стороне планеты значительные потери этих атомов в характерном для воды соотношении.

Это открытие позволяет исследователям думать, что на Венере могла быть жизнь.

Ещё одна особенность планеты – кислотные дожди из серной кислоты, которые испаряются, не долетая до поверхности. Практически у всех планет нашей Солнечной системы есть естественные спутники. Но у Венеры их нет. Есть лишь один квазиспутник – астероид VE68. Он всегда остаётся вблизи планеты, что связано с орбитальным резонансом между ним и планетой.

Отличается и соотношение продолжительности года и дня.

Планета вращается вокруг своей оси очень медленно, поэтому сутки длятся дольше, чем год. Венерианские сутки продолжаются 243 земных, а венерианский год – 225 земных суток.

Отличает Венеру и обратное вращение. В отличие от остальных планет Солнечной системы (кроме Урана), которые вращаются в противоположном направлении, планета вращается вокруг своей оси по часовой стрелке.

Конечно, описанные научные факты о Венере не дают полного ответа на вопросы «почему?» и «откуда?».

Учёные стремятся получить на них ответы как можно быстрее. В 30-х годах (2027 или 2029 годы) планируется запуск российско-американской межпланетной посадочной станции «Венера-Д» (Долгоживущая).

Возможно, через пару десятков лет все неразгаданные тайны Венеры будут, наконец-то, раскрыты.

А начало было положено «галошами» из СССР!

По материалам интернет-сайтов.

Опубликовано в № 23 (1282) газеты «Брянская правда» от 5 июня 2020 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет