Спектакль «главного режиссёра» страны

  • Posted on: 27 February 2020
  • By: koms
Рубрика: 

Как известно, 15 января В.В. Путин обратился к Федеральному Собранию РФ с очередным ежегодным, шестнадцатым по счёту, президентским Посланием...

Стало традицией, когда после каждого послания провластные СМИ просто захлёбываются от восторгов, восхищаясь поставленными президентом задачами, превознося до небес «ум, честь и совесть нашей эпохи» – «выдающегося и незаменимого лидера страны, гаранта Конституции, борца за правое дело трудового народа, за его блага и достойную жизнь». Ну, а последнее послание вообще охарактеризовали как «эпохальное» и даже «революционное».

Мол, кто мог бы даже предположить, что В.В. Путин отправит правительство в отставку, что внесёт ряд поправок в Конституцию страны и поделится частью власти с Федеральным Собранием? А сколько благ он наобещал в социальном плане – просто дух захватывает!

Да вот только ни слова не промолвил президент о том, как выполнено прежнее его послание. Об этом он вообще ни в одном из своих посланий не говорил, то есть не отчитывался. И причина этому известна – отчитываться ему было не о чем, и хвалиться нечем. Ни одно его послание выполнено не было. Да и не могло быть выполнено в силу ряда причин.

А ситуация в стране с каждым годом катится вниз. Поэтому на фоне реального положения дел в России каждое его послание – это лишь очередной пиар, стремление повысить или хотя бы удержать свой рейтинг.

Признавать пагубность, провальность курса существующей антинародной буржуазно-олигархической коррупционной власти президент не намерен. Поэтому и послания его носят ничем не обоснованный, ничем не подкреплённый, схоластический характер: их цель – удивить, восхитить, понравиться народу любым способом.

Поэтому и неожиданная отставка правительства – это своеобразная комедия, спектакль одного режиссёра. Какая же это отставка, причину которой хозяин даже не называет? Но при этом он как бы извиняется перед «отставниками», даёт им лестную оценку, благодарит «за верную службу и большие дела». При этом многих министров оставляет на прежних местах, часть меняет ролями, а остальных пристраивает на не менее хлебные должности. Своего местоблюстителя Дмитрия Медведева он определил своим заместителем в Госсовете. При этом ходят слухи о том, что с определённой целью Госсовету может быть предоставлена высочайшая власть.

В чём же причина столь странной отставки?

Она (причина) – на поверхности. С каждым годом экономическая, социальная, политическая ситуация в стране обостряется. Неконтролируемо растут цены буквально на всё, продолжается деградация экономики, шесть лет подряд падают доходы граждан. В стране несметных природных богатств установлены прожиточный минимум и минимальный размер оплаты труда в размере чуть выше 12 тысяч рублей. Аккурат бухенвальдская норма...

Но это же уничтожение народа, позор власти! В странах Евросоюза содержание в тюрьме заключённого составляет 4600 рублей в день, 138 тысяч рублей в месяц, что в 12,5 раза выше, чем для нас определила наша власть прожиточный минимум, который намерена записать даже в Конституцию, что будет означать – узаконить нищету и вымирание.

Нас откровенно грабят и «оккупируют». Например, за годы буржуазной власти объём легально и нелегально вывезенных капиталов из России на конец 2019 года составил 210 триллионов рублей (это 10 федеральных бюджетов). Только за прошлый год число долларовых грабителей-миллиардеров России увеличилось с 74 до 110 человек. Это на фоне обнищания миллионов граждан!

Пятеро богатейших олигархов – Михельсон, Алекперов, Потанин, Мордашов, Тимченко – к своим гигантским капиталам за один лишь 2019 год прибавили 27 миллиардов долларов (около 1 триллиона 700 миллиардов рублей). В это же время около 40% трудящихся получают зарплату, не превышающую 20 тысяч рублей в месяц. Закредитованность граждан перед кредитными организациями составляет более 17 триллионов рублей, что близко к бюджету страны.

Теперь, что касается «оккупации». Естественно, «оккупации» не в прямом смысле слова, а в скрытой форме. Иностранный капитал в России – это пятая колонна, способная в любую минуту остановить производство. Например, в пищевой промышленности не менее 2/3 отрасли контролируется иностранным капиталом. Россия – единственная страна в мире, у которой почти весь крупный бизнес и гражданский флот вместе с судовладельцами зарегистрированы в офшорах. Владельцами трёх крупнейших предприятий чёрной металлургии: Западносибирским, Нижнетагильским и Новокузнецким металлургическими комбинатами является кипрская фирма «Вастекрофт», которой принадлежит 70,8% акций. Предприятия «Металлоинвест», «Северсталь», «Норильский никель» зарегистрированы там же – в кипрских офшорах.

В капитале сектора торговли доля организаций с участием иностранного капитала составляет 81,4% всего уставного капитала. Ежегодно они зарабатывают в России около 4-х триллионов рублей. Это такие фирмы, как французская «Ашан», немецкая сеть гипермаркетов «Метро», японская «Тойота» и т. д.

В России существует положение, которое предусматривает: оказавшимся в трудной ситуации системообразующим предприятиям осуществлять государственную финансовую поддержку.

Среди таких компаний – 20 фирм с иностранной юрисдикцией. В их числе известный брянским жителям «Мираторг» (100% Кипр), компания «Эфко» (94% Кипр), «Русагро» (100% Кипр), «Содружество соя» (100% Люксембург), «Черкизово» (71% Бермудские острова) и т. д. Они зарабатывают у нас и увозят в свои страны триллионы рублей. А в случае трудных ситуаций им ещё оказывают финансовую поддержку. Здорово?

Развалив свою промышленность, новые хозяева России загнали страну в полную зависимость от импорта, которая составляет около 90%. Только в первом полугодии 2019 года импорт машин и оборудования составил 63,5 млрд. долларов (около 4 триллионов рублей). Ввоз механического оборудования составил 24,9 млрд. долларов (более 1,5 трлн. рублей). Из сказанного видно, что мы финансируем чужие экономики, а своя находится в полной стагнации.

В советское время всё это мы производили на своих заводах и фабриках и были крупнейшими экспортёрами в другие страны. Поэтому у нас хватало средств на зарплаты и пенсии, на науку, образование и здравоохранение, на строительство и бесплатное выделение жилья, на его капитальный ремонт. Сегодня всё переложили на плечи народа. Сегодня гражданам за всё надо платить из своих тощих кошельков.

Коррупция, казнокрадство, жульничество, цинизм и лживость власти, наглость и безответственность чиновников, бесправие и неуверенность в завтрашнем дне вызывают бурю негодования в обществе, грозящую вырваться наружу. Протестные акции нарастают с каждым днём. Рейтинг власти близок к нулю, вдвое просел рейтинг Путина, несмотря на ежедневное и ежечасное прославление его паркетными и банкетными СМИ, доходящее порой до нескромности и даже до неприличия.

Естественно, и президенту, и всему правящему бомонду настроения людей известны. Надо что-то предпринимать, чтобы в очередной раз вызвать всплеск эмоций, заставить вновь поверить в благодетеля-батюшку. Поэтому в посланиях как из рога изобилия льются обещания благ и гарантий на многие триллионы рублей, которые явно невыполнимы. И об этом прекрасно знает и понимает сам гарант. Но ему главное – прокукарекать, успокоить общество, в очередной раз подарить надежду на будущее.

А ответ за провал никто нести не будет. Потому что провал изначально известен, но выдан как научно-обоснованный тренд. И перекладывать свою вину на исполнителей невыполнимого как-то неприлично. Вот и весь спектакль главного режиссёра, поменявшего артистов своей труппы ролями.

Внимательно посмотрев доходы оставшихся и вновь назначенных министров, особенно доходы их семей, приходишь к выводу, что данный набор лиц по определению, по генетике, по психотипу, по своей биографии вряд ли способен поменять что-либо к лучшему, повернуться лицом к народу, к правде.

Точно так же, как трудно ждать чего-то доброго от поправок в Конституцию, о которую сегодня просто вытирают ноги. Но шумихи много, краски всех цветов радуги не сходят, не блекнут на экранах телевизора, во всех прорежимных СМИ. Путин незаменим! Путин должен править бесконечно! Путин – это Россия! Россия – это Путин! Это главные доводы президентских глашатаев – киселёвых, соловьёвых и иже с ними. Выходит, если вдруг не станет Путина, то России – капут?

А у меня возникают иные мысли: не станет ли России капут при дальнейшем правлении Путина?

В народе говорят, если дерево создаёт помехи, если оно загрязняет своими листьями, семенами или пухом окружающую среду, обрезанием веток не решить проблему. Надо убрать дерево с корнем.

Поэтому смена правительства и корректировка Конституции ничего не изменят в нашей стране. Нужно менять курс.

Виктор Губенок,
ветеран КПРФ, ветеран труда,
г. Брянск.

Позже опубликовано в № 9 (1268) газеты «Брянская правда» от 28 февраля 2020 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет