С.П. Обухов о победе над нищетой: Китай учился у нас, теперь есть смысл поучиться у него

  • Posted on: 12 March 2021
  • By: koms

Выступая в эфире канала НТВ член Президиума, секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов прокомментировал сообщения о ликвидации нищеты в КНР.

Прежде всего, он подчеркнул, что Компартия Китая всё лучшее в своей программе и реальных действиях взяла из советского опыта.

«В СССР, – напомнил Обухов, – нищета была ликвидирована ещё при Сталине».

«И только сейчас мы осознаём, что тогда, в Советском Союзе, был построен настоящий социализм, а по сравнению с нынешним временем, так и, по сути дела, коммунизм», – отметил он.

Только теперь, когда ликвидированы 10 крупнейших социальных завоеваний Октябрьской Революции, мы это поняли!

«А вот партия нынешней российской власти – «Единая Россия» - в своё время обещала преодолеть нищету в РФ, но, к сожалению, воз и ныне там. Теперь звучат обещания к 2024, продлили уже к 2030...», – отметил С.П.Обухов.


Фрагмент передачи «Место встречи».

Правительство посчитало, что для преодоления бедности нужно 800 млрд ₽ ежегодно, – подчеркнул Секретарь ЦК КПРФ. – Где их взять? КПРФ предлагает простой рецепт. Вот, в США предложили на крупные состояния ввести налог в 3%. Если в России таким налогом обложить состояния только 100 миллиардеров из списка Форбса, то в бюджет поступит ежегодно 900 млрд ₽. И тогда можно будет говорить, что и мы вслед за Компартией Китая преодолели бедность!

Нам нужно учиться у КПК постановке важнейших общенациональных целей и их достижению! – заметил С.Обухов.

А все разговоры, что у части населения КНР доходы ниже доходов части российских граждан – это чепуха. Уже сейчас средняя зарплата китайского рабочего превысила среднюю зарплату российского рабочего», – заявил эксперт.

«И ещё. Нам нужно учиться у Китая последовательности в продвижении своей «мягкой силы». Технологические, социальные достижения закрепляются пропагандой культурных достижений, своего цивилизационного первенства. Смотрите как в культуре и искусстве КНР пытается закрепить за собой «цивилизационное первородство». Это гарантия притягательности, авторитетности страны. Нам, тем более, нужно действовать на данном направлении», – резюмировал Сергей Обухов.

По материалам НТВ («Место встречи»).

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет